+1
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты призывают прекратить истерику: «железного занавеса» не будет


Депутаты призывают прекратить истерику: «железного занавеса» не будет

Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в закон «О персональных данных», который обязывает почтовые сервисы и социальные сети размещать персональные данные о российских пользователях исключительно на серверах на территории Российской Федерации. Подробно о законе «Ридус» уже писал ранее.

Парламентарии считают, что процесс переноса данных в Россию нужно ускорить, сообщают «Известия». В Госдуме убеждены, что сделать это нужно уже к 1 января следующего года. Соответствующие поправки подготовили член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, первый зампред комитета по информационной политике Вадим Деньгин, член комитета по информационной политике Александр Ющенко, а также первый зампред комитета по земельным отношениям Владимир Парахин.

По словам депутата Вадима Деньгина, ускорение процесса переноса данных в Россию поможет снизить зависимость и уязвимость от западных стран.

Хочу заверить, что никакого железного занавеса не будет. Не надо по этому поводу спекулировать тем силам, которые хотят внести деструктив. Интернет всегда являлся свободной площадкой, но в нем должны быть правила. Они сводятся к тому, что Россия не идет к железному занавесу, мы идем к упорядочению определенных отношений и правил в интернете. Данные должны храниться на территории нашей страны. Американцы, азиаты и европейцы привыкли к тому, что наши данные хранятся у них. Они же производят телефоны, планшеты, программное обеспечение. Ведь и начали паниковать те, кто хочет контролировать информацию о наших гражданах в своих корыстных целях. Чего ждать и бояться? Что структуры нагребут какие-то копеечки? У них хорошие заработки. И "Ростелеком", и "Яндекс", который построил большой дата-центр в Рязанской области, к этому вполне готовы.

Ранее об этом говорил и вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк. Парламентарий отмечал, что любые инсинуации и спекуляции, распространяемые в Сети относительно якобы планируемого запрета для российских граждан бронировать иностранные гостиницы или авиабилеты, «не имеют под собой никаких реальных оснований и являются искусственно нагнетаемой информационной провокацией».

Один из авторов законодательных изменений, депутат Александр Ющенко заверил, что привычные для многих сервисы Фейсбук, Твиттер, Booking.com продолжат свою работу, так как компании смогут взять в аренду российские серверы.

Напомним, компания Booking.com в июле заявляла, что если закон вступит в силу, то будут его выполнять. Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил тогда, что в ближайшее время стоит ожидать заявления ряда крупных компаний, которые также подтвердят свою заинтересованность в работе с российскими пользователями.

Их работа приносит достаточно большой доход, и я не вижу ничего здесь такого, что, если компания хочет зарабатывать деньги в России, то она должна исполнять законодательство РФ.

Добавим, что некоторые крупные отечественные компании уже завершили строительство дата-центров в российских регионах. Западные компании могут воспользоваться огромными возможностями для аренды серверов в России. Кроме того, так называемые «облачные» технологии позволят без труда перенести все необходимые данные.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 01 сентября 2014

    Депутаты - идиоты? Срочно выдать закон о запрете посещения стран ЕС на время действия их санкций....!

    Ответить
    0 +