+1
Сохранить Сохранено 7
×

Что предложат библиотеки ЮВАО гостям «Казачьей станицы»?


Что предложат библиотеки ЮВАО гостям «Казачьей станицы»?

Уникальную культуру через интерактивное искусство представят Библиотеки ЮВАО Москвы на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» 13 сентября 2014 года.

Организаторами IV Международного фестиваля «Казачья станица – Москва» выступают Совет по делам казачества при Президенте РФ, Московская городская казачья община, Правительство Москвы. На территории Олимпийского Комплекса «Лужники» соберутся казаки из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья, чтобы показать чудеса владения боевым оружием и безупречную технику верховой езды.

На фестивале можно увидеть показательные выступления по джигитовке и Второй Всероссийский открытый Чемпионат по рубке шашкой «Казарла», познакомиться с убранством казачьих куреней, отведать настоящей полевой кухни, послушать казачьи песни, поучаствовать в традиционных игрищах и забавах. Каждый посетитель фестиваля сможет приобщиться к традиционным казачьим ремеслам: сесть за гончарные круги или взяться за кузнечный молот, увидеть старинные обряды и обычаи, такие как разудалая казачья свадьба. Выступление Кубанского казачьего хора обещает быть ярким и эмоциональным символом братства людей, объединенных особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали.

Фильмы о Шолохове, мультимедийную образовательную программу для детей «В краю Тихого Дона», фоторепортажи продемонстрирует на Фестивале Центральная детская библиотека №80 им. М.А. Шолохова ЦБС ЮВАО. Сотрудники библиотеки подготовили для гостей Фестиваля тематические книжные выставки «Казачий Дон» (книги о Доне, о казаках); «Великий сын земли донской» (книги М.А. Шолохова на русском и иностранных языках, фотоальбом, литература о жизни и творчестве); материалы литературно-краеведческого музея «Родные истоки».

Этот музей открыт при библиотеке с 2003 года. Благодаря интересной экспозиции, авторским экскурсиям и интерактивной программе посетители узнают о талантливой и противоречивой фигуре автора всемирно известного романа «Тихий Дон».

Экспонаты музея «Родные истоки», относящиеся к жизни казачьей станицы, посетители Фестиваля смогут увидеть в «Лужниках». Рядом с экспозицией сотрудники библиотеки проведут тематические игры, литературные викторины и «Мастерилки у плетня» - бесплатные мастер-классы для детей «Игрушки для маленьких казачат» и «Бумажная сказка».

In article fa38c98fe0
1

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)