+4
Сохранить Сохранено 7
×

Имитация деятельности: почему беженцы из Украины не могут трудоустроиться


4 11 290

Имитация деятельности: почему беженцы из Украины не могут трудоустроиться

© Александр Кряжев/РИА Новости

К началу сентября от войны на востоке Украины в Россию бежали более 750 тысяч человек. Большая часть из них обосновалась в Ростовской области, а вторым по популярности местом стало Подмосковье. К середине лета число беженцев в этомрегионе перевалило за полсотни тысяч. Их благоустройством занималось государство и неравнодушные люди, которые пускают братьев-украинцев в свои дома. Молодые и здоровые граждане Украины, понятное дело, сидеть на шее ни у России, ни у конкретных людей, предоставивших кров, не собирались. Однако найти работу в сложившейся ситуации им оказалось проблематично. Официально трудоустроиться, как выяснилось, возможности нет. У отделения ФМС по Подмосковью на Пятницкой улице была гигантская толпа украинцев, жаждущих получить разрешение на работу. Чиновники отказывали, ссылаясь на юридические закавыки, а между тем главную улицу Замоскворечья ремонтировали ребята из Средней Азии, у которых почему-то проблем с документами не возникало.

Беженцы из Украины.
1
Беженцы из Украины.
© Александр Кряжев/РИА Новости
«На 1 августа в банке вакансий Московской области было порядка 4,5 тысяч вакансий с предоставлением жилья. Все эти вакансии, естественно, предлагались гражданам Украины», - бодро сообщил на пресс-конференции председатель комитета по труду и занятости населения Московской области Михаил Коротаев

По его словам, в большинстве своем украинские беженцы по специальности горнопроходчики – оно и понятно Донбасс регион шахтерский. В Подмосковье добыча угля не ведется, поэтому предлагают им, как правило, должности подсобных рабочих и уборщиков производственных помещений. В цене также квалифицированные токари и фрезеровщики, зарплата которых, по словам чиновников, достигает 95-97 тысяч рублей. О такой зарплате большинство жителей условных Электростали или Дмитрова могут только мечтать. Да и в самой Москве средняя заработная плата, по официальным данным, колеблется в районе полусотни тысяч. На деле же беженцам и на 15 тысяч устроится проблема.

«Нас берут на работу только частники и то на свой страх и риск, потому что может нагрянуть ФМС и выписать гигантский штраф», - говорит глава комитета женщин-беженок с юго-востока Украины Ася Быкова, которая живет сейчас в Серпухове у предоставивших ей жилье неравнодушных людей.

Кстати, комитет зарегистрировать за без малого полгода им официально так и не получилось. Самая большая проблема заключается в слове «официально»: работы полно, но рейд ФМС означает депортацию, а возвращаться-то некуда – дома снесло «Градом».

Беженцы из Украины.
2
Беженцы из Украины.
© Андрей Иглов/РИА Новости

Нам обещали зарплаты в 35 тысяч при графике 2/2, бесплатное проживание, помощь с устройством в школу детей. Ничего этого нет: живем всемером в одной комнате, работаем 6 дней в неделю по 12 часов и с каждым днем мы становимся все больше должны предприятию, - говорит жена ополченца и мать трехлетнего сына Вика

Краматорск, Славянск, Первомайск – названия этих городов фигурируют в выпусках новостей. Дмитров, Сергиев Посад, Серпухов – там тоже приходится выживать. И когда первоклассный инженер, отец троих детей, не может озвучить свое место работы, слова чиновников про 97 тысяч кажутся даже не издевкой, а эпитафией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (10)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 13 октября 2014

    Суровая реальность.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 13 октября 2014

    Именно так.Чудес не бывает.

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 13 октября 2014

    Стыдно

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 13 октября 2014

    А что стыдного?Капитализм.

    Ответить
    0 +
  • ИваН
    ИваН 13 октября 2014

    Чиновникам плевать. Они своих-то не знают куда трудоустроить...

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 13 октября 2014

    У нас трудоустраивается молодой человек из Донецка. Вполне адекватен. Что до наших..., то в основном - "хочу много и сразу"...

    Ответить
    0 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 13 октября 2014

    Московская область, в силу своей специфики, всегда была не самым лучшим местом для трудоустройства. Близость к столице, где работает большинство подмосковных жителей, как бы снимает проблемы местных властей по их трудоустройству. Но я читал недавно, что начальник миграции Ромодановский подготовил постановление Правительства РФ, отменяющее квоты временной регистрации в Москве и Питере для беженцев с Донбасса. Москва - резиновая, и в ней устроится намного легче.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 15 октября 2014

    А что им в Москве медом намазано? Есть Архангельск, Якутск, Сахалин - пожалста, полно рабочих рук на переработку надо

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 20 октября 2014

    В Архангельске они были. Результатом их пребывания в этом городе стало письмо президенту : о гостеприимстве поморов, потом часть из них уехала в Воркуту и Инту, ближе к шахтам.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 16 октября 2014

    Порой дело даже не в чиновниках! Нежелание работать самих беженцев. Во-первых, как неграждане они должны платить 30% налог, в отличие от граждан. Соответственно при равных с россиянами условиями приема на работу, они будут получать значительно меньше. А еще добавить на съем жилья и т.д... А второй момент - многие и не желают работать! Вы (Россия) все это затеяли, вы (Россия) - нас и кормите! Есть, кто не желает и хочет работать. Но много и таких, кто хочет и на шее посидеть. У нас в Тверском регионе предлагали работу на хлебзаводе за 30-35 т.руб. Отказались. Маловато будет! Так что не только в чиновниках дело.

    Ответить
    2 +