+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эдриан Броуди: «Один из плюсов моей работы – ты можешь быть хамелеоном»


1 0 653

Эдриан Броуди: «Один из плюсов моей работы – ты можешь быть хамелеоном»

В связи с прибытием почётного гостя на фестивале показали его давний фильм «Поезд на Дарджилинг», что дало Броуди повод сказать, что сейчас он так же взволнован и счастлив, как и тот его герой, отправившийся в длинное путешествие. Сюжет «Поезда» дал повод и для вопроса о поисках актёром своего духовного пути.

Кадр из фильма "Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники".
1
Кадр из фильма "Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники".

Конечно, я ищу свой путь, я же взрослый человек, мы все должны духовно развиваться и расти. К тому же моя профессия даёт мне возможность заглянуть в характеры самых разных героев - и осознать, насколько хрупок этот мир, насколько хрупка человеческая жизнь, как легко это можно разрушить… Поэтому моя работа – это тоже отчасти непрерывное духовное постижение.

И ещё один вопрос – о режиссёре Уэсе Андерсоне, у которого актёр сыграл уже несколько раз, в том числе и в фильме этого года «Отель «Гранд Будапешт»:


Кадр из фильма "Отель Гранд Будапешт".
2
Кадр из фильма "Отель Гранд Будапешт".

Каждый раз, когда Уэс мне звонит, я быстро снимаю трубку: нас связывают не только прекрасные профессиональные отношения, но и крепкая дружба. Потрясающе, когда рядом есть такой человек, который не только любит дурачиться и веселиться, но и способен предоставить вам возможность играть такие разноплановые роли.

Но самый первый вопрос, заданный Броуди на пресс-конференции во Владивостоке, касался другого режиссёра, российского: мало кто может понять, зачем актёр снялся у Сарика Андреасяна в «Ограблении по-американски»?

Ну, это была хорошая роль, получился прекрасный фильм, по-моему. На съёмках, во всяком случае, было очень весело. Мне нравятся ленты, обладающие своей стилистикой, а это как раз был тот случай, когда можно было немножко повеселиться во время работы. Мне нравится создавать сложные образы, где есть место и чувству юмора, и драме.

Влияет ли вообще жанр предлагаемого фильма на выбор роли?


Эдриан Броуди.
3
Эдриан Броуди.
© Максим Марков/Ridus.ru

Это замечательно, что актёрам позволительно всё время меняться. Один из плюсов моей работы – ты можешь быть хамелеоном. Но часто бывает так, что после одного удачного фильма режиссёры только и делают, что предлагают артисту аналогичные однотипные образы. После «Пианиста», например, меня все стали приглашать на роли, очень похожие на Шпильмана. Но я, напротив, люблю те предложения, что бросают мне вызов, заставляют выходить из зоны комфорта. Мне важно, чтобы роль была интересна мне самому, после чего я надеюсь на то, что она будет интересна и зрителю.

«Пианист», принёсший актёру «Оскар», разумеется, был упомянут ещё не раз – как самая любимая, главная роль артиста.


Кадр из фильма "Пианист".
4
Кадр из фильма "Пианист".

«Пианист» оказал огромнейшее влияние на всю мою жизнь - и актёрскую, и человеческую. То, что сделал Роман Полански этим фильмом, невозможно описать и очень сложно переоценить. Не могу сказать, что я получил от этой роли «удовольствие» в обычном смысле этого слова – то была совершенно не весёлая роль, как вы понимаете. Но иногда, когда мы делаем что-то очень сложное, это всё равно доставляет нам радость. Так вот это как раз тот случай, когда преодоление очень сложной эмоциональной и физической ситуации, принесло мне глубочайшее удовлетворение.

Недавно Эдриан Броуди воплотил на экране другого исторического персонажа – Гарри Гудини в канадском телефильме. Журналистов интересовало, сам ли он исполнял те ставшие легендой трюки?


Кадр из фильма "Гудини".
5
Кадр из фильма "Гудини".

Большинство трюков я делал сам - и под воду нырял, и на кране меня подвешивали. Но в некоторые кадры всё же вмешивались дублёры. Например, в трюке с погружением в воду у Гудини всякий раз вылетало плечо - со мной такого, по счастью, не случилось. Но ведь не это самое важное на съёмках. Трюки - это физическая работа, а мне гораздо интереснее исследовать внутренний мир героя, понимать суть его поступков. Судьба Гудини - это пример того, чем артист готов пожертвовать во имя искусства. Его жизнь – свидетельство невероятной самодисциплины, присущей этому человеку. Должен вам заодно сказать, что персона Гарри Гудини вдохновляла меня ещё до того, как я стал актёром: в детстве я мечтал, что буду когда-нибудь иллюзионистом.

А кого сложнее играть: реальное лицо или вымышленное?

На этот вопрос сложно ответить, тут нет определённой формулы. Все роли уникальны и не похожи друг на друга. Возможно, работа над образом известного человека создаёт больше трудностей… Но, как я уже говорил, мне нравятся роли, которые бросают вызов.

Кстати, буквально на днях Броуди, специально для этого отрастивший бороду, начал сниматься в новом фильме Ли Тамахори «Император» про Карла V, возглавлявшего в 16-м веке Священную Римскую империю. Но кого бы он не согласился играть ни за какие гонорары?


Эдриан Броуди.
6
Эдриан Броуди.
© Максим Марков/Ridus.ru

Пока что я не сталкивался с подобной ситуацией. Но в любом случае актёру необходимо быть открытым ко всему. Я не склонен выбирать персонажей, которые изначально нравятся всем. Куда интереснее играть того, кто, как правило, не нравится людям, но кто вопреки всему сможет понравиться им в фильме.

Задали Броуди и такой вопрос: «Почему при вашей фактуре вы так редко играете героев-любовников?» Актёр не согласился с тем, что редко.

Мне кажется, у меня было достаточно ролей героев-любовников в кино. Но сейчас я хотел бы найти особую, максимально трогательную историю любви – чтобы вместе с какой-нибудь прекрасной актрисой показать на экране всю сложность и многогранность этого чувства. Подобное, к сожалению, нынче случается в кино не часто.

Возможно, именно поэтому Броуди подумывает о том, чтобы перейти в режиссуру, а пока разрабатывает собственные продюсерские проекты.

Мне очень интересна творческая сторона кинопроцесса. Когда вы известный актёр, ваше мнение что-то да значит – и режиссёры к вам всё же прислушиваются. Но продюсер волен сам направлять траекторию процесса съёмок. И как продюсер я точно понимаю, что итоговое воплощение интересной мне идеи будет именно таким, каким хочу этого я сам.

Киноридус в свою очередь спросил у мастера, готов ли он, как многие из его голливудских коллег, сыграть какого-нибудь супергероя в кинокомиксе – и кого бы он выбрал, предложи продюсеры ему такой выбор?


Эдриан Броуди.
7
Эдриан Броуди.
© Максим Марков/Ridus.ru

Не могу сказать, что у меня уже есть на примете конкретный герой… Тут ведь всё зависит от сценария, от того, как это сделано. Конечно, фильмы «Марвел» имеют огромный коммерческий успех, и стоит только порадоваться за Роберта Дауни-младшего, которым я восхищаюсь. Но всё же напомню, что до «Железного человека» этот прекрасный актёр сыграл в очень многих независимых проектах. В таких картинах играю сейчас и я, но если вдруг на горизонте появится какое-нибудь интересное «супергеройское» предложение – я не намерен его с ходу отвергать, не ознакомившись предварительно с материалом.

Независимое кино было упомянуто и в ответе на другой вопрос: часто ли актёру приходится встречаться не с прессой, а непосредственно со зрителями?

Я очень люблю делиться с публикой тем, чем артисты, как правило, делиться боятся. Реакция публики - это то, что приносит мне глубочайшее удовлетворение. Я часто играю в независимых фильмах, а независимые фильмы чаще всего демонстрируют на кинофестивалях. И один из способов привлечь к ним внимание – объявить, что картину будут представлять занятые в ней актёры. Так придёт больше зрителей, которые после просмотра расскажут о нашей работе своим знакомым. Поэтому я часто этим занимаюсь – с «Пианистом», например, я проездил по фестивалям целых шесть месяцев.

Традиционный вопрос о предпочтениях в русской классике поставил, на удивление, Эдриана Броуди в тупик – хотя он мог бы уже и привыкнуть, не в первый ведь раз к нам приезжает.

Вклад русской культуры в понимание актёрской профессии трудно переоценить… И я бы с удовольствием сыграл любого русского героя. Вы предложите, какого. Правда, на сцену я уже давно не выхожу, у меня нет времени на длительную подготовку к роли, каковой требует театр. А в кино всё зависит от конкретных предложений. Хотя, может, мы и поставим однажды что-нибудь из Чехова, если получится.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)