+0
Сохранить Сохранено 7
×

Американские правозащитники пожаловались на Белый дом в ООН


Американские правозащитники пожаловались на Белый дом в ООН

Программы слежки правительства США за своими гражданами давно приобрели массовый характер. В связи с этим, Центр по продвижению правосудия им. Бреннана (Brennan Center for Justice) при Факультете права Университета Нью-Йорка совместно с другими правозащитными организациями представил в Совет ООН по правам человека доклад, сопровождаемый прошением дать оценку программам массовой слежки и их влиянию на соблюдение прав человека в стране.

Доклад содержит обзор деятельности спецслужб США по осуществлению массовой электронной слежки за гражданами под предлогом сбора разведданных. В докладе также указывается на пробелы в национальном законодательстве, регулирующем подобную деятельность, и несоответствие последнего международным нормам в области прав человека.

В подготовке доклада приняли участие ведущие американские организации в области защиты прав человека и исследования цифровых технологий: помимо экспертов Центра Бреннона, над документом работали правозащитники из Human Rights Watch, PEN American Center, American Civil Liberties Union, Center for Democracy and Technology и других организаций.

Западные СМИ, комментируя вынужденное обращение правозащитников в международную организацию ООН для оказания воздействия на собственное правительство, называют ситуацию «симптоматичной» для американского общества.

Подробнее ознакомиться с докладом под названием «Национальная разведка и права человека в эпоху цифровых технологий» можно на официальном сайте Центра Бреннона. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 сентября 2014

    Ну наконец-то. Зашевелились.

    Ответить
    0 +