+0
Сохранить Сохранено 7
×

ГТОв или не ГТОв?


0 4 259

ГТОв или не ГТОв?

© Сати Айрапетян

Участниками мероприятия стали спортсмены, студенты, ученики московских школ, представители коллективов физической культуры, организаций, команды административных округов Москвы.

«Ленин, партия, комсомол!», — разносится по стадиону.

«Я хочу пожаловаться на музыкальное оформление! — восклицает женщина из толпы. — До чего мы докатились? Опять возвращаемся назад?». Не уточнив куда именно «назад», вопрошавшая так же быстро, как и появилась, исчезает. 

Пока одни пытаются разобраться в своих музыкальных предпочтениях, другие, чуть менее придирчивые, активно приседают, прыгают, в надежде дотянуться до желаемых показателей.

«Я уже получила и зачетную книжку, и грамоту — здесь все написано, — рассказала Загаря Конякова, учительница мировой художественной культуры. — Отжимание — 10 раз, наклоны, ну, наклоны — это чепуха. Прыжки с места — это у меня слабовато. Но упражнение на пресс — 10 раз. Хотя мне только пять надо, потому что у меня юбилейный год».

Женщина в этом году отмечает свое 70-летие. Загаря сама активно занималась горными лыжами и даже смогла покорить Эльбрус, поэтому она уверена, что комплекс «Готов к труду и обороне!» необходим в учебных заведениях.

Я как педагог считаю, что ребят нужно приучать к здоровью. Молодежь все-таки не должна сидеть все время за компьютерами. Лучше, конечно, общаться, тут уже и улыбки, и эмоции. А хорошие эмоции — это здоровье, а движение — это жизнь.
1
© Сати Айрапетян

«Обязательно нужно снова вводить ГТО, — вторит ей мастер спорта по велосипедному спорту Соловьева Татьяна Петровна. -Это коллективное мероприятие, которое сплачивает людей, они лучше узнают друг друга. А для ребят это даже некая подготовка к армии».

Татьяна Петровна уже давно на пенсии, но активный образ жизни не бросает — танцы, плавание, концерты.

«В советское время я тоже сдавала нормы ГТО. Может быть, это было не так обширно как сейчас. Сдавали районами, школами, институтами, техникумами. Не было такого, чтобы межгородской, межрайонный. Я всю жизнь проработала в больнице, и мы даже там, на работе, сдавали ГТО».

Как это было

В далеком 1931 году Всесоюзным советом физической культуры (ВСФК) был утвержден всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». ГТО составлял основу физического воспитания населения, поэтому этот комплекс упражнений должен был выполнить каждый гражданин. Среди дисциплин были бег, подтягивание, прыжки в длину, пресс и др. Значок ГТО был настоящим поводом для гордости. В годы Великой Отечественно войны значкисты ГТО были в первых рядах защитников Родины.

2
© Сати Айрапетян

В течение всей своей истории комплекс претерпел ряд изменений. По мере того, как в стране улучшался уровень физической подготовленности населения, возрастали и требования физическому воспитанию. В 1972 было принято постановление «О введении нового Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР (ГТО)». 

Усовершенствовались ступени комплекса:

  • I ступень - «Смелые и ловкие» - мальчики и девочки 10-13 лет;
  • II ступень - «Спортивная смена» -подростки 14-15 лет;
  • III ступень - «Сила и мужество» -юноши и девушки 16-18 лет;
  • IV ступень - «Физическое совершенство» - мужчины 19-39 лет и женщины 19-34 лет;
  • V ступень - «Бодрость и здоровье» - мужчины 40-60 лет и женщины 35-55 лет.

Постепенно интерес к ГТО стал угасать. И уже после развала СССР о комплексе благополучно забыли.

Как это сейчас

3
© Сати Айрапетян

В марте нынешнего года президент Владимир Путин подписал указ о возрождении ГТО и внедрении норм повсеместно во всех регионах РФ. Как подчеркивает заместитель начальника Управления массовой физической культуры Департамента московской области Игорь Карташов, в 2015-2016 гг. комплекс будет идти в тестовом режиме, так как необходимо подготовить специальное оборудование для проведения соревнований, найти квалифицированных судей. Учитываться же показатели ГТО начнут только с 2017 года.

«Сегодня все участники фестиваля получают зачетные книжки, там прописываются все дисциплины, по которым она выполняли нормативы. Не хватает еще кросса, лыжни и бассейна. Кросс каждый желающий мог сдать 21 сентября на Всероссийском кроссе нации, и сегодня на основании протокола проставить в зачетке штамп о сдаче норматива. Лыжи и бассейн можно будет сдать весной. То есть человек, например, сегодня, получает 5-6 нормативов, проставляет кросс, зимой сдает лыжи, уже к марту у каждого желающего будет полный набор нормативов, которые он хочет выполнить. И он получит значок ГТО», - объясняет Игорь Карташов.

4
© Сати Айрапетян

В системе советского физического воспитания комплекс ГТО был в урочной программе. Подготовка к сдаче нормативов шла в течение всего учебного периода. Зимой и весной были два тестовых этапа.

«Мы предполагаем, что это будет сделано и сейчас, - отмечает Карташов. - Мы работаем совместно с Департаментом образования Москвы, Московской Федерацией профсоюзов. И надеемся, что ГТО будет повсеместно введено в учебные системы школ. И на предприятия, насколько это возможно, конечно».

Предусмотрены несколько предварительных этапов сдачи ГТО, в Москве их будет три. Первый этап пройдет перед началом учебного года - в сентябре. Важно, показать уровень подготовленности учащихся. И уже, исходя из этого, каждый учитель сможет наметить, какую работу проводить в течение учебного года. Второй крупный фестиваль пройдет весной. Он покажет насколько за учебный год студент, школьник физически окреп. Третий же этап будет зимой - это лыжи.

5
© Сати Айрапетян

«Фестивали, которые мы сейчас проводим, несут большую функцию популяризации ГТО, — заключает Иван Владимирович, — популяризации физкультуры и спорта всех возрастных категорий — здесь у нас 70 и старше, есть и 6−8 лет — детские сады».

Мир, труд, сентябрь — ГТО

«Дети на самом деле очень заинтересованы, — рассказывает педагог столичной школы № 89 Ольга Мокасей. — Даже в школе те, кто сегодня не смог поехать, спрашивают, а еще будут такие соревнования, когда можно будет сдать. Для детей эти желтые бумажки, которые им тут дают после сдачи каждого норматива, очень важны. Каждый ребенок все-таки хочет знать свои физические возможности. Для них важно знать, каких результатов они могут достичь, справятся ли с нормативами».

6
© Сати Айрапетян

Семья Подлесных приехала на фестиваль в полном составе — дети 7-летний Никита и 4-летняя Лина с гордостью демонстрируют свои зачетные книжки.

— Я много всего сегодня делал, — отмечает мальчик, — бегал, отжимался, подтягивался. Остались только прыжки!

— Прыжки мы только что сдали, — перебивает его папа Алексей.

— Точно, — немного сконфузившись, отвечает мальчик.

Одногодки Никиты Алина и Ульяна показывают мне свои бумажки разных цветов — желтые и белые.

— Мы сейчас пойдем менять их на грамоты!

На  вопрос корреспондента "Ридуса", готовы ли они каждый год вот так сдавать нормативы, дружно отвечают: «Готовы!»...

...И к этому не остается ничего добавить, кроме как «Всегда готовы!».

7
© Сати Айрапетян
8
© Сати Айрапетян
9
© Сати Айрапетян
10
© Сати Айрапетян

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 сентября 2014

    Только тех, кто любит труд, Октябрятами зовут! . Пионер - всем ребятам пример! . Если тебе Комсомолец имя, имя крепи делами своими! . Наш Народ знает - там где Партия, там успех, там победа!

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 28 сентября 2014

    Нам солнца не надо - нам Партия светит, Нам хлеба не надо - работу давай!!!

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 28 сентября 2014

    Hеба утpеннего стяг.. . В жизни важен пеpвый шаг. Слышишь: pеют над стpаною Ветpы яpостных атак. И вновь пpодолжается бой, И сеpдцу тpевожно в гpуди, И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди. И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди. Весть летит во все концы: Вы повеpьте нам отцы - Будут новые победы, Встанут новые бойцы. И вновь пpодолжается бой, И сеpдцу тpевожно в гpуди, И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди. И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди. С неба милостей не жди, Жизнь для пpавды не щади. Hам pебятa в этой жизни Только с пpавдой по пути. И вновь пpодолжается бой, И сеpдцу тpевожно в гpуди, И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди. И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди. В миpе зной и снегопад.. . Миp и беден и богат.. . С нами юность всей планеты - Hаш всемиpный стpойотpяд. И вновь пpодолжается бой, И сеpдцу тpевожно в гpуди, И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди. И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpед И вновь пpодолжается бой, И сеpдцу тpевожно в гpуди, И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди. И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 28 сентября 2014

    лепота то какая!!!! думали с бабками, что не доживем...

    Ответить
    0 +