+11
Сохранить Сохранено 7
×

Прыжок во времени


Прыжок во времени

В полночь 29 декабря остров Самоа совершил прыжок во времени, перейдя из одного часового пояса в другой. Из-за близости к линии перемены дат разница во времени с Гринвичским меридианом изменится с отставания в 11 часов на опережение в 13 часов. Таким образом, из жизни целого государства целиком исчезнет 30 декабря 2011 года, полночь 29 декабря сменилась последним днем года - передает Associated Press.

Причины такого решения местных властей лежат в экономической плоскости: Самоа ведет обширную торговлю со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, но находится по другую сторону линии перемены дат от них. В результате два из пяти самоанских рабочих дней в неделю совпадают с выходными в Китае, Австралии и других экономических партнерах самоанцев.

Это изменение - отмена решения, принятого в 1892 году самоанским королем для удобства торговли с США. Тогда остров перешел к востоку от линии перемены дат и дважды отметил американский день независимости 4 июля. В 2009 году властями Самоа было принято еще одно решение для сближения с Австралийской экономикой - переход от правостороннего автомобильного движения к левостороннему, затеянный для развития импорта австралийских машин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (2)

  • MosPadonok
    MosPadonok 30 декабря 2011

    вот проблемы у людей......

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 30 декабря 2011

    Им бы понедельники взять и отменить,
    Вроде не бездельники и могли бы жить.

    Ответить
    0 +