+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минздрав должен обеспечить доступность высокотехнологичной медпомощи по ОМС


Минздрав должен обеспечить доступность высокотехнологичной медпомощи по ОМС

Министерство здравоохранения РФ должно детально просчитать расходы на высокотехнологичную медпомощь (ВМП), которая с 2015 года будет оказываться полностью за счет средств обязательного медицинского страхования.

С 1 января 2015 года, согласно проекту бюджета Фонда ОМС и федерального бюджета, вся специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, переходит в систему обязательного медицинского страхования. Федеральное финансирование дорогостоящих операций будет заменено ассигнованиями из бюджетов территориальных фондов ОМС, а лечение в федеральных клиниках будет осуществляться за счет Федерального фонда ОМС.

В настоящее время 459 видов ВМП уже финансируются из средств ОМС, а с будущего года к ним добавятся еще 1007 видов, которые будут оплачиваться за счет межбюджетных трансфертов, передаваемых в федеральный бюджет из бюджета Фонда ОМС. При этом средняя стоимость лечения одного пациента по всем видам ВМП сейчас составляет 180,4 тыс. рублей, а с 1 января, согласно пояснительной записке к проекту бюджета Фонда ОМС, она составит 239,5 тыс. рублей.

Однако, как указывают эксперты Фонда «Здоровье», на данный момент отсутствуют расчеты стоимости по каждому случаю ВМП, которые учитывали бы все статьи затрат для работы в реалиях 2015 года. В существующих расчетах, принятых за основу (приказ Минздравсоцразвития РФ от 17 октября 2008 г.), учитываются только три статьи расходов - зарплата сотрудников, оплата лекарств и медицинских изделий. При этом, согласно закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ», структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя в том числе коммунальные расходы медучреждений, расходы на оплату услуг связи, транспорта, на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг.

«По расчетам министерства, стоимость лечения по видам ВМП увеличится на 32,8%, однако это не снимает вопроса, хватит ли этих денег, чтобы покрыть все затраты медицинских учреждений. Ведь как следует из приказа Минздрава от 7 февраля 2014 года о финансовом обеспечении высокотехнологичной медпомощи по 12 ее видам и методам средняя стоимость лечения одного пациента только с учетом трех статей затрат превышает 250 тысяч рублей, что ставит под сомнение возможность передачи этих видов ВМП в систему ОМС в 2015 году, а значит, и их доступности населению», - считает Эдуард Гаврилов.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить число пациентов, получивших ВМП, до 750 тысяч человек к концу 2016 года.

«Чтобы достичь этих показателей, Минздраву необходимо реалистично оценить возможности бюджета ОМС и обеспечить своевременное перемещение финансовых потоков. Пока же остаются серьезные опасения, что если финансовые и нормативные вопросы не будут урегулированы, с 1 января 2015 года вновь может возникнуть ситуация, аналогичная той, что сложилась в первой половине текущего года, когда финансирование федеральных медучреждений было урезано на 35%, а новые финансовые потоки из ОМС из-за бумажных проволочек в министерстве не поступили. Минздрав уже сейчас, в процессе обсуждения бюджета должен предоставить убедительные доказательства того, что в новом году высокотехнологичная медпомощь будет гарантированно представлена населению в полном объеме», - подчеркнул Гаврилов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 07 октября 2014

    Ах, Минздрав... Для начала опубликуйте народу свою электронную почту.!

    Ответить
    0 +