+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Селигер» обсудил тонкости международных отношений


«Селигер» обсудил тонкости международных отношений

© Аня Нафиева/Ridus.ru

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств Константин Косачев, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов и политолог Наталья Нарочницкая сорвали овации на «Селигере». Их выступления на Всероссийском молодежном форуме были посвящены внешней политике России и не оставили равнодушным ни одного форумчанина.

Лекция Нарочницкой и Косачева была посвящена консолидации русского мира. Обсуждая вопросы внешней политики, историк и политолог затронула и тему украинского кризиса.

Украинцам на протяжение 20 лет внушали, что главный их враг – это Россия. В политическом кризисе на Украине виновато США. Именно с их подачи началась эскалация власти.

По словам Нарочницкой, после того, как Россия осмелилась на самостоятельный выбор своего пути — с тех пор по наиболее значимым для нашей страны геополитическим точкам начались «ботанические революции».

Украина — это наша боль. И для того, чтобы рассматривать подобного рода исторические процессы — надо брать очень далеко назад. Так, например, прадед Олега Тягнибока, украинского политического деятеля, председателя националистической партии «Свобода» фигурировал в документах Версальской конференции в качестве доносчика, по доносам которого были осуждены на смерть люди.

Руководитель «Россотрудничества» Косачев поведал участникам форума о том, что русский мир – это не этническое понятие. «Это все, кто любит Россию, интересуется ею и желает ей победы».

Косачев отметил, что «украинский опыт является важнейшим для нашей страны из которого мы должны делать далекоидущие выводы». «Общественное мнение, к сожалению, подлежит манипулированию и мобилизации. Но русский мир с нами, его потенциал и возможности очевидно недооценены и очевидно будут востребованы», — подчеркнул Косачев.

Если у России не будет адекватной военной мощи на уровне ядерного щита и обычных вооружений, то с нами будут просто меньше считаться. Но не стоит забывать, что угроза нашей национальной безопасности не только со стороны военных баз и военных планов.

В свою очередь главред журнала «Россия в глобальной политике» Лукьянов в своей лекции отметил, что Россия сегодня переживает переломный период, так как «заявила о себе, как об амбициозном игроке».

ЕС перестал быть лидером мира. Будущее Европы определяется не ей, а главами трех держав: Россия, США и Китай.

Так начался новый день образовательной программы Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов — Селигер», который проходит в Тверской области с 22 августа. Для обмена опытом, знакомства, прохождения образовательной программы и общения с почетными гостями приглашены молодые аспиранты и педагоги общественных наук — философы, социологи и политологи. За наиболее важными событиями заезда можно следить на официальном YouTube-канале форума, а также на страницах в социальных сетях.

Лукьянов.
1
Лукьянов.
© Аня Нафиева/Ridus.ru
Нарочницкая.
2
Нарочницкая.
© Аня Нафиева/Ridus.ru
Косачев.
3
Косачев.
© Аня Нафиева/Ridus.ru
4
© Аня Нафиева/Ridus.ru
5
© Аня Нафиева/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)