+2
Сохранить Сохранено 7
×

125 районов Москвы сдадут отходы на переработку


125 районов Москвы сдадут отходы на переработку

© Анна Нафиева/Ridus.ru

Во дворе Российского Химико-Технического Университета имени Менделеева торжественно стартовала акция по сбору раздельно собранных отходов, которые будут направлены на вторичную переработку. В рамках акции, мобильные пункты посетят 125 районов Москвы в течение 10 дней, по 1 округу в день. Акция стартовала в Тверском районе ЦАО, а отправить такой большой «корабль» в удачное плавание помогли студенты «Менделеевки», которые заранее подготовились и собрали отходы для сдачи.

1
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Ректор РХТУ Владимир Александрович Колесников рассказал собравшимся о том, что университет уже более 25 лет готовит специалистов-экологов, которые не только изучают проблемы экологии на глобальном уровне, но и сами активно вносят свой вклад в защиту окружающей среды:

На открытии акции присутствовали ректор РХТУ и руководитель Департамента Природопользования Антон Кульбачевский, они еще раз напомнили студентам, собравшим отходы для переработки, о том, что необходимо «заражать своих родных и друзей этой болезнью под названием раздельный сбор», а также о необходимости заботы об окружающей среды. Антон Кульбачевский также рассказал молодежи, что Департамент всегда готов принять студентов и выпускников профильных профессий на практику или оплачиваемую работу, нужно только «прийти с паспортом и другими необходимыми документами».

2
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Студенты вместе с чиновниками и руководством университета разложили собранные отходы по цветным контейнерам. Это не вызвало у них каких-либо проблем или вопросов, ведь, как выяснилось, многие из них уже сдают отходы на переработку с завидной регулярностью.

3
© Анна Нафиева/Ridus.ru
4
© Анна Нафиева/Ridus.ru
5
© Анна Нафиева/Ridus.ru
6
© Анна Нафиева/Ridus.ru
7
© Анна Нафиева/Ridus.ru

В качестве сувениров они получили эко-сумки, как сказали волонтеры-приёмщики отходов - «чтобы снижать количество одноразовых пакетов и мусора в целом».

8
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Руководитель Департамента Природопользования Кульбачевский в общении с собравшейся публикой подробно рассказал о видении проблемы московскими властями:

Как оказалось, журналистов тоже очень волнует вопрос раздельного сбора и переработки отходов, поэтому они долго не отпускали главу департамента, задавая ему всевозможные вопросы. В частности, обсудили стартовавшую недавно программу по раздельному сбору в Северном округе Москвы, где оператор, ответственный за вывоз отходов во всем округе в течение следующих 15 лет, выявив для себя экономическую выгоду, начал внедрять сортировку отходов и отправку на переработку. Кульбачевский сообщил, что в последствии и все остальные операторы в других округах перейдут на такую систему. При этом, Антон Олегович вновь подчеркнул, что большая часть москвичей уже готова сортировать отходы, необходимо только расширять инфраструктуру и проводить дальнейшее эко-просвещение.

Больше всего москвичей, планирующих участвовать в акции, волнует вопрос - действительно ли отходы будут отправлены на переработку? Данное недоверие основывается на негативных примерах из прошлого, когда жители видели, как недобросовестные организаторы и подрядчики сваливали все раздельно собранные отходы в один бак со смешанными отходами и увозили, предположительно, на свалку. Ридус убедился в том, что все собранные в рамках данной акции стекло, металл, пластик и макулатура будут направлены на переработку, пообщавшись с компанией-заготовителем «Сфера Экологии», которая и занимается приемом отходов на мобильных пунктах. «Мы предоставили машины, водителей, контейнеры, мы же заготовим РСО и передадим его на предприятия-переработчики. Также мы провели тренинги для волонтеров-приёмщиков, на тему раздельного сбора, чтобы они были подготовлены и знали, что им отвечать на возможные вопросы людей-участников акции», - заявила Дарья Соколова, сотрудник «Сферы Экологии». Данная компания-заготовитель действует в Москве уже несколько лет и является одним из главных распространителей тренда раздельного сбора отходов для жителей и для организаций и учреждений.

9
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Мобильные пункты приёма отходов будут действовать во всех округах Москвы до 18 октября включительно, обслуживая по 1 округу в день. Посмотреть маршруты и расписание движения можно на сайте проекта: http://раздельно.рф/address/

Организаторы настоятельно просят участников ознакомиться с правилами приёма отходов в рамках данной акции - что можно и что нельзя сдавать, как подготовить отходы к сдаче: http://раздельно.рф/action/

Активисты общественных экологических движений Москвы также активно распространяют информацию об акции с просьбой к москвичам, небезразличным к проблеме экологии города, поддержать акцию, посетить пункты приёма и обязательно оставить обратную связь через анкетирование, проводимое волонтерами, на сайте, или направив обращение в Департамент Природопользования. Как говорят активисты, это необходимо для того, чтобы показать властям действительную озабоченность горожан этой проблемой, востребованность программ по раздельному сбору отходов и свою готовность участвовать в акциях в дальнейшем.

10
© Анна Нафиева/Ridus.ru

(раздельно.рф)

Вместе с тем, стоит отметить, что данная акция носит больше просветительский характер, нежели системный. В городе уже почти 10 лет существует №68 Закон Об отходах производства и потребления, который устанавливает приоритет переработки отходов над их уничтожением (например, сжиганием) и захоронением и указывает в качестве основного принципа обращения с отходами их минимизацию и разделение для последующей переработки. За неосуществление раздельного сбора отходов в соответствии со статьей 4.33 КоАП г. Москвы на юридических лиц может быть наложен штраф в размере до 250 тысяч рублей, а на должностных лиц - до 40 тысяч. В результате, ряд экспертов считает необходимым начать внедрение раздельного сбора отходов не с жилого сектора, а с предприятий, учреждений и офисов. Выявлена экономическая эффективность раздельно сбора отходов для предпринимателей и юридических лиц по ряду факторов - снижение издержек на вывоз ТБО на свалку за счет уменьшения объема отходов, доход от реализации вторсырья, уменьшение размера налоговых выплат за негативное влияние на окружающую среду и формирование репутации экологически-ответственного предприятия. Тем более, что внедрение раздельного сбора в настоящее время вполне реально, поскольку существует ряд компаний-заготовителей отходов (например, «Сфера Экологии», «ТараТрейд» и другие) и инфраструктура для переработки вторичного сырья.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Needguide.ru
    Needguide.ru 11 октября 2014

    Вся эта возня с добровольным копанием в мусоре по сути большой перспективный распил бюджета. Лучше открыли бы пункт сбора макулатуры и денег давали бы тем, кто принесет. А так... светлые лица, красочные помойные бачки всех оттенков радуги, а экология ниже плинтуса и, зараза, продолжает ухудшаться. Может что-то не то или не так?

    Ответить
    0 +