+2
Сохранить Сохранено 7
×

Полиция задержала у стен посольства Украины окровавленных молодых людей


Полиция задержала у стен посольства Украины окровавленных молодых людей

© Ridus.ru

Во вторник, 14 октября, состоялось театрализованное шоу, оно было посвящено жертвам УПА среди мирного населения во время Великой Отечественной войны и невинно убиенным мирным жителям, тела которых были обнаружены под Донецком в сентябре. 

Дата проведения акции выбрана не случайно, именно в этот день в Киеве, Харькове и Львове пройдут марши ОУН-УПА.Основное требование организаторов этих маршей – принять закон о признании героев УПА борцами за независимость и свободу Украины и придать ветеранам УПА тот же статус что и ветеранам Красной Армии.

1
© Ridus.ru

В ходе акции молодые люди измазались бутафорской кровью и прилегли на асфальт у стен украинской дипмиссии, символизируя собою жертв УПА. Через несколько минут после начала акции сотрудники полиции начали задерживать активистов.

Один из молодых людей держал в руках плакат с фотографиями из Бабьего Яра и захоронениями найденными ополченцами под Донецком осенью 2014 года. Надпись на плакате гласила: «Бойцы УПА – военные преступники, а не герои!». Его задержали вместе с остальными.

Все задержанные участники мероприятия доставлены в ОВД «Краснопресненское», на них составлены административные протоколы. 

2
© Ridus.ru

Валерий Петухов, участник Инициативной группы московских студентов: «Наша сегодняшняя акция это протест не только против маршей ОУН-УПА, которые сегодня проходят на Украине. Своим мероприятием мы хотим обратить внимание на то, что твориться сейчас в Новороссии. На тот беспредел, который украинские каратели творят с мирными жителями: пытки, убийства. Все это творилось на Украине и в годы Великой Отечественной Войны руками бойцов УПА. Петр Порошенко своими предложением перенести празднование дня Защитника Отечества на «более подходящую дату» получил ожидаемый ответ от Института национальной памяти Украины – отмечать этот праздник в день образования УПА – 14 октября.Дальше больше, Порошенко подписывает указ об отмене 23 февраля и праздновании Дня защитника Украины 14 октября. Что это, если не реабилитация фашизма?

Мы не хотим, чтобы в какой-либо стране проливалась кровь, чтобы в современном миречествовали фашистских палачей и картелей, мы не хотим, чтобы кто-либо искажал историю Великой Отечественной Войны, поэтому мы и провели свою сегодняшнюю акцию.

3
© Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Ksimelin
    Ksimelin 14 октября 2014

    Что сделали? ПрилЯгли? Это от слова лягать?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 14 октября 2014

    Спасибо, поправили.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 16 октября 2014

    «Война с памятью не спасёт Порошенко» - просто, но очень точно выразился лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

    Ответить
    0 +