+0
Сохранить Сохранено 7
×

Фестиваль: 40 фильмов из России и не только


Фестиваль: 40 фильмов из России и не только

Организаторы Фестиваля «KINO. Фильмы из России и не только»: Ассоциация KINO, Фонд «Нева», Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и Почётное Консульство Российской Федерации в Лозанне.

«Кино постсоветского пространства слишком редко доходит до швейцарской и европейской публики. Поэтому учредители Фестиваля KINO решили, что такое ежегодное мероприятие – просто необходимо», - сообщает на сайте фестиваля его арт-директор Елена Хазанова.

В отборочной комиссии масштабного праздника: Ситора Алиева – программный директор Фестиваля КИНОТАВР, Анна Качко – продюсер Уроков Гармонии («Серебряный медведь», Берлинале-2013), Евгений Гусятинский – кинокритик и член отборочной комиссии Роттердамского Кинофестиваля, Франсуа Альбера – профессор истории и эстетики кино Лозаннского университета.

Ожидается, что в нынешнем году зрители увидят более 40 фильмов из России, Армении, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдовы, Украины и Эстонии.

Фестиваль откроется европейской премьерой ленты Никиты Михалкова «Солнечный удар». В основе сценария – одноименный рассказ Ивана Бунина «Солнечный удар» и дневники писателя 1918 — 1920 годов «Окаянные дни». Часть сцен отснята на Женевском озере. Создателям фильма удалось найти в Швейцарии в начале ХХI века пароходы на колесном ходу, почти точно такие же, что бороздили российскую реку Волгу в начале века ХХ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 октября 2014

    Интересное время настало. На всём Земном шаре. Выражается в том, что: а) *кино*, выдававшее выдуманную реальность за действительность, уходит; б) место *кино* занимают *новости*, выдающие синтезированную реальность и слепленных на скорую руку симулякров (образов) за действительность; в) самым лучшим *кино* становится документальное. Чем документальнее, тем лучше; г) самыми лучшими *новостями* становятся выдуманные (см. например, историю с Боингом над экс-Украиной, дебют Псаки в 2014 и т.д.) . Воистину, эпоха *перемежающегося дуализма* вступила таки в свои права.

    Ответить
    0 +