+1
Сохранить Сохранено 7
×

На «Оскар» метит «правда» о России в пересказе креакла


На «Оскар» метит «правда» о России в пересказе креакла

Решение российского оскаровского комитета представить картину Андрея Звягинцева «Левиафан» на суд американской киноакадемии вызвало нешуточную волну негодования общественности. С одной стороны, картина-триумфатор кинофестивалей, безусловно, вне конкуренции среди современного российского кино. С другой — Звягинцев рассказал историю, которую, очевидно, где-то подслушал, что не помешало ему преподнести ее как истину в последней инстанции о происходящем в России.

Судите сами: Звягинцев, наиболее титулованный российский режиссер, предлагает узнать из «Левиафана» истину о настоящей России: с утра до ночи пьянствующий простой мужик, отвратительнейший коррумпированный чиновник и адаптировавшийся к этим условиям местный батюшка — неоспоримые атрибуты страны по версии режиссера.

В результате зритель сталкивается с тем, что привык видеть, когда «резать брюшину правде-матке» берется представитель креативного класса — развесистую клюкву.

К «Левиафану» следует относиться как к высокохудожественному, но, все же, вымыслу, не более. Вымыслу с очевидной антироссийской направленностью, которая придется по душе американским кинокритикам. Быть может, именно на это и рассчитывал режиссер: польстить заокеанским русофобам, чтобы выклянчить у них сверкающую статуэтку…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 01 октября 2014

    Ну слепил он таких симулякров, и слепил. Да и фиг с ним. Задорого продаст их пиндосам? Та флаг ему в руки. Он же не Русский мир "обувает" а пиндосов, впаривая им клюкву. Это даже хорошо. . Здесь уместно вспомнить Китайскую стратагему: "Извлечь нечто из ничего (無中生有 пиньинь: wú zhōng shēng yǒu), суть которой заключается в следующем: Искусство обмана состоит в том, чтобы сначала обмануть, а потом не обманывать. Когда не-обман кажется обманом — это обман истинный. Сначала маленький обман, потом большой обман, потом настоящий выпад. . Так победимъ.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 02 октября 2014

    мы с бабками полагаем, что представлять интересы Расеи надо было не энтого декадента Звягинцева отправлять, а Михалкова... того, что Никита... Энтот товарищ давно знает, кому какую клюкву впаривать и как из ничего извлекать не просто нечто, а очень большое ЧТО-ТО)) Нам кстати, Звягинцев давно не нравится. Фильм "Елена" очень нам со старушками не понравился. У нас в коллективе вдовы есть - так те, вообще, зубами скрипят от злости

    Ответить
    0 +
  • mirganwow
    mirganwow 02 октября 2014

    А автор статьи не из России что ли? Он что решил что в России нет коррупции и никто не пъёт? Иди сходи в администрацию и попробуй что нибудь сделать без связей и взятки. Морду в песок засунули в свой москве и не видете дальше носа своего.

    Ответить
    1 +