+0
Сохранить Сохранено 7
×

КАМАЗ учит партнеров инновационному проектированию


0 1 107

КАМАЗ учит партнеров инновационному проектированию

На мероприятие приглашены такие корпорации, как «Тракторные заводы» (Чебоксары), «Казанский вертолетный завод», «Пермские вагоны» и другие. Организатором конференции выступил КАМАЗ.

Как рассказал собравшимся директор департамента цифровых систем проектирования Алексей Пуртов, за последние годы в ОАО «КАМАЗ» практически полностью ушли от бумажного оборота конструкторской документации, что позволило значительно сократить время на внедрение разработки в производство.

«Например, „Тайфун“ — техника, которая участвовала в параде на Красной площади, — сказал Пуртов, — был разработан от идеи до опытного образца всего за 9 месяцев». К слову, на разработку и внедрение магистрального тягача «КАМАЗ-5490», который для автогиганта был абсолютно новым продуктом, ушло около 3,5 лет. Пуртов назвал этот срок вполне конкурентоспособным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 сентября 2014

    Проектирование - это очень важный этап создания сложных материальных предметов. И чем сложнее создаваемый предмет, тем важнее становится этап его проектирования. . Напомним, если кто забыл, общеизвестный Постулат - "Что бы хорошо сделать какое-нибудь дело, всегда нужен, хотя бы, один умный и, обязательно, несколько сильных. Надеемся, этот Постулат хорошо объясняет, кто такие умные и кто такие сильные в сфере материального производства. . Ну так вот. . Когда Грибы были молоды, наивны и делали первые шаги в освоении профессии (приёмов, навыков) умного, у Них был Мудрый Учитель. И вот однажды произошло то, что и должно было произойти с каждым начинающим умным. Грибы столкнулись с трудностями управления сильными. Измучившись душевно и физически, бегая вокруг сильных, Грибы собрались с мыслями и задали Мудрому Учителю вопрос. Учитель, молвили Грибы, скажите, как можно с этими сильными создать хоть какой-нибудь сложный предмет, если они ничего не понимают? Мудрый Учитель улыбнулся и сказал несколько слов, которые Грибы запомнили на всю оставшуюся жизнь. Он сказал, сынок, любую сложную работу можно разделить на последовательность простых работ, понятных сильным. Только следи что бы сильные не перепутали какую простую работу надо сделать первой, какую второй или третьей, что бы получилась сложная вещь. И у Грибов стало всё получатся. Сильные стали понимать Нас и говорить друг другу, смотрите, а Гриб-то умный. Хе, хе, хе. . Это Мы к чему. Суть проектирования состоит в том, что бы на носителях, бумажных или электронных, зафиксировать образ будущей сложной вещи. Зафиксировать с помощью букв, слов и цифр, а также с помощью картинок (одна картинка заменяет тысячу слов). При этом все составные части сложной вещи описываются с подробностями до такой степени, что бы сильные, изготавливающие их своими руками, могли понять что от них требуется. Ну и, естественно, потом собрать кучу изготовленных простых вещей в сложную вещь. . Всё в этом проектировании старо как мир. Мы имеем в виду алгоритм. А под инновациями в статье, очевидно, понимается изменение способа отображения образов (текстов и картинок) при проектировании. Раньше это делали на бумаге, теперь кодируют в "цифру" и отображают на мониторе. Ну да, легче и быстрее. Но есть и минусы. Пиндосы вируса запустят, и будет как на строительстве Иранской атомной станции, все данные пропадут. Придётся создавать проект сначала. Хранить информацию, всё таки, пока лучше на бумаге. Мы так думаем.

    Ответить
    0 +