+1
Сохранить Сохранено 7
×

Отменена первая сомнительная закупка, выявленная участниками «Тавриды»


Отменена первая сомнительная закупка, выявленная участниками «Тавриды»

Закупка была отменена по инициативе участника международного молодежного форума ОНФ «Таврида» Аскера Бозиева, который прошел обучение на семинаре, организованном активистами проекта ОНФ «ЗА честные закупки».

Закупочная документация содержала указания на товарные знаки, фирменные наименования, упоминания производителя, большое количество точных технологических характеристик автомобиля, что привело к ограничению количества участников закупки. Было указано, например, что автомобиль должен быть новым, не ранее 2014 года выпуска, объем двигателя не менее 3,3 литра, количество мест в салоне 7, цвет черный, отделка руля должна быть кожаная, а сидений – из комбинирования натуральной и искусственной кожи. Также в обязательный список входил круиз-контроль, датчик дождя, панель с цветным дисплеем и другие параметры, которые указывают на определенную модель автомобиля.

Активисты регионального отделения ОНФ обратились в администрацию района с просьбой отменить тендер как противоречащий закупочному законодательству. Они также обратили внимание руководства района на высокую стоимость автомобиля – ранее ОНФ выступил с инициативой ограничить цену приобретаемых автомобилей за бюджетные средства для чиновников муниципального уровня порогом в 1,2 млн. рублей.

«Администрация района, в котором проживает всего 49 300 человек, для обеспечения своих нужд могла бы приобрести не столь дорогостоящий автомобиль. Для сравнения: за деньги, которые собирались потратить на иномарку, можно приобрести 4 автомобиля УАЗ «Патриот», - отметил руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Антон Гетта.

В итоге было принято решение об отмене тендера. «Все было проведено очень оперативно. Извещение о закупке было опубликовано 5 сентября, а 10 сентября закупка уже была отменена», - рассказал Аскер Бозиев. Активист подчеркнул, что закупку удалось отыскать благодаря обучающему семинару, который эксперты проекта ОНФ «ЗА честные закупки» провели на молодежном форуме «Таврида», состоявшемся в Крыму в августе. В течение недели на семинаре рассказывали, как работает система госзакупок, какие типичные нарушения допускают нечистоплотные заказчики и как их можно обнаружить. Участники мероприятия потренировались в поиске таких закупок. За это время удалось обнаружить 34 сомнительных тендера на общую сумму 1 млрд 249 млн 990 тыс. руб.

«Обучающий семинар на форуме «Таврида» показал эффективность основного подхода ОНФ в этой сфере – на расширение фронта борьбы с коррупцией за счет простых граждан. Как видим, он приносит конкретные результаты, которые измеряются реально сэкономленными бюджетными средствами. Мы обязательно продолжим эту работу в форме семинаров и других мероприятий, направленных на обучение всех желающих основам мониторинга госзакупок», - подчеркнул Антон Гетта.

В марте 2014 года ОНФ опубликовал результаты мониторинга закупок автомобилей муниципалитетами, который продемонстрировал, что многие чиновники извлекли уроки после критики закупок роскошных автомобилей. Руководители городских и сельских поселений стали передвигаться по местным дорогам преимущественно на продукции АвтоВАЗа, закупая такие модели, как LADA Granta, LADA Priora, LADA Largus стоимостью от 280 до 480 тыс. рублей, а также УАЗ «Патриот», который стоит 650-700 тыс. рублей, и Chevrolet Niva по цене 500 тыс. рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)