+0
Сохранить Сохранено 7
×

Протестующие в Гонконге используют автономную соцсеть нового типа FireChat


Протестующие в Гонконге используют автономную соцсеть нового типа FireChat

Бесплатное приложение FireChat для гаджетов на Android и iOS позволяет общаться даже при отсутствии сотовой связи и доступа к сети Интернет. Мессенджер может установить прямое соединение между парой аппаратов на расстоянии до 70 м, а при большом и равномерном скоплении подключенных к FireChat пользователей радиус действия мессенджера вообще не ограничен.

Разработчиком приложения компанией Open Garden мессенджер был заявлен как средство общения на природе и в других местах, где возможны проблемы со связью. Но сейчас ему нашлось новое неожиданное применение на митингах в Гонконге, во время которых власти отключают мобильную связь в местах сбора протестующих. 

Мессенджер для прямого общения скачивает и устанавливает более ста тысяч пользователей в день, рассказал один из основателей Open Garden Станислав Шалунов. Очки, респиратор и FireChat — оружие протестующих китайцев. Пока FireChat одновременно используют около 30 тысяч человек, но потенциал у программы огромный. При этом подавляющее большинство пользователей программы приходится на Гонконг.

Первая версия приложения вышла 1 марта текущего года. Ее успели оценить в Ираке, где власти кое-где тоже отключают интернет, а значит и доступ в соцсети. 

А первыми FireChat «использовали не по назначению» в марте жители Тайваня, которые протестовали возле парламента против подписания торгового соглашения с Китаем.

Таким образом, автономная соцсеть нового поколения может занять важное место в числе инструментов революций, наряду с Twitter, Facebook, интернет-рацией Zello и «ВКонтакте».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 02 октября 2014

    Глушить все приложения...

    Ответить
    0 +
  • V
    V 02 октября 2014

    или вай-фай с голубым зубом по аналогии с глушилками сот. связи

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 октября 2014

    Это хипстеры (1), детектед. _________________________________________________ Примечания. 1. Из Русской классики 2014: " ... хипстер — это бесхозный блютусно-вайфайный голем с очень ограниченным умственным ресурсом. Многие его ненавидят, в то время как стоило бы пожалеть: чаше всего это сборщик хлопка, из последних сил делающий вид, что он анфан террибль золотого миллиарда. Он не столько даже рассчитывает, сколько мечтает, что все вокруг рухнет — и его пустят пошустрить в дымящихся руинах ..." (с) . Определение написано в России, но, похоже, универсально.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 03 октября 2014

    Программа 4talk была известна более 10 лет назад и работала еще на КПК и телефонах на WM2003. Просто тогда эти железки были доступны мало кому. Так что ничего нового тут нет

    Ответить
    0 +