+0
Сохранить Сохранено 7
×

Grom в 10 километров


Grom в 10 километров

На Олимпийской велодороге в Крылатском 7 сентября при поддержке Центра физической культуры и спорта Западного административного округа состоялся легкоатлетический забег Grom 10k, посвященный празднованию Дня рождения Москвы. На дистанцию общей длиной 10 километров вышли 1 500 взрослых спортсменов.

По традиции первыми на старт вышли дети в возрасте от 2 до 12 лет. В этом году в забеге на 1 километр приняли участие 200 юных легкоатлетов. Несмотря на возраст спортсменов, страсти на трассе кипели не шуточные. Дети постарше упорно бились за призовые места — интрига 2-го и 3-го мест разрешилась буквально за 100 метров до финиша. Между тем, без наград не остался никто. Каждому ребенку была вручена памятная медаль участника забега и подарки от спонсоров.

После окончания детской дистанции состоялась церемония передачи чека на сумму 45 800 рублей Люберецкому специализированному дому ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

По традиции таких соревнований перед стартом состоялась массовая разминка под динамичную музыку. Она прошла в хорошем темпе, чтобы спортсмены растянули и разогрели все мышцы. И как потом отмечали сами участники, это была нужная разминка, т.к. трасса была довольно тяжелая.

По окончании разминки к участникам забега обратился депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов. Он пожелал легкоатлетам успешного старта и не менее успешного финиша и, конечно же, поздравил всех с Днем города.

Ровно в 10 утра прозвучал стартовый выстрел и действо началось.

Те, кто шел на медали, стояли впереди и сделали мощный старт. Остальные выбрали комфортный для себя темп, но стараясь добиться личных результатов. На третьем километре, после «разминочной» прямой началась обещанная организаторами горка с дополнительным мини соревнованиям - «Царь горы». Спортсмены преодолевали 800 метровый подъем. Призы были вручены тем, что прошел подъем первым, а также 100-м, 200-м, 300-м и 400-м.

Примерно через 25 минут после старта на финишной прямой появился лидер забега — Сергей Зырянов, финишировавший с результатом 31 минута 11 секунд. Среди женщин лучшей стала Тамара Щемерова, ее результат 37 минут 11 секунд.

После финиша каждому участнику забега была вручена медаль. После этого, отдышавшись и придя в себя, спортсменом ждало традиционное для таких забегов угощение — сладкий чай и гречневая каша с тушенкой, приготовленной в военно-полевой кухне.

По окончании мероприятия депутат Московской городской думы Евгений Герасимов, сам, кстати, мастер спорта по легкой атлетике, выразил уверенность, что через пару лет в них будет принимать участие как минимум десять тысяч человек. По словам депутата, спорт – это жизнь, это умение организовать себя, умение уважать себя и окружающих. В сегодняшних условиях, когда вокруг много технического, надо не забывать, что жизнь – это движение. Один из самых популярных видов спорта, который доступен для каждого, это бег, легкая атлетика.


1
2
3
4
5
6
7
Народный артист России, председатель комиссии по культуре МГД, Евгений Герасимов
8
Народный артист России, председатель комиссии по культуре МГД, Евгений Герасимов

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 сентября 2014

    Почему Grom, а не ГРОМ? Зачем наглосаксонский алфавит в России пиарить? Кто Нам объяснит? Чем Кириллица-то организаторам не угодила? От же ж.

    Ответить
    1 +
  • Герман
    Герман 11 сентября 2014

    Вот тут я с Вами соглашусь!

    Ответить
    0 +