+4
Сохранить Сохранено 7
×

Избирком: перезагрузка


Избирком: перезагрузка

© Ridus.ru

Год назад, напомню, довелось вписаться членом избиркома. Как известно, это обременение на пять лет.

Вот и наступил второй год работы. Выборы в Мосгордуму. С тех пор мало что изменилось, разве что ажиотажа меньше, а вместе с тем и явка существенно ниже. 

Впрочем прогнозы злопыхателей о некоей рекордно низкой явке не сбылись. Во всяком случае, на нашем 841-м участке на Ярославском шоссе.

© Ridus.ru::::

Как показали итоговые результаты, из двух с небольшим тысяч заявленных на участке избирателей, в выборах приняли участие пять с половиной сотен.

© Ridus.ru::::

В остальном же, повторюсь, все ровно так же, как и год назад. Точно так же собрались днем раньше выборов, собрали оборудование, настроили музыку на «Радио Ретро» и разошлись до воскресенья.

Ну а в Единый, как он зовется, день голосования, пришлось проснуться ни свет, ни заря, приехать на участок до половины восьмого, чтобы в восемь открыться. Процедуры перед началом обычные: демонстрация и запись досрочно проголосовавших, опечатывание урн и запуск первых избирателей.

Как всегда, стоит заметить, к началу скапливается небольшая очередь. Есть у наших людей страстишка во всем быть первыми. Если не по способностям, то хоть по времени. А еще кто-то про рабское ДНК говорит, ага.

Впрочем, лучше остановлюсь подробнее на модернизации избирательного процесса. По чуть-чуть их, новшеств, но все-таки было.

Во-первых, урны теперь опечатываются не пластилиновыми печатями, как прежде, а закрепляются пронумерованными пластиковыми браслетами, которые потом не снять — только срезать. Правда, пока прикрепишь эти «печати», половина сломается — из чего их и где делали — вопрос.

Пришлось собирать урны крайне нежно...

© Ridus.ru::::

Прочие новшества коснулись голосования вне участка. Теперь все строже. 

Строже, впрочем, по отношению к членам избиркома. Избиратели, как и прежде, могут вызвать себе комиссию на дом, не представляя для этого никаких справок о своем состоянии. Проснулся с похмелья, а проголосовать страсть как охота — звонишь (да-да, можно по звонку вопрос решить) в избирком: так, мол и так, идти не могу, а голос отдать желаю… и всё, летучий отряд снаряжен.

Более того, есть такие экземпляры, кто заказывает себе голосование на дому, а дверь комиссии не открывает. Причем и на этом не останавливается, а обращается после в вышестоящую комиссию с жалобой, мол, не пришли, лишили гражданского права на волеизъявление.

© Ridus.ru::::

Потому теперь, в каждом случае, когда дверь не открывается, необходимо прямо на месте составить акт о том, что возжелавший проголосовать на дому, дверь не отворил.

Но и это не все. Подкрепить документ теперь членам избиркома нужно фотографией закрытой двери квартиры. 

© Ridus.ru::::

Из тех 13-ти, что заявились голосовать на дому не открыл нам один, точнее одна. Причем, не по злому умыслу — дочка куда-то уехала и заперла наглухо — бабушка об этом нам через дверь прокричала. Однако акт составить и дверь сфотографировать все равно пришлось.

© Ridus.ru::::

Остальные же, голосовавшие в домашних условиях, встречали членов УИКа с распростертыми объятиями. Каждая старушка и каждый дедан рассказывали о своей нелегкой доле, жаловались на местные власти, на соседей, на болезни… впрочем жизнерадостные оптимисты тоже попадались.

Наконец, были и те, кто встречал гостей довольно хмуро, как будто им услугу навязали, к голосованию принудили.

Пожилой художник-инвалид Юрий Иванович Ковалев так и вовсе сообщил, что приди мы минут на 10 попозже, так и не выпустил бы: дочь, мол, должны были в телесюжете показывать. Ну а после — работы много. Квартира действительно была вся увешана работами в модернистском стиле. Впрочем, снимать его жилище-мастерскую постеснялись, сфотографировали лишь его самого. 

© Ridus.ru::::

Стоит, кстати, отметить еще одно новшество. В переносных урнах для голосования сделали зачем-то щель уже. Зачем? Наверное для того, чтобы вброс «левый» сделать было сложнее. Однако это один из тех случаев, когда хотели как лучше, а получилось…

Ничего не могу сказать о вбросах, но дедушки с бабушками испытывали серьезнейшие трудности, когда пытались трясущимися руками протолкнуть в ужасно узкое отверстие свои бюллетени. Просили помочь «комиссаров», ан нет. Помогать в этом закон запрещает, о чем каждый раз приходилось с тяжелым вздохом повторять.

© Ridus.ru::::

Да, и еще небольшая модернизация. Отныне переносные ящики для голосования оснащены пластиковыми заглушками. Опять же, наверное, во избежание вброса. Или, чтобы не промокало, дожди в воскресенье шли хоть и не сильные, но частые.

© Ridus.ru::::

Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать о прошедших выборах. В остальном — никаких страстей, накала, скандалов, даже нарушений никаких.

Единственная острая ситуация за день — у одного из членов комиссии пропал смартфон. Думала, украли, раскричалась. Оказалось, что его увел председатель избиркома. За свой принял. Ну, а бедолаге рекомендовали быть внимательней — хорошо председатель был, а будь чужой кто, ну, или приглянись телефончик председателю…

© Ridus.ru::::

В завершение, заведу теперь традицию, оставлю фото из числа картин, недоступных простому избирателю. Собранное по завершению работы избиркома оборудование. Цирк, как говорится уехал, избранные депутаты останутся.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (7)

  • Dudikoff
    Dudikoff 15 сентября 2014

    Андрей, простите за оффтоп, но, ---, что было с Ридусом-комменты вообще нельзя было оставить вчера половину дня? Вас дидосят, ломают сутки, потом вы никак сайт не можете пофиксить 2 недели, Ридус становится жутко глючным. Это ппц.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 15 сентября 2014

    Я не Андрей, но отвечаю. У нас временно поломалась эта функция. Причину озвучить не могу. Сейчас у всех всё должно работать корректно. Ваши пожелания и негативы шлите на нашу почту. Не надо в каждой теме писать одно и то же.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 15 сентября 2014

    Вам бы хотелось, чтобы я по телефону отвечающего обложил благим матом, Шепард? На самом деле, бесит уже, наймите кого-то с руками, растущими из правильного места, кто будет отвечать за работоспособность сайта. (комментарии в этой теме можете удалить после прочтения). Спасибо.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 16 сентября 2014

    Звоните: 8-499-243-06-60 Посмотрим, как обложите.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 16 сентября 2014

    сразу чувствуется накал страстей и напряженная работа... И, вот еще, Андрей, сынок, пиши все как было - член комиссии с правом решающего голоса... выдвинутый в состав комиссии от такой-то партии... а то, понимаешь, "сотрудник участковой избирательной комиссии"... мы ж тут не просто так все читаем, знаем, где и что посмотреть можно... про нарушения нам поподробнее все пропиши...

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 16 сентября 2014

    Честно говоря, не думал, что кого-то будет интересовать - от какой партии. Тем паче, что год назад я обо всем этом писал. Зачем повторяться? Естественно, ничего в этом не изменилось. Ссылка стоит. О том что "с правом решающего" - и сейчас и тогда нписано, невнимательны. Нарушений не было НИКАКИКХ, о чем тоже в конце отмечено.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 16 сентября 2014

    поди разбери вас журналистов.... писать про выборы и не уделять внимание партии... направление от партии в состав комиссии - энто не просто техническая работа по перекладыванию бумажек - энто идеология... тебя же партия не просто так отправила, посчитала, что самый достойный, проголосовала за тебя... мы с бабками так считаем...

    Ответить
    1 +