+2
Сохранить Сохранено 7
×

Призрак Шанхая. Фотохроники умирающего города


Призрак Шанхая. Фотохроники умирающего города

© Greg Girard

Канадский фотограф Грег Жирар работает над фотопроектом, по которому можно проследить, как бурно развивающийся современный город вытесняет исторические застройки Шанхая.

Из этих фотографий я понял о Шанхае что-то значительное. Это произошло одномоментно, ночью, неожиданно. И теперь это знание со мной навсегда…

— Вильям Гибсон о проекте

Это фотографии о Шанхае, который не может выжить внутри самого себя. Все эти домики, лавки, скверики — они такие, какие они есть — и это больше, чем просто архитектура. Мои фотозарисовки субъективны и разрознены — они не про строительство или сбережние культурных ценностей. Я не историк и не архитектор — но я так вижу. И я рассказываю о Шанхае уходящем, и о том, как течет время сквозь этот город

Грег Жирард

«Герои фотографий», старые здания уцелели случайно процессе модернизации Шанхая, но теперь уничтожаются целенаправленно. С 1998 года Грег Жирард наблюдает за процессом трансформации построек Шанхая и их обитателей самого большого китайского города. Проект «Шанхай-Призрак» — результат этих наблюдений за городом, который выживает сам себя.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 сентября 2014

    Фотки - документальное свидетельство преобразований. Это реальность. . А вот дальше, из текста усматривается, что дискурмонгеры, его написавшие, ни фига не разбираются в мире, в котором живут. Несут какую-то околесицу, произвольно интерпретируя факты, типа /...это фотографии о Шанхае, который не может выжить внутри самого себя .../ да ещё / ... который не может выжить внутри самого себя.../ Какая узколобость .... Ну да ладно. . Читателям Ридуса Грибы хотят подсказать, что же на самом деле запечатлено на фотках и, заодно, желают оградить от упадочнических настроений, так и веющих от этой новости. . Итак. . 1. Согласно учению Грибов о Лестнице жизни на Земле, верхнюю перекладину этой лестницы занимают государственные организмы. 2. Как выяснено Грибами из наблюдений за государствами извне, с орбиты, и в течение длительного времени, сопоставимого с циклом их жизни, а не изнутри, как видят свои государства маленькие недолгоживущие человечки - государственные организмы больше всего походят на разбросанные там и сям лишайники городов, связанных в единое государство-колонию сетью коммуникаций и общей идеей выжить среди други таких же колоний городов-лишайников, исповедующих другую идеологию. 3. Что такое город? Это живой организм типа лишайника, только ещё и теплокровного, имеющего мозги, кровеносную систему, иммунную систему, пищеварительную систему и ещё много всяких органов, присущих живым организмам. 4. Жизнеспособность в городе поддерживается человечками, которые живут в клетках (жилых помещениях). Что примечательно, оболочки растительных клеток состоят из целлюлозы, оболочки животных клеток состоят из гликопротеидов и гликолипидов, а оболочки клеток городов состоят из камня, дерева, бетона - то есть из того, из чего построены городские здания. 5. Процесс демонтажа старых зданий и строительства новых зданий, таким образом это естественный процесс. Он аналогичен тому, как живом организме, например в организме человека, старые, отмирающие клетки заменяются новыми. ВЫВОДЫ. 1. Замене старых клеток новыми, а равно строительству новых зданий взамен старых, радоваться надо. Ведь это победа Жизни над Тленом и Хаосом. Что, обычно, и делают нормальные люди, встречая такие новости, и которых называют биофилами. 2. А вот некрофилы (челы, склонные к разглядыванию и ковырянию болячек, смакованию подробностей болезней и катастроф, фактов смерти) ноют и ловят кайф от таких публикаций. . Вот и всё-ё-ё-ё ...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 сентября 2014

    Пиндосская фильма "Семейка Аддамс". Вот что сразу приходит на ум при ознакомлении с этим материалом. Greg Girard, он ихний, из Аддамсов.

    Ответить
    0 +