+1
Сохранить Сохранено 7
×

Нобелевский лауреат: санкции против России спровоцируют мировую рецессию


Нобелевский лауреат: санкции против России спровоцируют мировую рецессию

Роберт Шиллер, профессор экономики Йельского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике опубликовал на портале Project Syndicate статью под названием «Параллели с 1937 годом», в которой он рассуждает о влиянии экономических проблем на психологию граждан на примере экономической ситуации в Европе.

По словам Шиллера, недавний экономический кризис оказал свое влияние на психологическое состояние европейцев. «Недовольство экономической ситуацией, по мнению экономиста, может частично объяснять протест ополченцев и присоединение Крыма», – отмечает ученый.

Негативным эффектом санкций против России может стать то, что они спровоцируют рецессию по всей Европе и за ее пределами. В результате недовольны будут не только россияне и украинцы, но и европейцы, чье доверие и поддержка мирных демократических институтов ослабеет.

«Разрешение текущего кризиса требует как минимум достижения соглашения по прекращению санкций и более полной интеграции России (и Украины) в мировую экономику», – убежден Шиллер.

Эксперт подчеркивает, что Европе следует рассматривать экономические санкции против России не как изолированный инструмент политического воздействия, но как существенный фактор, влияющий на ход мирового экономического восстановления.

Слова нобелевского лауреата подтверждают и результаты последних экономических исследований. Согласно данным крупнейшего французского финансового конгломерата BNP Paribas, даже безотносительно украинского кризиса, экономика еврозоны балансирует на грани депрессии.

Эксперты компании опубликовали доклад для клиентов под названием «Великий упадок». Согласно полученным данным, экономическая производительность на европейском континенте стабильно снижается на продолжении последних 50 лет.

Введение новых санкций против России, на которую завязана большая часть промышленного и сельскохозяйственного производство и финансовых потоков европейских стран, еще больше усугубляет негативные тенденции в европейской экономике, уверены мировые финансисты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Александр
    Александр 12 сентября 2014

    Из перевода статьи выпали два важных абзаца: "По данным Международного валютного фонда, и Украина, и Россия испытали впечатляющий рост с 2002 по 2007: за эти пять лет реальный ВВП на душу населения вырос на 52% в Украине и 46% в России. Сегодня ситуация такова: рост реального ВВП на душу населения составлял всего 0,2% в прошлом году в Украине, и только 1,3% в России. Недовольство, вызванное этими разочарованиями, может помочь объяснить гнев россиян, недовольство украинских сепаратистов и решение президента России Владимира Путина об аннексии Крыма и оказании поддержки сепаратистам".

    Ответить
    1 +