+2
Сохранить Сохранено 7
×

Желтая революция: Гонконг сейчас


Желтая революция: Гонконг сейчас

© Carlos Barria/Reuters

Данное протестное движение, назовем его так, своими особенностями напоминает очередную цветную революцию: например, желтый цвет стал символом рассматриваемых акций (в честь инициатора протеста по фамилии Вонг, что означает «желтый»). Но данная революция значительно отличается от того, что мы видели ранее в Грузии, Кыргызстане и Украине, где таких революций за последние десять лет было уже две.

© Edgar Su/Reuters

В чем же главное отличие? С моей точки зрения, в возрасте ее зачинщиков и участников, который колеблется в диапазоне от 21 до 23 лет. Это молодое поколение, лишь недавно выбравшее ВУЗ для получения высшего образования. Отличие в том, что это не общенародная революция, а студенческая. И вот это самое молодое поколение бросает вызов системе, которая складывалась годами, бросает вызов Пекину и, наконец, всей стране. Помимо отличия в возрасте участников, есть еще одно не менее важное — это требования, выдвигаемые протестующими. Они борются не за свободу и демократию, как это было в Украине или других странах, а против её ограничения. Заметим, что в Украине люди боролись за свободу, которой, по сути, никогда не было, а были лишь обещания о ее наступлении в ближайшее время. Иными словами, гонконгцы не идут, как ослик за морковкой, ибо морковка у них уже есть, они просто боятся, что у них даже не отберут её всю, а лишь откусят маленький кусочек. Вероятно, знают, что аппетит приходит во время еды, и за маленьким кусочком последует еще один, а потом ещё, и ещё…

© Bobby Yip/Reuters

Но вернемся к нашим молодым протестующим, лидером которых является 17 летний Джошуа Вонг, уже имеющий за плечами успешный опыт организации массовых протестов. Впервые людей на улицу он вывел в 14 лет. Я подчеркиваю, в 14 лет! Я задаю себе вопрос: «Возможно ли такое в нашем обществе?». Ответ однозначный: «Нет». И одной из причин является недостаточно развитое гражданское общество, которое не способно поверить призывам 14-летнего парня. Джошуа Вонг, будучи тогда еще школьником, собрал на акции протеста 120 тысяч человек, которые требовали от властей Гонконга прекратить распространение коммунистической пропаганды Пекина в школах автономного города. Причем такой протест оказался успешным, ведь власти пошли на уступки и удовлетворили требования протестующих. Но в этот раз за Джошуа последовало в несколько раз больше молодых людей, которые, видимо, готовы до конца бороться за демократические лозунги. Почему же в этот раз количество протестующих так резко возросло? Да потому, что власть в лице главы Гонконга совершила ту же ошибку, что и власть в Украине в конце ноября 2013 года, когда несколько тысяч студентов вышли на Майдан, а против них было брошено спецподразделение милиции особого назначения «Беркут», которое не церемонилось и «зачистило» Майдан, что и запустило цепную реакцию. В Гонконге власть применила слезоточивый газ, что тут же спровоцировало увеличение числа протестующих в разы. Дело в том, что такие нецивилизованные методы разгона демонстрантов являются средневековой дикостью для этих молодых людей, ведь Гонконг столько лет находился под властью Британской Империи. Кроме того, за протестующей молодежью стоит правда — они требуют демократических выборов главы Гонконга (обещанных Британией при передачи Гонконга Пекину в 1997 году), где выбор будет осуществляться не из «крапленых» кандидатов, согласованных с Пекином, а из числа тех, кого хочет местная общественность и кому она доверяет. Однако после разгона митингующих слезоточивым газом добавилось еще одно требование — отставка правительства.

© Claudio Bresciani/Reuters

Официальный Пекин попал, мягко говоря, в неприятную ситуацию по нескольким причинам, столкнувшись с дилеммой, которая состоит в том, что удовлетворить требования протестующих (обеспечить демократические выборы и принять отставку главы Гонконга) — значит создать прецедент для других провинций Китая. Не удовлетворить — значит подвергать риску Main Land (континентальный Китай), куда в любой момент может проникнуть протестная «инфекция», и купировать этот процесс будет невероятно сложно, учитывая высокую плотность населения даже в маленьких городах, не говоря уже о мегаполисах.

© Carlos Barria/Reuters

Для официального Пекина также стало очевидным, что силовой метод решения этого вопроса ухудшит положение, потому что, как показал предыдущий опыт применения слезоточивого газа, это привело к прямо противоположному результату — количество протестующих резко увеличилось в несколько раз. Более того, как было сказано выше, возраст протестующих — примерно 21−23 года, и это пока лишь только студенческая среда, а после разгона этот возраст может увеличиться до 60 лет, как это уже было в Украине, когда студенческий протест вдруг перерос в общенациональный, а лозунг «Україна — це Європа!» сменился на «Банду геть!». И в этом случае Центральная площадь Гонконга будет насчитывать не несколько сотен тысяч человек, а пару миллионов, если не больше. В любом случае мы скоро всё увидим сами.

Официальный Пекин пока молчит. Вероятно, дает возможность местной власти разобраться в этой ситуации самой. Но молчание не может продолжаться долго, ведь ситуация в Гонконге патовая. Здесь есть все признаки классической революционной ситуации, когда верхи не могут, а низы не хотят. На уступки ни одна из сторон идти не хочет. Местная власть уже заявила, что Пекин, якобы, не пойдет на компромисс, хотя, повторюсь, заявлений официального Пекина пока нет, и вряд ли они появятся в ближайшие дни (с 1 по 3 октября в Китае национальный праздник — День Образования КНР). Во всяком случае, его не стоит ожидать до 3 октября. Хотя всякое возможно в ситуации форс-мажора.

© Carlos Barria/Reuters

Новости из «Благоухающей Гавани» по состоянию на вечер 1 октября

  1. Правительство КНР и администрация Гонконга выступают против «революции зонтиков». Еще вчера Председатель КНР Си Цзиньпин выступил перед лидерами Китайской коммунистической партии с призывом к правительству «постоянно обеспечивать долгосрочную стабильность и процветание Гонконга, Макао и Тайваня» и призвал прекратить протесты в Гонконге. Сегодняшний день в Гонконге начался с поднятия государственного флага в честь 65-летия Китайской Народной республики. На торжественной церемонии главный министр Администрации Гонконга Лян Чжэньин напомнил своим гражданам, что означает «особый статус» Гонконга в Китае — воплощение политики «одна страна — две системы», а также заявил, что Гонконг нуждается в сотрудничестве с Пекином. В этой фразе господина Чжэньина прозвучал скрытый упрек демонстрантов, добивающихся демократизации прав гонконгцев и призыв к сворачиванию протестов.
  2. Активисты Occupy Central выставили ультиматум главе администрации Гонконга. Студенческие лидеры требуют отставки главы администрации Лян Чжэньина. В противном случае демонстранты грозятся оккупировать правительственные здания, все важные районы Гонконга, увеличить масштабы протеста, а также парализовать транспортную систему.
  3. Лян Чжэньин уже отверг предложение демонстрантов об отставке. По версии журнала Wall Street Journal, Лян Чженьин не будет предпринимать никаких действий, чтобы успокоить протестующих, а примет «выжидающую» позицию, наблюдая за тем, как протесты исчезнут естественным образом.
  4. На улицах Гонконга по-прежнему протестуют тысячи людей, количество демонстрантов увеличилось к вечеру 1 октября. Лидер Гонконгской Федерации студентов Алекс Чоу заявил, что гонконгские протесты выходят за рамки студенческого движения и уже становятся «гражданским движением». Десятки тысяч людей оккупировали Центральный и Административный районы, протестующие получили поддержку в других районах — Монгкоке и Causeway Bay, протесты начинают охватывать весь Гонконг. «Мы не боимся. Мы будем протестовать здесь вечером и ночью.

    Сегодняшний день — самый важный» — рассказала студентка Гонконгского университета Чен Суйин.

  5. По всему миру проходят массовые акции в поддержку гонконгских демонстрантов: выступает Тайбэй, Макао и еще 36 городов США, Европы, Азии и Океании. Более 30 общественных объединений выступили на площади Тайваня в знак солидарности с продемократическим движением Occupy Central в Гонконге — активистов, поддерживающих Гонконг около 4 тысяч. В Макао сегодня также прошла акция в поддержку гонконгских протестов. По словам организаторов, участвовало около 500 активистов. Кроме того, солидарность движению за демократизацию проявили еще 36 городов. Граждане со всего мира сделали это посредством всемирной паутины, проголосовав на сайте http://solidarity-with-hk.code4.hk Среди поддержавших движение за демократизацию в Гонконге — жители 16 городов США, 21 города Европы, граждане Сингапура, Куала-Лумпур, Сеула, Токио, Макао, Тайбэя и других городов.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Константин
    Константин 02 октября 2014

    России организовали Украину под боком, Китаю - Гонконг. С Нашей Украиной что нужно было сделать? Жестко, сразу навести порядок. А мы думали, решали... Что нужно сделать сейчас в Гонконге? Мы с Китаем пытаемся объединиться для борьбы с человеконенависническими Штатами с Британией. И нам естественно подкидывают горящий уголек в трусы.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 октября 2014

    *Золтая цвитная ливалюция*, организованная пиндосами, в интерпретации продажных дискурсмонгеров, батрачащих на Reuters. Гавно наглосаксонское.

    Ответить
    0 +
  • Илья
    Илья 02 октября 2014

    если дальше будут протестовать, Китай церемонится не будет зачистит их и дело с концом.

    Ответить
    1 +