+1
Сохранить Сохранено 7
×

Президентский законопроект искоренит чиновничье мздоимство


Президентский законопроект искоренит чиновничье мздоимство

Президентский законопроект, рассмотренный нижней палатой парламента в первом чтении, свидетельствует о последовательном углублении курса власти на борьбу с коррупцией и пресечение конфликтов интересов на госслужбе. Документ предлагает три новации для повышения эффективности антикоррупционной деятельности и общественного контроля.

В первую очередь документ предусматривает существенное расширение обязанности декларировать расходы о крупных сделках. Теперь декларации о расходах необходимо подавать не только в том случае, когда одна сделка (например, по приобретению недвижимости) превышает трехлетний доход госслужащего и его семьи, но и в тех случаях, когда совокупность крупных сделок превышает суммарный трехлетний доход.

Иными словами, предлагаемая мера ставит своеобразный барьер для использования лазеек вроде разбиения крупных сделок на несколько самостоятельных, с заключением отдельных договоров на каждый из этапов приобретения, к примеру, недвижимости.

Кроме того, согласно положениям президентского законопроекта, существенно расширится круг лиц, которым запрещено владеть иностранными активами. Как отметила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, законопроект будет распространяться на всех госслужащих, так или иначе участвующих в принятии решений, связанных с вопросами суверенитета и национальной безопасности государства.

Согласно документу, запрет на владение иностранными активами распространится на представителей государства в энергетической сфере, IT-отрасли, судостроении, ОПК и других отраслях. В этот список попадут также чиновники среднего звена в ключевых ведомствах, допущенные к выработке документов стратегического характера.

Это значит, что «национализация элит» будет происходить не только по критерию формальной принадлежности к высшей правящей, но и по критерию фактической вовлеченности в процесс принятия государственных решений. Как отметила Яровая, «президентом РФ предложены новые меры, которые носят и очень важный профилактический характер, потому что формируют новую мотивацию прихода на государственную службу и усиливают форму общественного контроля».

Кроме того, законопроект подразумевает необходимость подачи сведений о доходах и имуществе для всех граждан, претендующих на замещение любых должностей государственной службы. Кандидаты должны быть готовы предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Более того, при приеме на государственную службу придется отчитаться о крупных расходах супругов и несовершеннолетних детей. А необходимость подачи сведений о доходах и имуществе распространится на всех кандидатов, а не только для желающих занять должности гражданской госслужбы.

Часть предлагаемых изменений также коснется сотрудников правоохранительных органов. В частности, их предлагается наказывать за несоблюдение требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей по противодействию коррупции. В качестве основания для увольнения сотрудника органов внутренних дел появится формулировка «утрата доверия». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 23 сентября 2014

    Только вивисекция излечивает от этого недуга.

    Ответить
    0 +
  • greyfess
    greyfess 23 сентября 2014

    Расстрел с конфискацией имущества. Причем всего имущества и не только самого взяточника, но и родственников

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 23 сентября 2014

    В Китае слабо работает.

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 23 сентября 2014

    Децимация

    Ответить
    0 +