+4
Сохранить Сохранено 7
×

Де Крог: границами Донецко-Криворожской республики мы не ограничимся!


Де Крог: границами Донецко-Криворожской республики мы не ограничимся!

— Добрый вечер, Александр! Благодарю, что уделили время. Как вы оцениваете прошедшие в Минске переговоры между странами Таможенного союза, ЕС и Украины?

— Я оцениваю прошедшую встречу, как разговор ни о чем. Украинская сторона отказалась рассматривать минимально приемлемые для Новороссии условия – признание независимости Донецкой и Луганской республик. Предложения о прекращении огня и сохранение существующих позиций, когда значительная часть республик оккупирована карателями, не могут являться мирным предложением.


Александр Матюшин (Де Крог). © vk.com/varyagcrew

— Армия Новороссии планирует изгнать ВС Украины с суверенной территории своих республик или будет развивать наступление «до победы»? Ранее глава ДНР Захарченко заявлял, что его миссия – занять Киев и «наказать» Петра Порошенко.

— Безусловно, после восстановления территориальной целостности республик, конечной целью нашего наступления является выход на Харьковщину, в Днепропетровск, Запорожье – освобождение всех областей, составляющих Новороссию. Именно с таким заявлением вчера выступил и лидер общественно-политического движения «Новороссия» Павел Губарев. Границами Донецко-Криворожской республики мы не ограничимся.

— Несколько дней назад власти Донецкой республики заявили, что ополчение Новороссии окончательно трансформировалось в полноценную армию. При этом до сих регулярно упоминаются именные отряды, подразделения отдельных командиров. Заявление было сделано в политических целях или это некий остаточный рудимент, а войска уже действуют в рамках единого слаженного и взаимозаменяемого механизма?

— В Армии Новороссии на республиканском уровне введено единоначалие: верховным главнокомандующим всех войск Донецкой республики является Председатель совета министров Александр Захарченко. Аналогичная ситуация – в Луганске. «Атаманщина» и «махновщина» преодолены, все подразделения координируются и подчиняются вышестоящим командирам.

Нам удалось преодолеть кризис управления добровольческими частями, причем быстрее, чем в свое время с этим справились белогвардейцы. Мы не совершим и иных фатальных ошибок Белого Движения.

— Судя по прошедшей 3-й волне мобилизации и разговорах о необходимости начать 4-ую волну, а также принудительным формированием батальонов из всех силовых подразделений Украины (включая налоговую инспекцию), ВСУ находятся в плачевном состоянии. Насколько снизилась боеспособность украинских войск за последний месяц?

— Качество и боеспособность украинских войск неуклонно падает с начала проведения так называемой «АТО». Регулярные армейские части, представлявшие наибольшую угрозу, в значительной степени уничтожены или блокированы. Идущее пополнение ВСУ уступает донецким войскам по всем параметрам. После недавнего заявления Захарченко призывники охотно сдаются в плен, значительно чаще, чем обычно.


Слева - Александр Матюшин (Де Крог). © vk.com/varyagcrew

На руку нам играет и давно сложившаяся положительная репутация наших войск. Украинские солдаты знают, что их не убьют, не будут пытать, морить голодом. В отличие от наших плененных товарищей, вернуться живым которым из рук карателей даже по обмену практически нереально. Мы до сих пор с болью вспоминаем случай «обмена». Тогда офицеры 25-й аэромобильной бригады в обмен на двух живых и здоровых десантников выбросили на асфальт два едва живых организма, где сломанных костей было больше, чем целых.

Фактически, сейчас способными противостоять Армии Новороссии в открытом бою являются только войска Нацгвардии и несколько добровольческих батальонов, где люди воюют за идею и действительно готовы умирать.

— Недавно стало известно о готовящемся властями РФ втором гуманитарном конвое в Новороссию. Насколько эти конвои важны для прорусских республик, сколько гуманитарная помощь от правительства РФ составляет в общем объеме поступающего в республики со всей России?

— В первую очередь хочу поблагодарить всех русских людей, оказывающих посильную помощь нашему делу. Мы продолжаем стабильно получать значительные объёмы гуманитарной помощи. Конечно, по-прежнему всего не хватает, но ваша помощь - это именно то, что позволяет нам держаться.

В первую очередь хочу лично выразить признательность широкому общественному движению «Битва за Донбасс», сформированному Право-Консервативным Альянсом (ПКА), и Национал-Демократической Партии (НДП). В самые трудные дни мы держались благодаря им.

Что касается официальных гуманитарных конвоев из РФ, то для нас они в первую очередь важны как серьезный политический жест.


Александр Матюшин (Де Крог). © vk.com/varyagcrew

— Буквально за день до начала переговоров в Минске стало известно о роспуске Верховной Рады Украины. Как предвыборная гонка может сказаться на ходе боевых действий в Новороссии? Каких политических последствий ожидают в Донецке в связи с досрочным избранием украинского парламента?

— Причины, толкнувшиеся Порошенко на роспуск парламента, скорей всего, кроются во внутренней политике. Петру Порошенко не удавалось полностью контролировать депутатов, было слишком много спорных фигур, вещавших с общенациональной трибуны. СНБО нужны были люди, кого можно было прямо обвинить в «неэффективном» проведении АТО.

Единственные политические надежды на Донбассе в связи с выборами – что «партия мира» заметно заявит о себе в ходе предвыборной агитации. Возможный сценарий, который почти не повлияет на войну на Донбассе, но который может спутать карты олигархам – это так называемый «Майдан 3.0». Когда те или иные группы влияния попробуют повторить уже отработанный сценарий против Порошенко. Могут быть использованы как и более умеренные силы (например, солдатские матери и семьи), так и недовольные радикалы «Правого Сектора». 


Александр Матюшин (Де Крог). © vk.com/varyagcrew

Прекрасно зная, чего стоят выборы в существующих условиях, я почти не сомневаюсь, что в Раду триумфально войдут три партии – УДАР, Батькивщина и ВО «Свобода». Те, кто и устраивал вооруженный переворот в Киеве. Такой исход позволит прикрыть демократической ширмой фактический фашистский режим Порошенко, сформировать полностью марионеточное правительство, слепо выполняющее волю президента. После роспуска Рады власть президента ничем не ограничена, а режиму требуется некое обоснование своей «демократичности».

— Благодарю за уделенное время и развернутые ответы!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Александр
    Александр 01 сентября 2014

    Благодарность Варягу от жителей Донецка и Макеевки за ликвидацию диверсантов-миномётчиков. Вы-Герои. Бог Перун вас хранит!

    Ответить
    1 +
  • Татьяна
    Татьяна 03 сентября 2014

    Не было миномётчиков. Это Перун метал стрелы. И случайно попал в психушку.

    Ответить
    0 +