+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Приволжье несколько человек умерло от курительных смесей


В Приволжье несколько человек умерло от курительных смесей

Среди наркоманов города Кирова и окрестностей прошел мор - зафиксировано 4 смерти за несколько дней (один из умерших до сих пор не опознан) и множество пока не летальных, но тяжелых исходов. Возможно, с необратимыми последствиями. Число таких случаев измеряется десятками.

Некто выкинул на местный рынок наркотиков новое предложение - курительную смесь, эффект от которой оказался непредсказуемо убойным в прямом смысле слова. Все специалисты разом предсказывают, что цифра в 4 смерти - не окончательная. Проблема, помимо прочего, состоит в том, что полицейским сложно отследить маршруты поставок - новые вещества научились синтезировать подручными средствами, и несовершенство законодательной базы: формулы ПАВ меняются быстрее, чем прописываются правовые нормативы. Причем каждая новая формула оказывается все более опасной. Но наркоманов это не останавливает.

Особенность состояния психики наркомана - у него отсутствует критическое восприятие реальности. "Авось кайфану и пронесет на этот раз" - с таки лозунгом наркоман живет. Заканчиваются это ампутациями загнивающих конечностей, вечными прописками в буйных отделениях психушек и на два метра ниже уровня земли. Это касается потребителей всех наркотиков, но тех, кто употребляет синтетические новинки - в первую очередь. Те "спайсовые" и "солевые", которых я видел на реабилитации, производят самое гнетущее впечатление - новинки могут оставлять тело в порядке, но нарушают работу мозга раз и навсегда. Человек с таким мозгом умрет некрасивой смертью почти точно - это вопрос времени. Причем помимо собственно передозировки, есть варианты: зайти под электричку, сунуть пальцы в розетку, придушить себя самостоятельно - я был такому свидетелем.

Сергей "Спайкер" Сакин, экс-сотрудник реабилитационного центра

Проблема спайсовых и солевых наркоманов, что их из наркологички отправляют в дурку, а из дурки - в наркологичку. Везде говорят - не наш клиент. И деваться им некуда, и родственники воют - а наркоманы упарываются насмерть

Евгений Ройзман, общественный деятель, мэр Екатеринбурга, фронтмен фонда "Город без Наркотиков"

Мы готовы заниматься в своих реабилитационных центрах подобными проблемными "гостями". Мы вполне осознаем трудность работы с этим контингентом, но у нашего Союза есть сильный козырь - объективно огромный опыт. Все-таки наши центра есть по всеми миру, сотрудники постоянно обмениваются информацией, есть накопленные на практике наработки... Проблема состоит в том, что люди, столкнувшиеся с такой "неадекватной бедой", часто не знают, куда обратиться за помощью

Никита Лушников

, президент Национального Антинаркотического Союза

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • олександэръ
    олександэръ 26 сентября 2014

    Легалайз ганжи и никто эти смеси курить вообще не будет.

    Ответить
    0 +