Киев законодательно узаконил рабство под видом «трудовой повинности»
- 30 сентября 2014 14:06
- Вова Коленкин
Неброский термин «трудовая повинность», введенный в правовое поле на Украине, предусматривает не только принудительный труд по укреплению обороны страны, но и привлечение «к ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера в военное время без обязательного согласия». Емкость понятия перекликается с другим, попроще — рабство.
«К работам будут привлекаться безработные, работники действующих в условиях военного положения предприятий, студенты, индивидуальные предприниматели и другие категории граждан. Со всеми ними будет заключаться трудовой договор, хотя министерство ничего не говорит про оплату труда. Прекрасный оксюморон в формулировке: каким образом может существовать соглашение сторон, если одну из них можно принудить к работе без обязательного на это согласия? Это весьма напоминает Оруэлла», рассказывает об украинской правовой новации «ИноTV».
«Новые правила, объявленные министром социальной политики Украины, означают введение принудительного труда, что нарушает Европейскую конвенцию о защите прав и свобод человека», — откликается немецкая газета Deutsche Wirtschafts Nachtrichten.
Автор из OpEd News объясняет это решение украинских властей тем, что Украину в настоящее время можно назвать банкротом: «недавно МВФ дал в долг Киеву еще 17 миллиардов долларов, чтобы власти могли платить своим солдатам, покупать оружие и пули для убийства людей в регионах, которые не принимают легитимность правительства, пришедшего к власти в результате переворота», а рабство вводится, «чтобы снизить расходы и Киев смог отдать хотя бы часть денег, которые ему одолжили МВФ, США и ЕС».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: