+1
Сохранить Сохранено 7
×

Западные научные издания отказывают в публикациях учёным из России


Западные научные издания отказывают в публикациях учёным из России

Пятеро ведущих ученых из РАН и издатели российских журналов, работающие в области физики и химии, заявили о дискриминации в научном мире — российским ученым отказывают в публикациях и грантах за границей.

Работы посылаются обратно автоматически, без рецензирования — а ведь обычно лишь после него решается, будет ли опубликован труд или нет, пишут «Известия». В процессе появились свои хитрости: если есть иностранный соавтор, лучше отправлять статью с его IP-адреса. Россияне считают, что эта мракобесная тенденция связана с санкциям против России.

Больше всего необоснованных отказов получили с июня этого года сотрудники Института проблем химической физики РАН.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 сентября 2014

    / ... российским ученым отказывают в публикациях и грантах за границей .../ Кто такие *российские учёные*? Если они *российские*, то зачем им публиковаться *за границей*? Ели хотят публиковаться ради *грантов за границей*, то какие же они тогда *российские*? . Какая мутная новость-то. Сколько вопросов и ни одного ответа. Воистину, эпоха перемежающегося дуализма шагает по Планете.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 12 сентября 2014

    Гранты, как правило, даются только по месту страны работы. А как их "осваивают" я лично знаю, не только в России, но и в развитых странах. Получив грант, ты не обязан отчитываться сколько вообще из этого гранта пошло на прямые исследования, ради чего грант и давался. Учитывая то, как любят "осваивать" деньги в России, да и международные санкции-не удивительно.

    Ответить
    1 +