+0
Сохранить Сохранено 7
×

Орган ООН по правам человека требует прекратить расовую дискриминацию в США


Орган ООН по правам человека требует прекратить расовую дискриминацию в США

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало очередной регулярный доклад о ситуации с расовой дискриминацией в США. Судя по всему, основным лейтмотивом доклада стало недавнее убийство чернокожего подростка в Фергюсоне, которое вызвало массовые беспорядки по всему штату Миссури.

Согласно докладу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, убийство подростка – это «не уникальный случай, и он свидетельствует о масштабной проблеме в США».

В докладе выражается озабоченность целому ряду насущных проблем американского общества. Комитет по ликвидации расовой дискриминации выражает обеспокоенность в связи с отсутствием национального правозащитного учреждения. Недовольство Комитета вызывает постоянный профайлинг населения со стороны американских властей и незаконная слежка на расовой почве, а также распространенность и недостаточное освещение враждебной риторики и преступлений на расовой почве.

Также в докладе подчеркивается проблема неравных электоральных прав американцев, непропорционально большое число меньшинств среди бездомных и их криминализация, дискриминация и сегрегация в отношении жилищных условий. Фактическая расовая сегрегация в образовательных учреждениях и неравный доступ к услугам здравоохранения также отмечены в докладе.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отдельно подчеркивает непропорционально высокий процент гибели этнических меньшинств от огнестрельного оружия и злоупотребление властью со стороны правоохранительных органов. Действительно, за менее чем две недели представители полиции застрелили четырех невооруженных афроамериканцев.

Причем, как подчеркивается в докладе, проблема эта касается не только правоохранительных органов, но и общества в целом. Напомним, закон о самообороне «Stand Your Ground Law», действующий в 22 штатах, позволяет белым американцам стрелять в невооруженных чернокожих.

Отдельного внимания органа ООН по правам человека удостоились милитаризация решения иммиграционного вопроса, непропорциональное применение насилия против цветных женщин, непропорционально высокий процент расовых/этнических меньшинств в пенитенциарной системе, нарушение прав заключенных в Гуантанамо, несоблюдение прав коренных народов, а также отсутствие национального плана действий по борьбе с расовой дискриминацией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 01 сентября 2014

    Какой там... Еще десятки лет назад пиндосы пытали вьетнамцев хлеще фашистов. Они (пиндосы) разрывали на две части младенцев на глазах матерей.... Кто не читал и не видел фото газет тех лет, загуглите в архивы...

    Ответить
    1 +