+3
Сохранить Сохранено 7
×

Главный раввин России: убийство мирных жителей под Донецком нельзя простить


Главный раввин России: убийство мирных жителей под Донецком нельзя простить

© Сергей Кузнецов/РИА Новости

Представители Донецкой народной республики обнаружили стихийное захоронение мирных жителей и бойцов ДНР на территории шахты №22 в поселке Коммунар, расположенном в 60 км от Донецка.

Комментируя для ИТАР-ТАСС сообщение об обнаружении захоронения тел на территории ДНР, главный раввин России Берл Лазар заявил, что необходимо найти виновных: «Этого нельзя простить, иначе подобные действия будут повторяться», – убежден Лазар.

Самое дорогое – это жизнь, и особенно – жизнь мирных людей. Когда узнаешь о таких злодеяниях, то понимаешь – это свидетельство о деградации людей. Плохо, когда убивают военных, но когда убивают людей, которые не брали в руки оружия, то видно как далеко могут зайти люди.

«Необходимо сделать все, чтобы это не повторилось», – подчеркнул главный раввин России.

Берл Лазар
1
Берл Лазар
© Михаил Воскресенский/РИА Новости

Страшная находка потрясла и депутатский корпус. Партия власти призвала к созданию специальной международной комиссии по расследованию фактов массовых захоронений мирных граждан под Донецком. Об этом сегодня с трибуны Госдумы заявил депутат Вячеслав Никонов, выступая от имени фракции «Единая Россия».

Есть конкретный случай. И его надо расследовать в рамках международной комиссии, к созданию которой мы должны призвать от Государственной Думы. Это нужно для того, чтобы военные преступления были наказаны во имя погибших, живущих и тех, кто еще не рожден.
Вячеслав Никонов
2
Вячеслав Никонов
© Сергей Кузнецов/РИА Новости

Представители ополчения заявляют, что в настоящий момент найдены и другие захоронения: «Предстоит эксгумация, вся территория будет обследована». Представители прокуратуры ДНР сообщают, что по данному факту будет проведено следствие. В ополчении уточнили, что пока обнаружено четыре тела, некоторые из них обезглавлены.

Согласно информации, имеющейся в данный момент, судмедэксперты ДНР установили, что люди были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. Еще два дня назад эта территория находилась под контролем украинских силовиков и батальона Нацгвардии «Айдар».

Как уже писал «Ридус» ранее, обнаруженное захоронение тел на территории ДНР шокировало российских правозащитников. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова призвала международные организации приступить к расследованию инцидента. Глава президентского совет по правам человека Михаил Федотов также считает необходимым проведение независимого международного расследования и допуск на место трагедии международных правозащитников и журналистов.

В свою очередь председатель Российского Красного Креста Раиса Тимофеевна Лукутцова сообщила в своем комментарии «Риудсу», что совершенное преступление ни в коем случае не должно остаться безнаказанным.

То, что происходит на Украине, все больше напоминает времена Второй Мировой войны. Как представитель гражданского общества, член Президентского совета по правам человека я возмущена произошедшим. Обстоятельства массового убийства мирных жителей должны быть расследованы независимой международной экспертной комиссией.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • Артур
    Артур 24 сентября 2014

    Так раввин, ты позвони в Днепропетровск, поговори, со своим саратником, пусть остановится и поделится и все не хапает. И войне ты поможешь. И новый год хорошо встретишь)

    Ответить
    1 +
  • Дима
    Дима 24 сентября 2014

    Правильно и говорит. Кто убил этих людей,все ровно найдутся виновники и будут наказаны таким же способом.Просто так это не оставит не кто. Власти нашей не жалко народа,им только деньги давай и они будут продолжать делать то что делала - Убивать.

    Ответить
    0 +
  • василий
    василий 26 сентября 2014

    Хочется верить в искренность раввина но где осуждение тех,кто руководит подонками-солдатами Украины.Или раввин поступает, как Киевская власть, больше слов и меньше дел.А так ,получается,что он недалеко от позиций наших пиберал-демократов поддерживающих Украину во всех ее действиях даже в борьбе за мир через проведение АТО(ато в США не поймут)

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 26 сентября 2014

    Да да. Не простим Вальцману, Коломойскоу, Яценку. Око за око.

    Ответить
    0 +