+0
Сохранить Сохранено 7
×

Американский политолог назвал политику США «стычкой олигархов»


Американский политолог назвал политику США «стычкой олигархов»

Политолог аналитического центра Brookings Institution Даррел Уэст выпустил книгу «Миллиардеры: размышления о верхах», в которой охарактеризовал американскую политику как «стычку олигархов». По его словам узкая группа сверхбогатых лиц формирует политику США в большей степени, чем принято считать.

Крупные спонсоры создают липовые политические движения, фальшивую широкую общественную поддержку своих излюбленных дел. Например, игорный король Шелдон Эделсон вел кампанию против легализации азартных игр в интернете, что могло нанести ущерб бизнесу в его отелях, говорится в рецензии на книгу в Financial Times.

Особенно успешно миллиардерам удалось изменить политический ландшафт в социальной сфере: гомосексуальные браки, иммиграция, оружие и марихуана.

Так, например, глава хеджевого фонда Пол Сингер лоббировал процесс законодательного признания гомосексуальных союзов браком. Массовая иммиграция — это вопрос, который многие миллиардеры хотели бы урегулировать, но мало кто — остановить. Ограничение на ношение оружия — словно анафема для богатейших спонсоров Америки, а покойный глава страховой компании Питер Льюис многое сделал для того, чтобы добиться легализации марихуаны в некоторых штатах.

«Две вещи делают нашу эпоху временем больших денег в политике. Одна — это неравенство (за что справедливо критикуют, в основном, республиканцев); другая — централизация (верно рассматриваемая как грех демократов). Две партии просто по-разному служат интересам богатых», — говорится в статье.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 16 сентября 2014

    Очевидное-"невероятное".

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 сентября 2014

    Что бы мир стал гуманнее и чище, а социальная жизнь прекраснее и светлее, необходимо реализовать одну простую вещь. Надо, всего лишь, запретить применение денег, то есть гормона социальной (общественной) жизни, в качестве регулятора публичных правоотношений. Социальными регуляторами в публичных правоотношениях, к коим относится и политика, должны стать только идеи, закреплённые в многовековых традициях социума, в его обычаях, в писанных и неписанных законах). То есть из универсального гормона общественной жизни (жизни социума) деньги должны превратиться только в экономический гормон. Делов-то.

    Ответить
    0 +