+1
Сохранить Сохранено 7
×

Washington Times: сотрудничество России и Китая угрожает безопасности США


Washington Times: сотрудничество России и Китая угрожает безопасности США

Американские эксперты Дуглас Шоен и Мелик Кайлан обвиняют в своей статье в The Washington Times Россию и Китай в том, что те отказываются участвовать в борьбе американцев с «Исламским государством». Более того, по их словам, укрепление российско-китайского сотрудничества становится «основной угрозой национальной безопасности США».

Начиная с создания Шанхайской организации сотрудничества в 2001 году, отношения между Россией и Китаем год за годом становятся все более теплыми, отмечают Шоен и Кайлан. Сотрудничество развивается практически по всем возможным направлениям. Как следствие — Россия и Китай стратегически поддерживают друг друга на мировой арене. Авторы подчеркивают, что Пекин отказался осуждать российское «вторжение» на Крымский полуостров, а затем открыто выступил против очередных санкций в отношении Москвы.

Особую тревогу в США вызывает то, что обе страны увеличивают свои расходы на оборонный сектор. Хозяин Пентагона Чак Хэйгел полагает, что и Китай, и Россия намеренно разрабатывают оружие, «способное противостоять основным преимуществам военной техники США».

Если к России у американцев главные претензии — в связи с Украиной, то к Китаю — по поводу жесткой линии в территориальных спорах с соседями — Южной Кореей, Малайзией, Вьетнамом и Филиппинами.

В своих действиях Россия и Китай полагаются на «нехватку стратегической дальновидности и политических амбиций» США и всего Запада в целом, говорят эксперты, и в полном соответствии с профилем The Washington Times советуют Обаме оставить попытки дружить с Москвой и Пекином.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 сентября 2014

    Точки на глобусе, где пиндосы подожгли, пусть сами и тушат. Россия и Китай в 21 веке будет только наблюдать за этим, отпинывая периодически этого дебила от своих границ. 20 век кое чему научил.

    Ответить
    1 +
  • Lumiere
    Lumiere 20 сентября 2014

    Вся статья: Сотрудничество Китая и РФ - плохо, ко-ко-ко. Только нам можно разрабатывать оружие способное уничтожать ваши танки, ко-ко-ко. Не дружите с варварами, ко-ко-ко.

    Ответить
    3 +
  • Елена
    Елена 20 сентября 2014

    нуда... никто не имеет права иметь оружие «способное противостоять основным преимуществам военной техники США». Обнаглели в корень. Уничтожившие 50 стран в прошлом веке соединенные шайки агрессоров недовольны... Я все жду пока господь бог одумается и пробудит Йеллоустоун ...

    Ответить
    4 +
  • Быбс
    Быбс 20 сентября 2014

    Когда тебя во дворе пинает хулиган, было бы глупо ожидать, что ты будешь продолжать пытаться с ним дружить. Ты идешь дружить с тем, кто тебя не пинает. Правда потом вдвоем п....лей хулигану даете, но это уже другая история.

    Ответить
    0 +