+0
Сохранить Сохранено 7
×

Проект первого российского гироплана представлен в Нижнем Новгороде


Проект первого российского гироплана представлен в Нижнем Новгороде

В среду, 10 сентября, в Нижнем Новгороде успешно завершилась ежегодная Всероссийская инвестиционная сессия инновационных проектов Investor Demo Day.

Мероприятие проводилось в рамках III Международного бизнес-саммита под эгидой федеральной программы «Ты – предприниматель».

Организаторами Investor Demo Day выступили Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Автономная некоммерческая организация «Молодежный Инновационный Центр» при содействии Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий.В этом году активное участие в работе мероприятия приняли молодые изобретатели и авторы перспективных проектов из Нижнего Новгорода, Калининграда, Архангельска, Белгорода и Йошкар-Олы. На суд инвесторов были представлены более 10 разработок в сфере автомобильного транспорта, туризма, здравоохранения, машиностроения, лесного хозяйства, а также других направлений науки и техники.

Особое внимание обратил на себя проект сверхлегкого летательного аппарата – гиропалана – нижегородцев Глеба Тузова и Александра Немова, покоривший видавших виды экспертов детализаций своей разработки, а также широким полем для практического применения. На данный момент все автожиры производятся за границей, а значит, у молодых инноваторов есть все шансы создать первый российский гироплан.

Большой интерес вызвал проект создания препарата для коррекции дисбиотических нарушений кишечника при хроническом гепатите С на основе водорослей Белого моря, разработанный аспиранткой СГМУ Натальей Давидович.

Проект Ивана Тарасова, созданный совместно с Романом Юсуповым, решает проблемы передвижения транспортных средств по «дикой» местности. Оригинальная гусеничная платформа, предложенная студентами Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, позволит обычной машине адекватно справиться с бездорожьем.

Реализация проекта многофункционального центра под названием «Космос», представленного калининградцем Алексеем Чебаковым, помогла бы решить проблему дефицита «умных развлечений для детей» и «интеллектуального досуга для взрослых». По оценкам автора идеи, первоначальный объем инвестиций в проект составит 30 млн. рублей. В команду проекта входит космонавт Игорь Волк, готовивший космическую экспедицию «Буран».

Все проекты, представленные на сессии, получили независимые оценки профессиональных инвесторов и экспертов из России и зарубежа. В число членов экспертной группы, оценивавших проекты, вошли представители фонда Clouds New Networks Fund, ООО «Венчурная компания «Стартовые инвестиции», Института исследований стартапов и инноваций университета Вупперталя (Германия), ООО «Центр коммерциализации инноваций», НП «Сообщество сертифицированных маркетологов» и Russian Startup Rating.

Участники Investor Demo Day 2014, представившие наиболее перспективные инновационные проекты, получат возможность их коммерциализировать и запустить в жизнь.

«Investor Demo Day – это уникальная возможность представить свой проект, получить рекомендации от инвесторов, которые, в свою очередь, примут решение о его возможном инвестировании. Быть может, уже этой осенью начинающие ученые-победители заключат с инвесторами договор, который станет гарантией развития, продвижения и коммерциализации их проектов», – прокомментировал директор бизнес-акселератора «Молодежный инновационный центр» Михаил Лабудин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)