+2
Сохранить Сохранено 7
×

На Кавказе испытали машину разминирования с управлением как на PlayStation


На Кавказе испытали машину разминирования с управлением как на PlayStation

Масса машины — 7 тонн, с тем тралом, что на видео ниже. Всего тралов 4 вида. По проектной документации должна выдержать подрыв 60 кг фугаса. Скорость траления — 3 км/ч, в день может пройти 15 гектаров при эффективности прочесывания 98%. Радиус действия пульта — 1 км.

Фото оборудования для управления машиной на сапере:

1

Пульт управления в рюкзаке:

2

Эта машина тралит на глубину 35 см, 600 оборотов, бойки под определенным углом входят в грунт. На наш взгляд, это лучшая на сегодня машина по разминированию. Мы видели, что есть у «соседей», учли все их недочеты, недоработки. Транспортируется спокойно в кузове КАМАЗа, высота 140 см. Идеальна в горных условиях. Оператор видит все – камеры на 360 градусов, а центральная камера оборудована зумом. На этой машине используется пять рабочих агрегатов-комплектов.

Машина пойдет в серию с сентября 2014 года.

Новый костюм для саперов — ОАР-1 «Сокол»:

Костюм защитный облегченного варианта был разработан специально для разминирования Чеченской Республики и Ингушетии. В костюм входит защитный шлем с забралом, куртка, брюки, защита рук и два комплекта термобелья (летнее и зимнее). Данный костюм обеспечивает защиту от противопехотных осколочных мин, круговая защита костюма — 270 метров в секунду. Воротниковая зона, локти, пах, колени — 500 метров в секунду.

В данном костюме не используются металл, даже молния на костюме не из металла. Бронированные элементы изготовлены из легкого и высокопрочного полиэтилена. Вес костюма 8,5 кг.

В облегченном варианте для 35-градусной жары отстегиваются рукава и брючины

3
4
5
6

Источник фото и видео.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Dudikoff
    Dudikoff 31 августа 2014

    Что за звезда а-ля пиндосская раскраска на борту? Где, ногуврот, красивые наши, советские звёзды?

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 августа 2014

    За энтой машиной сразу надобно пускать сеялку. вот и получится - "мечи на орало". Кстати, слово "орать" означает - пахать.

    Ответить
    0 +
  • sisnik
    sisnik 31 августа 2014

    Вспомнилось: идём, значит, отрядом по горам.. Я первый с клюшкой (кондор там какой-то), а сзади командир и прочие. А навыков было немного, ибо или наряды, или забыл, что учил. Иду, значит, а клюшка эта пищит, как резаная. я нихрена не понимаю чё там: то ли мина, то ли гвоздь, то ли прочая арматура. А командир: "Ты, это, шустрей, ибо ..уле, а то навставляем щас.." А мне ссыкотно. Так и шли... Служил сапёром.

    Ответить
    2 +