+0
Сохранить Сохранено 7
×

В ЖКХ привлекут триллионы частных инвестиций в том числе из-за рубежа


В ЖКХ привлекут триллионы частных инвестиций в том числе из-за рубежа

Сегодня инфраструктура российского коммунального хозяйства изношена почти на 70%. Для ее модернизации требуются огромные ресурсы, но внутренние тарифные инвестиции невозможны, поскольку население выступает резко против роста цен на услуги ЖКХ, да и существующие расценки завышены. И если тарифы для граждан в России и в США приблизительно одинаковы, то для предприятий за океаном они в три-пять раз ниже российских, что негативно сказывается на конкурентоспособности отечественного бизнеса.

При этом вся отрасль построена таким образом, что работает в убыток. Она технологически и экономически непрозрачна.

В настоящее время для изменения ситуации предпринимаются преимущественно репрессивные меры, которые заключаются в повышении контроля и штрафов. Помимо этого правительство предлагает бизнесу долговременные тарифы, рассчитанные на три-пять лет. Но проекты в коммунальной сфере окупаются за восемь-пятнадцать лет. При таком подходе инвесторы не хотят вкладывать деньги, поскольку у них нет уверенности, что затраченные средства окупятся и принесут прибыль.

Переломить ситуацию намерена Национальная ассоциация инфраструктур (НАИ), учрежденная 25 сентября этого года в Москве. В нее вошли представители власти, ряд организаций, занимающихся проблемами отрасли, сетевые телекоммуникационные компании, деловые организации и объединения работодателей. К работе привлекли крупные компании из Великобритании, Германии, США и Японии.

«Наши предприятия привыкли работать в условиях "серого" рынка, а те, кто хотел бы легитимизировать правила игры, обеспечить прозрачность, привлечь инвесторов, создать рыночную среду в отрасли, остановить рост тарифов, оказываются вне дискурса. Наша цель – сформировать, предъявить и продвинуть стратегиею модернизации коммуникационных инфраструктур и ЖКХ», - говорит один из главных идеологов НАИ, депутат Госдумы Валерий Гальченко.

По его словам, Ассоциация должна стать площадкой для формирования стратегии модернизации отрасли. Для этого надо определить широкий круг бизнесменов, готовых принять участие в реформе, и стать субъектом в отношениях с властью и экспертным сообществом. Отрасль способна окупать триллионы инвестиций без поднятия тарифов, но для этого необходимо вывести денежные потоки из теневого оборота, но не за счет репрессий, а за счет формирования конкретного образа будущего, где каждый четко увидит свое место. «Наша основанная цель – чистые руки, чистый бизнес», - говорит Гальченко.

Сам по себе рынок ЖКХ не может не представлять интереса для инвесторов, поскольку спрос на коммуналку постоянен, что обеспечивает приток денег. Ведь отрасль затрагивает буквально каждого жителя государства. Проблема в том, что бизнес не видит стратегии ее развития и не имеет гарантий получения прибыли в случае вложения денег. Более того, непрозрачность ЖКХ не дает потенциальным инвесторам увидеть, куда именно они могут прийти.

«Если мы не покажем, какой отрасль мы хотим видеть через 8-15 лет, мы не получим необходимых инвестиций. Поэтому задача формирования стратегии модернизации сегодня чрезвычайно актуальна», - отмечает вице-президент «Деловой России» Илья Семин.

Еще один участник НАИ, директор ООО «Новые Сетевые Технологии» Максим Соловьянов уверен, что в случае реализации намеченных планов, Россию ожидает технологический прорыв. Поэтому Ассоциация намерена формировать рынок ЖКХ как глобальную инвестиционную идею. Так, в качестве поставщика систем управления к работе привлечена компания Mitsubishi Electric Europe B.V..

«Мы глобальный поставщик оборудования, и российский рынок является для нас одним из приоритетных. Абсолютно понятно, что развитие российской экономики невозможно без развития инфраструктуры, в том числе энергетической. Мы рады, что принимаем участие в работе Национальной ассоциации инфраструктур, что открывает перспективы для развития нашего бизнеса. Ассоциация имеет огромное значения для развития инвестиционного климата в этой индустрии», - говорит генеральный директор московского представительства Mitsubishi Electric Europe B.V. Норицугу Уэмура.

Японцы готовы поделиться не только опытом, накопленным на других глобальных рынках, но своими ноу-хау. Со своими предложениями также выступили немцы, которые уже реализовали часть своих проектов в Ростове-на-Дону. В их планах участие в реформировании тепло- и энергоснабжения Саратова.

«В Саратове было и есть очень много немцев. Почему не поддержать область, где немцы играют не последнюю роль в ее развитии? Надеемся, наше сотрудничество будет взаимовыгодно», - заявил на учредительной конференции председатель рабочей группы по энергоэффективности российско-германской ВТП Герхард Марков.

Свои площадки для реализации проектов НАИ готово предоставить ОАО «Донэнерго». Представители компании уверены, что только изменение инфраструктуры и внедрение новых технологий, позволят снизить тарифы.

Главной целью Ассоциации является повышение качества услуг и снижение тарифов. Участники объединения твердо верят успех стратегического, а не узконаправленного подхода к проблеме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)