+1
Сохранить Сохранено 7
×

Зампред Комитета ГД по образованию: у нас есть вопросы к Минобрнауки


Зампред Комитета ГД по образованию: у нас есть вопросы к Минобрнауки

Недавнее решение ряда регионов России перейти на платную продленку ощутимо ударило по кошелькам родителей школьников. «Единая Россия» создала рабочую группу для всестороннего анализа проблемы. В возглавляемую парламентарием Владимиром Бурматовым группу вошли депутаты, члены Совета Федерации и представители профессионального сообщества — учителя, директора школ, представители профсоюзов и общественники.

О первых результатах работы группы корреспонденту «Ридуса» рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова. По ее словам, анализ ситуации во всех регионах России показал огромный разбег между ценами, установленными в школах за посещение групп продленного дня, однако наибольшую обеспокоенность вызвали результаты мониторинга в Москве. В некоторых столичных школах продленка осталась бесплатной, однако есть и те школы, где цена группы продленного дня составляет до 12 тысяч рублей.

Есть даже школы, где разделяют бесплатную и платную продленку. В бесплатной группе ребенком совершенно не занимаются: с ним не делают домашнее задание, нет никаких кружков – ребенок просто находится до шести вечера в школе. Платная продленка в этой же школе предлагает занятие в кружках, обед, прогулку, с ребенком занимается квалифицированный педагог, подчеркивает Алена Аршинова.

«Родители обеспокоены ценами на продленку в столичных школах, – продолжает парламентарий. – суммы бывают очень серьезными, многие родители оказались к ним не готовы».

Раз уж на то пошло, к таким ценам на продленку оказался не готов и депутатский корпус: финансирование не поменялось, закон функционирует все тот же, что и в прошлом году, когда продленка была бесплатной. Для нас это остается непонятным, поэтому мы и собрали рабочую группу, в которую вошли родители школьников и администрации школ. Нам также важно услышать руководителей региональных министерств: в ближайшее время мы проведем на эту тему селекторные совещания с представителями ведомств.

По словам Аршиновой, как только мониторинговая работа завершится, группа приступит к конкретным действиям: «Во-первых, необходимо сформировать пакет министерству, дать методические рекомендации. Например, чтобы услуги были дифференцированы, чтобы родители могли выбирать то, что необходимо ребенку: только сделать с ним уроки, или что-нибудь еще. Стоимость этих услуг должна быть совершенно понятна и обоснована. Также должен быть четко определен перечень льготников».

Нами будут сформированы поправки в законодательство, в частности, в Федеральный закон «Об образовании», в статью 66-ю. Пока мы в процессе работы, говорить о чем-то конкретном пока рано, но я хочу уверить родителей в том, что этой проблемой мы занимаемся. Здесь должна восторжествовать справедливость.

Как ранее писал «Ридус», руководителя рабочей группы, депутата Бурматова не устраивает отсутствие четкой позиции по поводу платной продленки у Министерства образования и науки РФ.

По-видимому, она просто отсутствовала, и социальный эффект от платной продленки никто не просчитывал в принципе. Сейчас с разных сторон сыплются рецепты: как быстро и просто все вернуть на круги своя. Это предсказуемо, однако быстрых и простых решений в этой ситуации уже нет. Они были возможны несколько месяцев назад, но сейчас момент чиновниками уже упущен.

«Мы изучаем все возможные варианты решения ситуации, встречаемся с директорами школ, руководителями системы образования в регионах. Важно принять взвешенное, системное, универсальное решение, — и абсолютно второстепенно, что это будет — поправки в федеральный закон или некий инструмент, с помощью которого мы заставим все-таки поработать профильное ведомство в правительстве», – заверил Бурматов.

«Важно, чтобы это было решение, которое защитит наших граждан и даст им возможность спокойно оставлять своих детей в группе продленного дня, не думая при этом о том, что им придется из-за этого перекраивать свой семейный бюджет. И мы это решение — как сделать продленку доступной для всех — найдем», — заключил парламентарий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)