+4
Сохранить Сохранено 7
×

На границе с Россией отмечают день независимости НДР


На границе с Россией отмечают день независимости НДР

© KCNA/Reuters

В Пхеньяне и во всех остальных городах и весях «Страны утренней свежести» (таково самоназвание Северной Кореи) сегодня состоятся парады, концерты, народные гулянья — маленькая республика начала празднества, посвященные Дню Провозглашения республики КНДР. Официальная часть общегосударственных мероприятий прошла в городе Чондин, возле статуй двух вождей нации, отца и сына, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Там присутствовали председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) Ким Ён Нам, премьер-министр Пак Бон Дю, другие официальные лица.

Остальные жители Северной Кореи отмечают праздник «по месту жительства». Вообще официальная дата провозглашения республики — 9 сентября (1948 года). Но в этом году 9-ое — будний день, а отдыхать северный корейцы не приучены.

1
© KCNA/Reuters

Небольшая историческая справка

С момента провозглашения независимости республика живет в режиме постоянной мобилизации всех людских ресурсов — и военных, и трудовых. Оказавшись после мировой войны на границе зон влияния двух мировых держав — Советского Союза и США, КНДР выбрала пророссийский вектор развития. Попытка в 1950 г. захватить всю исконно корейскую территорию не удалась: военный поход на столицу (Сеул) остановили силы будущего НАТО. Россия (СССР) не могла прямо вмешаться в дела соседа, и проамериканская коалиция остановила народную армию Северной Кореи на 38 параллели. Одна историческая общность корейского народа стараниями Запада оказалась расколотой надвое. За КНДР была (и остается) национально-освободительная идея, за республику Южной Кореи — все ресурсы западной цивилизации, начиная от военных — США, не стесняясь, базирует один из своих флотов в портах Пусан, Чеджу и других — и заканчивая культурными: неопротестантские харизматические общины — наиболее влиятельный из общественных институтов Юга Кореи, южный вариант корейского языка отличает огромное количество англицизмов и сокращения по американскому образцу — с отсечением принятых в традиционном восточном обществе почтительных обращений к старшим, к родителям и так далее.

2
© KCNA/Reuters

Последние 25 лет КНДР живет в фактической военно-экономической блокаде. Миллион раз оболганное и осмеянное понятие «чучхе» переводится дословно лишь как «своими силами». Северная Корея живет без ресурсов и без стратегических запасов, по принципу «день простоять да ночь продержаться» — и стоит так много лет. В неурожайные годы корейцы в прямом смысле слова переходят на подножный корм — но до сих пор у них нет более позорного понятия, чем «перебежчик».

За руководством КНДР числится немало грехов, как и за руководством любой страны. Но, празднуя в очередной раз день провозглашения республики, корейцы доказывают — идея может побеждать. Народ, стоящий на своей земле, нельзя победить извне — если его не предадут изнутри.

3
© KCNA/Reuters

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 сентября 2014

    /Народ, стоящий на своей земле, нельзя победить извне — если его не предадут изнутри./ Это можно отливать в граните. Также, неплохая надпись на памятниках Синему прорабу, Гойдару, Сахарову .... Ряд можно продолжить.

    Ответить
    2 +
  • AvF
    AvF 07 сентября 2014

    "в этом году 9-ое — будний день, а отдыхать северный корейцы не приучены." вотЪ!

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 07 сентября 2014

    Как и южные.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 07 сентября 2014

    Мне бы тачанку такую, как на последнем фото. Хотя, похоже на бутафорию, перевернётся от первого же выстрела, без выносных опор, коих я не вижу.

    Ответить
    0 +