+0
Сохранить Сохранено 7
×

Молдавия снесет памятники советским воинам ради ускорения евроинтеграции


Молдавия снесет памятники советским воинам ради ускорения евроинтеграции

Сотни тысяч граждан Молдавии, пришедшие на прошлой неделе к мемориалам советских воинов, чтобы почтить память тех, кто 70 лет назад освободил республику от фашистских захватчиков, могут в скором времени лишиться дорогих сердцу памятников.

Мэр Кишинева — вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ — убежден, что мемориалы советским воинам в Молдавии должны быть демонтированы или перенесены на периферию, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению столичного градоначальника, это поможет Молдавии скорее стать полноценным членом Евросоюза. 

На эту поистине «гениальную» мысль мэра Кишинева натолкнул лидер «Партии реформ», премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Эстония демонтировала монумент "Бронзовый солдат" из центра города, перенеся его на периферию, восстановив тем самым корректное положение вещей. Если Молдавия последует этому примеру, то через 10, 15, 20 или 25 лет мы будем гражданами Европы со всеми правами! заявил Киртоакэ.

Стоит отметить, в 2012 году на саммите СНГ Молдавия обязалась оказать максимальное содействие в подготовке к празднику 70-летия Победы и восстановлении памятников. По данным СМИ, на сегодняшний день в стране находятся более чем 500 монументов. При этом около 80% из них нуждаются в ремонте. 

«Восстановить их помогают администрации Москвы, Санкт-Петербурга, Омской и Тюменской областей, других российских регионов», — отмечает российский посол в Кишиневе Фарит Мухаметшин.

Дипломат также подчеркнул, что реакция граждан Молдавии на заявление мэра Киртоакэ была однозначно негативная: 70-я годовщина освобождения республики от фашистских захватчиков и День Победы являются самыми почитаемыми памятными датами в стране.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Коля
    Коля 02 сентября 2014

    Не удивлюсь, если мэр Кишинёва предложит отменить празднование 70-летия и провести гей-парад...

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 02 сентября 2014

    Уже давно молдавские вина игнорирую. Можно рассуждать, а модно и.....

    Ответить
    0 +
  • ZIZO
    ZIZO 02 сентября 2014

    Памятники виноваты, это так по европейски....

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 сентября 2014

    Кто имеет возможность распоряжаться (манипулировать) символами, значимыми для социума, тот обладает реальной властью над этим социумом. Манипуляции с символами - это, если вдуматься, бесконтактный и, можно сказать, даже магический способ управления социумом. Воздействуя физически на те или иные предметы (тотемы), властитель может породить массовое одобрение или массовое недовольство. Вот такое оно - управление социумом. Мэр Кишинева — вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ, очевидно, самоучка. Результат у него может получиться ровно обратный тому, что он задумал. Сделать хотел грозу, а получил козу. Дилетанты, ити иху через коромысло.

    Ответить
    2 +