+7
Сохранить Сохранено 7
×

Ленин в Харькове ведет у «Правого сектора» со счетом 4:1


Ленин в Харькове ведет у «Правого сектора» со счетом 4:1

28 сентября украинские активисты в течение двух с половиной часов, с нескольких попыток снесли крупнейший на Украине памятник основателю украинской государственности Владимиру Ленину. После чего харьковская администрация поспешно и уже постфактум издала постановление об изъятии этого памятника из реестра памятников и о демонтаже монумента.

Украинские СМИ, в частности УНИАН, особенно подчеркнули, что при сносе памятника никто не пострадал, однако в других СМИ и социальных сетях появились сообщения о понесенных в схватке с памятником потерями среди националистов — при сносе памятника серьезно пострадало 4 человека.

В частности, один из них упал с постамента и получил травму головы, второй сломал руку, третьему выбило глаз лопнувшим тросом, а четвертый повредил позвоночник.

В ту ночь был и пятый пострадавший — но уже среди защитников памятника. Этот житель Харькова был избит толпой за то, что просил прекратить бессмысленный вандализм.

На следующий день после сноса памятника в Харькове прошли массовые беспорядки и столкновения между активистами «Правого сектора» и сторонниками восстановления памятника.

Как показали события последних месяцев, воевать с живыми у украинских националистов получается плохо и они вернулись к тому, что умеют чуть лучше. Хотя казалось бы, что в стране, испытывающей самые серьезные экономические и политические трудности в своей новейшей истории, силам и энтузиазму ее наиболее активных граждан могло бы найтись куда более рациональное применение. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (7)

  • Рашит
    Рашит 30 сентября 2014

    Воевать с памятниками много ума не надо. Я не очень положительно отношусь к Ленину, но памятник то в чем виноват? Если Украина идет в толерантную Европу, то нужно толерантно относиться к чужим мнениям и уж тем более к памятникам. В Лондоне памятники не сносят.

    Ответить
    6 +
  • Че
    Че 30 сентября 2014

    Надо понимать, что сносят не памятники Ленину, как человеку, а как символу. Символу России, русского, в понимании бандерлогов. Будь памятник поставленный хоть русскому медведю, его ждало бы тоже самое.

    Ответить
    7 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 30 сентября 2014

    Ленин - молодчага! Расквитался с босотой за все снесенные памятники ему. Ильич! ТАК ДЕРЖАТЬ!

    Ответить
    3 +
  • Ноу
    Ноу 30 сентября 2014

    Пока все памятники снесут, ни одного боеспособного нацика не останется - одни инвалиды.

    Ответить
    4 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 30 сентября 2014

    Коммунисты как знали, когда строили)

    Ответить
    1 +
  • Dmitriy
    Dmitriy 01 октября 2014

    вукров понять можно, если бы ленин (вместе со своими товарищами) не создал вукраину как республику советского союза и не записал большинство проживавших во вновь созданной республике великороссов - украинцами их потомки сейчас жили бы себе спокойно в России и так бы не мучались, а то ведь беднягам скакать приходится (вместо работы, горячей воду и газа) здесь кто угодно расстроится

    Ответить
    2 +
  • Олег
    Олег 02 октября 2014

    Относить дедушку Ленина к русскому народу совершенно неверно. Национальности он был иной и русских как известно не жаловал, был космополитом и в тоже время любителем диктатуры всего и вся. В России, думается, мало кто будет переживать о том, что где-то на украинских просторах сносят ленинские памятники, тем более нынешнюю Украину выдумал именно Ленин, туда значит ему и дорога.

    Ответить
    3 +