+8
Сохранить Сохранено 7
×

Hard: коротко об ОМОН и видео


Hard: коротко об ОМОН и видео

Времени немного, поэтому коротко о ситуации, когда прихожане одной из московских мечетей отбили задержанного у сотрудников полиции. Думаю, уже все видели это видео, искать его лень, ситуация вкратце следующая: полиция задержала правонарушителя, посадила в автобус, гомонящая толпа прихожан расположенной рядом мечети блокировала сотрудников, некоторое время гомонила, а потом вытащила задержанного из автобуса.

И некоторые не упустили случая пройтись по ОМОНу катком язвительной критики.

Несмотря на то, что сама ситуация, безусловно, ненормальная, на мой взгляд, сотрудники полиции действовали правильно. Не знаю, какая перед ними стояла задача, но предполагаю, что стандартная — «обеспечение общественного порядка». Можно, конечно, было показать, «кто тут главный», подтянуть подкрепление и устроить месиво. Или бычить на толпу по-гопнически, доведя конфликт до уровня массовых беспорядков. В результате мы бы имели очередные вопли о беспределе ОМОНа и его зверствах. Смысла бодаться с толпой нет никакого — данные задержанного есть, никуда он не денется с подводной лодки. А особо ретивые «отбивальщики» сделали себе на ровном месте статью уголовного кодекса.

Толпа всегда иррациональна. Мозг отключается и каждая составляющая толпы заряжается от этого эйфорией. Человек теряет чувство личной ответственности. Да, на ролике видно, что кое-кто сохранил трезвую голову и призывает «братьев» не конфликтовать. Но, если толпа настроена на конфликт, остановить ее можно только силой. Есть порядок обжалования действий сотрудников полиции. Но толпе пофиг на закон, она каждому своему члену дает ощущение безнаказанности. Это ложное ощущение. И, думаю, скоро самые активные участники процесса будут чесать репу и недоумевать: «черт меня дернул в это ввязаться».

Чтобы таких ситуаций не происходило — необходимы профилактические мероприятия. Мгновенная реакция — рейды ФМС, проверка паспортно-визового режима и т. д. «Бить не нужно, а не вникнут — разъяснять». Мечеть закрыть, несмотря на то, что имам или его помощник пытались вразумить толпу. Вразумлять нужно было раньше. Нужно воспитать некое инстинктивное понимание взаимосвязи процессов — инцидент приводит к закрытию мечети, проверкам бизнеса, выдворению, и любому другому геморрою.

А ОМОНу, конечно, не улыбалось раздуть конфликт и потом выслушивать от начальства: «Вас отправили обеспечивать общественный порядок и какого хрена вы там наобеспечивали?» Поэтому за задержанного особо и не цеплялись. И хотя со стороны кажется, что «закон проявил слабость», это пустяк по сравнению с конфликтом, который интерпретировали бы, разумеется, не в пользу полиции. А так — антипатии общества скорее повернуты в сторону толпы. И хотя в адрес ОМОНа звучат издевки, важен результат — кто станет фигурантами уголовных дел. Сотрудник полиции не должен уподобляться гопнику, который не думает о последствиях ради того, чтобы настоять на своем. Отбить задержанного у полиции — это не победа над законом. Уверен, что скоро те, кто мнил себя победителями, смогут пару-тройку лет наслаждаться ощущением победы, не отвлекаясь ни на что другое.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (7)

  • Коля
    Коля 30 сентября 2014

    Очень грамотный и доходчивый комментарий! Но есть нюансы... Уважаемый ХардИнгуш! Мусульман в Москве, думаю, уже больше, чем в тех краях, где Вы несёте службу. И очень многие из них уже мечтают о какой-то революции, грубо говоря, когда настанет тот, день, что коренное население пойдёт мести улицы и мыть машины. Что крайне неприятно, у приезжих сынов Исмаила появились многочисленные добровольные помощники - целый народец из младших сынов Тараса Бульбы, (которому в своё время ляхи не помогли), вот и ходит эта кодла по Москве, понтуется, дожидается своего часа, а русские ребята продолжают костерить полицию. Каждый гражданин РФ должен в такой ситуации чётко понимать, что в случае подобного конфликта, он всегда за стража порядка и нет сейчас времени злорадствовать и барагозить о том, что "у меня менты в прошлом году права отобрали, вот пусть теперь их камнями забрасывают! Мне не жаль..."

    Ответить
    4 +
  • DIK
    DIK 01 октября 2014

    Вот такой мини-ИГИЛ потихоньку образуется в Москве. А потом власти будут недоумевать:"ой, а откуда это?" Сначала подкармливали, давали работу и мечети, потом перестали наказывать за правонарушения (как американцы исламистов) - и в один прерасный момент окажется, что эти "гости" - уже хозяева в Москве, и установят здесь шариатские порядки

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 01 октября 2014

    Безусловно уважвю тяжелую и опасную службу Hard Ingush, позволю себе выразить мнение с точки москвича у себя дома. По моему жизненному опыту, как и по опыту Hard-a, данные люди поимают только язык силы. Соответственно, попробовав на зубок слабость московского ОМОНа, завтра они выйдут уже в другом количестве и с другими намерениями совершенно безбоязненно. Они почувствовали свою силу и безопасность. Москвичи тоже поняли - защитить их некому будет, Беркут-2 как. Он был в Киеве. Так что нехорошее продолжение несомненно будет, увы. Надо было задавить и пресечь сразу, в зародыше. А теперь поздно.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 01 октября 2014

    здесь важно другое! всем православным и правоверным показали, что при определенном стечении обстоятельств незыблемость законов и, как следствие, неотвратимость наказания становятся теоретическими понятиями ... а энто все весьма опасно...

    Ответить
    1 +
  • Praviy
    Praviy 01 октября 2014

    Действия были и правда верными, ибо 10-15 человек против тысячной толпы - разговор ни о чем. И все бы было прописано правильно, если бы не одно НО ! Где проведенные рейды, прикрытый бизнес и закрытая мечеть ? Все как было, так и осталось. И еще. Неужели сотрудники ОМОНа производя задержание не отдавали себе отчета, что произойдет ?

    Ответить
    1 +
  • Куйбышев
    Куйбышев 01 октября 2014

    "Можно, конечно, было показать, «кто тут главный», подтянуть подкрепление и устроить месиво" - конечно, это-же не старики и студенты на болотной...........

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 01 октября 2014

    Отлично! Товарищ Куйбышев, у меня вопрос... То есть "старики и студенты на болотной" не должны выполнять требований полиции? Они не должны вести себя как граждане правового государства, а должны ориентироваться на басмачей из ИГИЛ, чтобы уходить от ответственности? Браво, товарищ Куйбышев! Браво! Уверен, что если "старики и студенты с Болотной" начнут жечь коктейлями Молотова, а лучше сразу резать головы омоновцам и тем, кто не хочет вместе с ними в Евросоюз, победа будет за ними!!! Это закон физики.

    Ответить
    0 +