+0
Сохранить Сохранено 7
×

Три месяца эмбарго: «Ридус» в поисках «запрещенки» в московских магазинах


Три месяца эмбарго: «Ридус» в поисках «запрещенки» в московских магазинах

© Антон Тушин/Ridus.ru

В четверг, 16 октября, во Всемирный день продовольствия (World Food Day), корреспонденты «Ридуса» обошли ряд столичных магазинов, чтобы проверить как отразились на их прилавках «продуктовые санкции».

Напомним, подходит к концу третий месяц действия ответного продуктового эмбарго России в отношении стран Запада. 

Зазвучавшая по-новому фраза «подержим отечественного производителя» напоминает гражданам о том, как важно помочь закрепить российскому производителю приоритетные позиции на своем же рынке. Прилавки пестрят этикетками «Сделано в России», а представители магазинов уверяют, что «стало только лучше».

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

«Ридус» оценил ассортимент продовольствия в московских магазинах и нашел «запрещенку».

Первым объектом нашего продуктового расследования стал супермаркет торговой сети «Алые Паруса». Магазин относится к сегменту «премиум», поэтому неудивительно, что помимо разнообразия отечественного продовольствия, в «Алых парусах» изобилуют и импортные товары.

Сыры из Италии и Франции, фета из Дании, хамон из Испании. На мясном прилавке красуется информационная табличка о наличии импортной корейки ягненка, однако, как оказалось, о происхождении мяса продавцу ничего не известно.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Зато управляющая магазином Оксана Федорова охотно рассказала, что сыры и колбасы из стран, попавших под санкции, относятся к долгохранящимся, поэтому все еще представлены в ассортименте.

«Эта продукция была закуплена еще до вступления в силу санкций, поэтому она до сих пор есть в магазинах. Сыры со временем только лучше становятся, как и вяленые колбасы. Когда партия будет полностью распродана, когда и исчезнет всё импортное-запрещенное с прилавков», — заверила Федорова.

Подтвердило слова управляющей полное отсутствие во всех обойденных нами магазинах мягких, скоропортящихся сыров типа «горганзола» и других сыров с плесенью. С трудом нам удалось найти и «Маскарпоне».

3
© Антон Тушин/Ridus.ru

В магазине «Мираторг» мы наконец-то обнаружили знаменитый сливочный сыр, однако, как оказалось, продукт итальянского происхождения произведен в Брянской области. Оттуда же и найденная на соседней полке «моцарелла».

Зато, если верить этикетке, в Италии произведена «Абхазская аджика».

В магазине «Магнолия» мы нашли пармезан из Латвии. Остальные сыры — исключительно российского и белорусского происхождения.

К отечественной относится и вся рыба, при чем во всех магазинах. Фрукты и овощи, помимо российских лейблов, украшают китайские и турецкие.

4
© Антон Тушин/Ridus.ru

Самих россиян опрошенных нами во время продуктовой ревизии, санкции, похоже, несильно волнуют. Пенсионерка Зинаида Ульянова говорит, что ходит за покупками только в магазины «с ценами для народа», такие как «Пятерочка».

«Кто побогаче пусть импортное покупает, мне оно нигде не нужно. У нас тут все есть: мясо, картошка, капуста, яблоки, сметана. Все наше, отечественное. Без заграничного раньше жили и дальше проживем запросто».

Несмотря на неизменное изобилие отечественного продовольствия, пенсионерка сетует на его заметное подорожание. Говорит, что отечественного производителя поддержать готова, однако надеется, что больше цены расти не будут.

5
© Антон Тушин/Ridus.ru

«Сыр голландский подорожал. Он нашего производства, всегда его покупаю. Но если раньше килограмм стоил 220 рублей, то сейчас почти 300. На курицу тоже сильно подскочила цена. Надо бы это как-то контролировать», — считает пенсионерка.

В целом же никакой «паники» из-за санкций не наблюдается ни среди представителей торговли, ни среди покупателей. Прилавки все также ломятся, ассортимент каждого товара раскинут сразу на несколько полок. Отсюда можно сделать вывод, что ко Всемирному дню продовольствия, главной целью которого является осведомление населения о продовольственных проблемах, мы готовы.

6
© Антон Тушин/Ridus.ru

Напомним, что в августе этого года Россия ввела ответные санкции в отношении стран ЕС, а также США, Канады, Австралии и Норвегии. На отечественные продуктовые полки такие продовольственные товары из этих стран как мясо, рыба, сыры, молочная продукция, фрукты, овощи, орехи не попадут в течение года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 16 октября 2014

    у Кондратьевны сын логистикой занимается... как ввели санкции, так он довольный-довольный стал ходить... сияет, как тульский самовар... с чего бы это?

    Ответить
    0 +