+2
Сохранить Сохранено 7
×

Хит-парад осенних забегов ногами любителя


Хит-парад осенних забегов ногами любителя

Бег был в моей жизни в рамках школьной программы. Худощавая учительница по физкультуре Галина Витальевна в темном спортивном костюме со свистком в руке гоняла нас по маленькому спортивному залу. Мы скакали по деревянным выцветший коричневым полам, ожидая конец урока. Потом я гоняла ветер самостоятельно, наедине с собой, по 6 километров с утра под дождем, под снегом и даже в туман. Звонок прозвенел. И этот урок в моей жизни кажется закончился.

Но ненадолго. Полгода назад, переехав в Москву, я увидела на улице мотивирующий баннер, на котором девушка в узком спортивном костюме бежит под лучами встающего солнца. Я воодушевилась и тоже устремилась в даль. Сначала по выходным. Примерно по два километра. Потом стала заниматься на большом свежем футбольном поле со специальным покрытием для тренировки. Мне удалось найти молодых людей, которые «болеют» бегом давно. Они давали мне дельные советы, и я начала тренироваться к забегу на 10 км.

Мой первый забег случился 6 сентября в рамках благотворительного фестиваля «Добрая Москва». Трасса: 8 километров от Суворовской площади на Цветной бульвар, Олимпийский проспект и снова на Суворовскую площадь. Стоимость участия: 200 рублей. Деньги пошли на помощь детям, от которых отказались родители. На столе регистрации мне выдали три ярких браслета и фирменную футболку. Я встала на старт в первых рядах. Из-за неопытности побежала быстро и держала ритм первый километр, потом выдохлась и перешла на обычный ритм. Бежать было тяжело из-за загазованности улиц и подъёмов. 8 километров преодолела за 45-47 минут.

«Ярославский полумарафон» стал моим вторых забегом и новым рекордом. Я никогда не бегала 10 км. Трасса забега шла через главные улицы Ярославля, старинные храмы и живописную набережную Волги. Стоимость участие: 1000 рублей. Я получила пакет участника, в котором нашла футболку, номер участника с чипом и много рекламы. Минуса забега: отсутствие навигации и замороженные волонтеры. Пришлось идти в центр города, чтобы поесть полезную овсяную кашу. Я обошла три кафе на территории забега, но ни одно из них не работало. Первые три километра бежала с напряжением, потом стало полегче. На пятом километре так зарядили энергией барабанщики, что я мчалась вперед оставшийся отрезок трассы. 10 км пробежала за 00:58.

Забег «WerunMoscow» на Ломоносовском проспекте стал самым масштабным. Это и разнообразная инфраструктура, и толпа из 9 тысяч человек в ярких футболках, которые в ритм скрипят кроссовками на мокром асфальте, и ощущение большого спортивного праздника. Шел мелкий дождь, столбик термометра опустился до +10. Я утеплилась шапкой и курткой. Самые смелые ходили в коротких шортах, другие приготовились к старту в термо-белье. Сначала была эффективная разминка, но потом задержали старт на десять минут. Я стала мерзнуть. Стартовали группами по тому времени, за какое хочешь пробежать 10 км. Первыми стояли бегуны, которые готовы пробежать дистанцию за 30 минут, потом 35 минут, 40, 45, 50, 55, 60, 65 и даже 70 минут. Над группами бегунов возвышались желтые шары с цифрами. Старт растянулся на 7 минут. Я побежала с командой «45». Трасса была извилистой, с поворотами, лужами и улюлюканьем толпы. Музыкальные команды подбадривали бегунов зажигательной музыкой, а большие фирменные стенды с цифрами давали надежду на то, что скоро будет финиш. 10 км я пробежала за 56 минут. Остановившись перед величественным зданием МГУ, над толпой повисло облако пара. Энергия бегунов. Дальше – больше.

Фото на память с забега "Добрая Москва"
1
Фото на память с забега "Добрая Москва"
Овсяная каша - лучшая еда перед стартом
2
Овсяная каша - лучшая еда перед стартом
Участок трассы "Ярославского Полумарафона"
3
Участок трассы "Ярославского Полумарафона"
Разминка перед забегом  "Добрая Москва"
4
Разминка перед забегом "Добрая Москва"
Перед стартом "We run Moscow"
5
Перед стартом "We run Moscow"

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)