+19
Сохранить Сохранено 7
×

«Полгода, как мы переехали»: Россия глазами украинца


19 22 10584

«Полгода, как мы переехали»: Россия глазами украинца

Завтра будет ровно полгода, как мы приехали в Россию. Вроде и недавно было, а столько всего произошло… Хочется написать свои впечатления: посмотреть, подумать, сравнить.

И для себя будет полезно — вспомнить, что прошёл, и для других — может, кому пригодится. Точно знаю, что моя запись пригодится живущим в России, надеюсь, что её прочитают и мои соотечественники. Может, тоже что-то для себя почерпнут

Я буду писать, может, про какие-то, как вы посчитаете, «мелочи». Или настолько вам привычные вещи, что вы даже не сочтёте их важными. Но, поскольку мне они непривычны, — я их замечаю. И я понимаю, что за этими «мелочами» скрывается, поскольку сравниваю со своей родиной.

Я не могу и не буду сравнивать всю Украину и всю Россию. Я сравниваю Николаев (это мой родной город) и Кострому (мы в него переехали). И если хотя бы по Украине я в своё время покатался, более-менее знаю, что и как, то в России я видел всего пару городов и основные мои наблюдения будут касаться именно Костромы, поскольку в неё мы переехали жить. Поэтому не обязательно что-то, о чём я напишу, есть в вашем городе. Что-то у вас может быть хуже/лучше. Я же исхожу из предположения, что у вас — где-то так же (плюс-минус чего-нить там), но всё же — также. Поскольку страна, всё же — одна.

Итак. Приехали мы с женой ещё в середине марта, 15-го числа. Сами мы, как я уже писал, из южного города Украины — Николаева. Переехали в Кострому, поскольку здесь родственники есть, они помогли обустроиться, спасибо им за это. По численности населения города приблизительно равны, поэтому все различия я отношу именно к различиям стран, а не городов.

Мда… Полгода вот уже прошло, а вроде как недавно всё было. Тогда только-только ещё случился переворот в Киеве и власть захватили нацики. Ещё даже, по-моему, они не начали тогда издавать свои «умные» законы про запрет русского языка и всякие другие. Но мы решили не ждать, кто пришёл к власти — было понятно сразу. Все же дальнейшие события на Украине подтвердили правильность нашего выбора.

К слову, когда мы только приехали, ну и, может, ещё первые месяц-два, когда люди узнавали, что мы с Украины, нас все спрашивали: «Что, там так плохо?». Сейчас уже не спрашивают… Но это к слову. Хочется написать всё же больше про Россию.

Россия с первого же дня порадовала и удивила порядком. Да, я знаю что многие из тех, кто прочтёт эту мою запись, со мной не согласятся. Но я — обычный украинец, пишу, как есть, сравниваю с тем, что видел в своей жизни, т.е. с Украиной. Если бы сравнивал с Англией или Швейцарией, то, может, и другое бы писал. И, забегая наперёд, я часто слышал от живущих в России, что у них, мол, и то плохо, и это… На что я им всегда советовал съездить на Украину и пожить там с полгодика, сравнить, так сказать, а потом мы с ними поговорим.

Ладно, так вот — порядок. Даже русские погранцы были как-то «собраннее» украинских. Хватка была жестче, выправка. Не то что украинские — шаляй-валяй. Ну, и в дальнейшем признаки порядка в стране только больше проявлялись.

Вот взять даже к примеру объявления и рекламные плакаты. В Николаеве ими обклеено всё: и заборы, и столбы, и подъезды… Где хочешь, там и клей. В Костроме же этого нет. Есть стенды с афишами, есть специальные места для рекламы. Со столбов и заборов всё срывают. Вот, может, и мелочь, а о определённом отношении власти к городу это говорит. И о порядке :)

Очень порадовали военные в Костроме. По Николаеву такое количество людей в военной форме не ходит (хотя есть военные части). И даже те, кто ходит, — это в основном простые солдатики. В каком-нибудь потрёпанном комке и кирзаках. В Костроме же — армейские люди «в поряде». В хорошей, красивой форме. Многие — на машинах. На Украине такого нет. Армия на Украине — это атавизм от СССР, который тихо догнивал на свалке истории пока не случилась гражданка с ДНР и ЛНР. Но, собственно, там эта вся гниль только ещё больше проявилась.

Вот, к слову, про машины расскажу. В Костроме очень много «Людей-У» :) Это те, кто только учится водить. Машина с треугольником, а в нём — «У». Признаться, я был очень удивлён количеством учащихся в автошколах. В Николаеве их раз в пять меньше. Если не в десять. И, вообще, в Костроме своя машина — это не роскошь, а так… Чтоб не пешком на шашлыки поехать :) При этом, насколько я знаю, «купить» права — не получится. А экзаменаторы — звери, в людском обличье, которые только и жаждут крови неопытных водителей…))

Ладно, шучу. Но, в общем — очень строго с правилами. Правила заставляют учить. И «просто так» права никто не выдаст. Что, естественно, хорошо сказывается на качестве дорожного движения. Почти всегда меня на пешеходном переходе водители пропускают. За полгода я видел только одно или два ДТП. В Николаеве ДТП ненамного, но всё же больше, а вежливости у водителей — в разы меньше. Мы даже, помню, как-то гуляли вечером, шли по краю дороги и рядом с нами троллейбус притормозил. Там так получилось, что мы как бы создали впечатление, что смотрим, на что бы сесть или где остановка. Вот водитель и приостановился, чтоб, если так, мы сели.

В общем — тоже приятно удивил.

Ну и про людей вот. Люди в России добрее и проще, чем на Украине. Меньше "понтов", меньше гадости в них сидит. Отношение более уважительное. Мне смешно вспоминать, но даже "бухарики", когда подходят пару копеек на опохмел попросить — верх интеллигентности по сравнению с украинским быдлом. Один, я помню, так тихо и ненавязчиво привлекал моё внимание, что я его услышал только с четвёртого раза. И даже если им говоришь: "Денег нет", не быкуют, извиняются, с пониманием отчаливают… Красота, в общем :)

К слову про алкашей. В России есть запрет на продажу алкоголя после десяти часов вечера. И я вам скажу — это работает. Намного меньше по вечерам всякого сброда по улицам ходит. Да и даже кто ходит — не цепляются, меньше гнили в людях. У нас окна в квартире на один «Гэнделык» выходят, так летом там часто по ночам крики было слышно бухие. Но даже они — не такие. Ну, орёт там тело, хорошо ему, нажралось оно, но всё равно — не так. На Украине оно бы сразу пошло искать к кому бы «дорваться», кого бы поунижать и позадирать.

С сигаретами здесь интересно. На Украине что сигареты, что алкоголь продаётся в круглосуточных ларьках. Как следствие — легкодоступны даже для несовершеннолетних. В России же даже в супермаркетах продают сигареты чуть ли не из-под полы. Т. е. сигареты есть в продаже, но их не видно — задёрнуты шторой. Мы удивлялись поначалу. Думал, может, действительно — нелегально продают, оказалось, нет — запрет на рекламу.

Бомжей раза в три меньше и сами бомжи «поопрятней». Тут нужно заметить, что я, в принципе, за эти полгода бомжей почти не видел. Раза три или четыре видел, как роется кто-то в мусорке. Но это не сопоставимо с обычной николаевской картиной, когда идёт непойми что с «ароматом» вокруг него за два метра, с собаками (или без), с телегой и разным хламом на ней. Не то чтоб это прямо каждодневная картина, но привычная для моей родины. А здесь — этого нет.

Вот, про мусорки ещё. Не знаю, где как по России, но, на моё удивение, мусоровозы здесь почти не воняют. И чистые. На Украине — воняют. Метра за два-три. И все в потёках непойми чего.

В общем — коммуналка тут лучше. Вода горячая есть центральная. Газа напор раза в два сильней, чем на Украине. Что-то, что было бы хуже, я пока не нашёл.

Про детей вот ещё сказать могу. Много их в Костроме. Я имею в виду как играющих на улице, так и в колясках. Детей в колясках — раза в три больше, чем я видел на улицах Украины. Играющихся во дворе — раза в два больше. И они здесь именно играются. Бегают, прыгают. Я даже в жмурки, как-то видел, играли, так радостно за них стало… :)

Ещё — здесь раз в пять больше всяких роллеров, скейтеров и велосипедистов, чем в Николаеве. Особенно велосипедистов. Дети больше на роликах гоняют, а вот взрослые — всё на велосипедах. Причём они тут — как средство передвижения, так и развлечение (иногда — спортивное). Помню, как-то порадовали две бабоньки, крутящие педали в парке. Едут так, на великах, и болтают о чём-то там о своём, о женском. Мне в этом сам подход понравился: и попу в порядке таким образом держат, и общение поддерживают. Молодцы, в общем :) И это — не редкость, а очень популярное здесь явление.

Вообще же, по спорту движение намного лучше здесь, чем на Украине. Я не беру какие-то профи-области, я сужу по людям на улице. Иду вечером с работы — один-два спортсмена пробегают. И это просто по улице. Если в парк иду, так там и на велосипедах и просто пробегут… В общем — порядка у людей больше в голове, приятно.

Вот, ещё вспомнил — про еду. Для меня поначалу было дико, что в Костроме еду в основном покупают в супермаркетах. Мы привыкли покупать у частников на рынках (ну, что можно), поскольку стараемся питаться живыми продуктами, а не всяким «ГМО». В Костроме же рынок только один (насколько я знаю), хоть и есть всякие «стихийные». В общем, как выяснилось, купить здесь что-то «от местного производителя» можно так же легко, как и было на родине, просто свои особенности. Так вот. В России намного больше местных продуктов, чем на Украине. И это даже не сейчас, после санкций. Это было сразу. Мы ходили по маркетам, читали названия, места производства и тихо офигевали — почему у нас такого нет? Намного больше продуктов местного производства, чем на Украине. И названия намного приятней — больше русских слов, не говоря уж о старорусских. На Украине этого почти нет. Раза в два, если не в три, меньше названий продуктов на русском или украинском языке. В основном — что-то из Европы. С соответствующим названием.

Ещё вспомнил про чиновников. Ну, не чиновников, просто не знаю, как их правильно назвать. Поскольку мы эмигранты — мы частые гости в ФМС, возимся с бумажками, ходим по инстанциям и т. д. Ну, и как бы кому там что ни казалось в России ужасным, смею заверить, что на Украине подобные «официальные лица» — намного заносчивей, нахальней и грубей. Вот так, с ходу, я вообще не могу вспомнить чтобы мне кто-то нахамил или как-то меня послал в России. Всё объясняют, не грубят, не хамят. Не святые, конечно, кофе на подносах не носят)) Но намного приятней чиновников Украины. Попроще люди.

И да! Пляшите «либералы» и русофобы! Я вспомнил про то, что мне ужасно в России не понравилось! Это… (барабанная дробь) ПОЧТА РОССИИ!!! Тут мне сказать почти нечего, потому что всё, что хочется сказать, — будет непечатным. Такого бытового хамства и безразличия к посетителям, как в отделениях "Почты России", я ещё не видел нигде. Даже почту Украины и Ощадбанк переплюнули. Дикие очереди, медленное обслуживание и полнейшее неуважение к чужому времени.

Ну, вот, собственно, и всё, что вспомнил. Можно, конечно, написать ещё много всяких наших «открытий» (одни ягоды и грибы для степного жителя чего стоят!), но и так получилось много. Устал уже писать. Подводя итог, я хочу сказать, что Россия — отличная страна. Да, тут есть свои заморочки и трудности. Но то, что я вижу, — лучше весенней Украины (не сравнивая уж с тем, что там происходит сейчас).

Всем же, кому что не нравится в России (и он не делает НИЧЕГО для того, чтоб это изменить), предлагаю всё так же съездить на полгодика на Украину.

Всё познаётся в сравнении.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (22)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 16 сентября 2014

    Спасибо за добрые слова,-нам есть,что необходимо в себе менять. Главное,помнить,что разруха не в клозетах,а в головах.

    Ответить
    20 +
  • Анатолий
    Анатолий 16 сентября 2014

    охренеть, Волгоград оказывается на Украине...

    Ответить
    6 +
  • Andrey
    Andrey 18 сентября 2014

    Да, Волгоград, Астрахань и Калмыкия так и остались в 90х....

    Ответить
    1 +
  • Анатолий
    Анатолий 16 сентября 2014

    Но Почту Роисси таки заценили))

    Ответить
    5 +
  • Иван
    Иван 16 сентября 2014

    какая-то больно радужная картина, или в Костроме все так идеально (я там не был. но слабо верится, да и фотографии как-то не сильно впечатлили) или в/на Украине все действительно так плохо. Все же больше верится во второе. Ну а то, что переехали - молодцы, правильно сделали.

    Ответить
    3 +
  • Слава
    Слава 16 сентября 2014

    Нормально в Костроме, дороги были раздолбанные, но к дню города щас починили. И ваще там люди умнее злобных москвичей: вдвоем-второем стоят здоровые коттеджи, и живут там несколькими семьями, несравнимо лучше, чем квартиры.

    Ответить
    2 +
  • Страж
    Страж 23 сентября 2014

    Я тоже в провинциальном городе небольшом живу, скажу что у нас тоже все чин по чину

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 16 сентября 2014

    Смущают только не авторские фотографии. А так - "многабукаф", напоминающих о том, что идет информационная война и мнение каждого в РФ нужно завоевать на том или ином сайте. Сам из РФ, сам полностью поддерживаю политику нашей страны во всех проявлениях, даже в непечатных, но всеми осознаваемых.

    Ответить
    2 +
  • константин
    константин 16 сентября 2014

    а плавательные бассейны построили, в каждом районе!Пусть не в Костромской области, но почти в такой же по размерам и по потенциалу).И дорог с ямами нет, так что на уазике негде выёживаться.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 сентября 2014

    Вова Коленкин порадовал. Спасибо. Но хочется заступиться за Почту России. Её целенаправленно уничтожают сверху. И даже знаем кто. Это шестая колонна. Втихую решили извести. Люди, работающие на Почте России не виноваты. Их ставят в такие условия. Почта России очень сильно кому-то мешает. Вот и всё.

    Ответить
    2 +
  • Люша
    Люша 17 сентября 2014

    Уважаемые мною грибы! Вы просто не владеете информацией о ПР. Все написано правильно об обслуге , даже мягко, на мой взгляд. ПР- это клоака, а мешает она, вернее вредит, всему населению России. Это взгляд изнутри.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 сентября 2014

    Почта России - это связь, объединяющая многонациональный Народ России в единое целое. Это государствообразующая структура, значение которой трудно переоценить. Это как единая энергосистема всего государства, это как единая сеть железных дорог. Почту России нельзя отключить дистанционно, по желанию заокеанского обкома, как можно отключить интернет и мобильную связь. Это оксидентальных очень напрягает. Отсюда и вся чернуха в СМИ. Супостату надо сломать Почту России. Как *чубайс* ломал единую энергосистему России, а щас ломает Науку России. Грязные атаки в СМИ на РЖД имеют ту же причину. Неужели это не понятно?

    Ответить
    2 +
  • димитрий-1282
    димитрий-1282 23 сентября 2014

    Такую внешне "положительную" статейку вполне можно было накатать имея цель вылить помои на ПР. И вполне допускаю, что так и есть.

    Ответить
    0 +
  • AlexandrSiglan
    AlexandrSiglan 17 сентября 2014

    Насчет Почты России чистейшей воды вранье. Возможно, где-о и кому-то не понравилось обслуживание в каком-то почтовом отделении. Мне приходиться очень часто обращаться к услугам почты. Причем не только в одно отделение в нашем городе,- уж как случится...Но ни разу мне не нахамили. Везде вежливы и уважительны к клиентам. Был свидетелем забавного случая на почтовом отделении: пришла одна тетка, требует выдать заказное письмо, якобы по ее просьбе переправленное на это отделение с другого. Сотрудница проверила имеющиеся корреспонденции,- говорит, нет писем на ваш адрес...Тетка на глазах багровеет, выдает оскорбительное слово, требует проверить еще раз, - "а то сидят тут бездельницы!" и т.д. Почтовая девушка проверяет еще раз стопку писем, сверяется с ведомостью, отвечает: "нет на ваш адрес писем..." Что тут началось, с топаньем, площадной руганью. Сцена безобразная, дикая, до потери человеческого достоинства. Тетка уходит как танк, пообещав разобраться с этой почтовой девчушкой. Смотрю, у ней пальцы рук дрожат, готова разреветься. Посетители молчат, иной отворачивает лицо свое в сторону. Я подошел к ней, всего-то сказал, мол, позвони в то отделение, откуда тетка- ведьма просила переслать к вам ее письмо. Не спеши, говорю ей, слезы вт вытри и звони... Позвонила: точно, письмо ведьмы лежит по адресу. Никто не думал его переадресовать,- не было заявления адресата. Девушка повеселела, слезы высохли. Было это нынешним летом. На Южном Урале, в Челябинске. Уходя, просил быть повнимательнее,- ведь с деньгами работаешь! (Выдает пенсии, принимает денежные переводы, оплату за коммунальные платежи, бандероли, посылки и незнамо что еще). Сказать слово плохое о почтовых работниках?... Нет, только не я. Пусть другой, меня более безжалостный и бездушный, я еще не совсем очерствел.

    Ответить
    0 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 17 сентября 2014

    Кстати, соглашусь. В отделении по прописке девушка мне все разжевала как какие бумажки заполнять на оформление наложенного платежа, а в другой раз перерыла все извещения в поисках моего.

    Ответить
    0 +
  • Каменная
    Каменная 23 сентября 2014

    ...да есть разные отделения... но в общем судят по самому плохому результату... а он пока что достаточно низкий...

    Ответить
    0 +
  • Mister47
    Mister47 19 сентября 2014

    В России намного больше местных продуктов, чем на Украине. И это даже не сейчас, после санкций. Это было сразу. Мы ходили по маркетам, читали названия, места производства и тихо офигевали — почему у нас такого нет? Намного больше продуктов местного производства, чем на Украине. И названия намного приятней — больше русских слов, не говоря уж о старорусских. На Украине этого почти нет. Раза в два, если не в три, меньше названий продуктов на русском или украинском языке. В основном — что-то из Европы. С соответствующим названием - дешевая заказуха, писавший не с Украины. Европейский хавчик только в элитных магазинах, 90% еды в Украине - местная, есть чуток белоруской.

    Ответить
    1 +
  • AlexandrSiglan
    AlexandrSiglan 23 сентября 2014

    Как впечатляет? В России тульские огурцы- это заказуха! Твою мать... Не знал.

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 20 сентября 2014

    Присоединяюсь. На Украине постоянно живу с 1997 г. В 2000-х несколько раз бывал в Белгороде. Разница впечатляет. Практически во всех сферах.

    Ответить
    0 +
  • Anna
    Anna 22 сентября 2014

    Как-то уж ооочень субъективно. Недавно переехали в Лондон. Не могу сказать, что тут намного лучше лично для меня (как минимум по причине отсутствия близких друзей, родственников и родного дикого леса), но таких субъективных мелочей целую гору накропать могу в сравнении с Россией. И люди вежливей, и на великах больше людей и больше бегунов (а еще по Темзе байдарочники плавают), а на продуктах большими буквами написано слово British, что покупатель знал, что покупает отчественное, и парки ухоженней, и автобусы клевые - двухэтижные. И заморочек с бумажками меньше, чем в России и все это гораздо лучше обставлено. Опять-таки для меня это не яляется серьезным показателем (тем более, что уехали не в поисках лучше жизни, а по работе мужа, ибо жизнь-то в России со всеми недостатками устраивала). Так вот описание автора - типичная разница между странами по причине разницы доходов граждан, поэтому не вижу чего-то чему там можно удивляться. Будь Украина побогаче было бы тоже самое, что в России, я гарантирую. Поэтому всю эту статью можно было заменить одним предложением: жизнь в России лучше, потому что она богаче.

    Ответить
    0 +
  • алекс
    алекс 22 сентября 2014

    я заметил что поравалильщики куда то делись , теперь наврено про клятых москаликов гадости пишут )))

    Ответить
    0 +
  • Страж
    Страж 23 сентября 2014

    Классная статья

    Ответить
    0 +