+3
Сохранить Сохранено 7
×

Последний аккорд прощальной «Кубаны»


Последний аккорд прощальной «Кубаны»

© Григорий Студнев/Ridus.ru

В поселке Веселовка Краснодарского края, на берегу Черного моря с14 по 19 августа в шестой раз проходил музыкальный фестиваль «Кубана». Незадолго до старта праздника стало известно, что эта «Кубана» будет последней. Четкого ответа на вопрос, почему было принято решение о закрытии феста, превратившегося в событие международного масштаба, организаторы не дали. Было сказано только, что «невозможно бесконечно плыть против течения. В какой-то момент силы покидают даже самого выносливого пловца». Гостям же фестиваля было предложено не грустить и отдохнуть на полную катушку.

Причины отчасти прояснились по ходу фестиваля. Многие, в том числе топовые, зарубежные команды в последний момент отказались от выступлений.

Мне называли самые нелепые причины. Доходило до смешного. Один из коллективов сослался на срочные студийные планы, хотя о выступлении на фестивали мы договорились за полгода. Нам приходилось букировать артистов уже походу фестиваля, чтобы закрывать «дыры». Это нонсенс!, рассказал журналистам в последний день «Кубаны» продюсер фестиваля Илья Островский.

Не меньшее недоумение организаторов вызвал подход краснодарских предпринимателей, заламывающих нереальные цены за минимальные услуги. К примеру, в кафе при входе на «Кубану» предлагали воспользоваться wi-fi за тысячу рублей. За одноместный номер с минимальными удобствами уровня «а что такое звезды?» в Весёловке запрашивали по шесть тысяч рублей в сутки. Дорога до фестиваля и обратно на одной и той же маршрутке стоила 350 и 500 рублей соответственно. Водитель Усман на логичный вопрос, «а с чего вдруг?», только развел руками и ответил: «Время ушло, цена повысилась». При этом свой минивен он забил до отказа, предлагая людям сидеть на полу или ехать стоя за те же 500 рублей.

Die Antwoord
1
Die Antwoord
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Как бы то ни было, сам фест прошел под лозунгом The Show Must Go On. В первый день фестиваля на сцену вышел трибьют-проект God Save The Queen, который исполняет песни легендарного Фредди Меркьюри. Всего за шесть дней на «Кубане» выступили более 30 исполнителей, представляющих различные жанры – от жестких электронщиков Die Antwoord и основателей стиля nu-metal группы Korn до Валерия Леонтьева и сладкоголосых ребят из британской инди-группы Bastille.

Александр Ф. Скляр
2
Александр Ф. Скляр
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Запоминающихся моментов за эти шесть дней было предостаточно: гигантский хоровод под панк версию «Если с другом вышел в путь» в исполнении «Приключений электроников», приглашенный Александром Ф. Скляром казачий хор, многочисленные файер-шоу, Найк Борзов и группа Killer Honda на секретной вечеринке в день открытия, неофициальный гимн «Кубаны» в исполнении нижегородских панков «Элизиум» и команданте фестиваля Ильи Островского.

Airbourne
3
Airbourne
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Но самым запоминающимся стал последний день фестиваля. Открывал его австралийский коллектив Airbourne, порадовавший классическим рок-саундом. Волной позитива окатили народ ребята из легендарной ска-банды Bad Manners. Их вокалист и духовный лидер Бастер Бладвесл на последней песне выудил бутылку водки и отхлебнул из горлышка «на здоровье» собравшихся, призвав публику последовать его примеру в этот вечер.

Bad Manners
4
Bad Manners
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Появление индии-группы Bastille было встречено одобрительными женскими овациями, а уже после выступления на автограф-сессию к англичанам выстроилась длиннющая вереница поклонниц.

 Bastille
5
Bastille
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Но больше всех в этот день ждали южноафриканских нью-рейверов из Die Antwoord и металлистов Korn, которым предстояло закрыть официальную часть прощальной «Кубаны». Появление Die Antwoord после красавчиков из Bastille и добряков из Bad Manners походило на нашествие инопланетян. Голос миниатюрной Йоланди Фиссер на живом выступлении особенно поразил – одно слово, ультразвук. Принимала публика Die Antwoord выше всяких похвал – с хоровым пением и файерами на забитой почти до отказа площадке.

Die Antwoord
6
Die Antwoord
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Korn приехали на «Кубану» уже во второй раз и спели, пожалуй, все свои главные хиты. Джонатан Дэвис почти после каждой песни признавался в любви к российскому рок-фестивалю: We love you Kubana! You are f**ing awesome!!! Американский коллектив со сцены отпускать не хотели, но все рано или поздно заканчивается. Как только музыканты скрылись за сценой, на ней появился Илья Островский. Он сказал несколько слов благодарности всем, кто помог ему сделать этот фестиваль, и всем, кто приехал сюда отдохнуть. А потом он достал машинку для стрижки волос и на глазах у ошарашенной публики сбрил ирокез, который каждый год выстригал перед началом «Кубаны». 

Он мне больше не нужен, грустно произнес команданте.

Завершился фестиваль мощнейшим салютом под звуки The Show Must Go On и запущенной в небо буквы «К», сделанной из воздушных шариков. Собравшиеся плакали, как когда-то давали волю эмоциям их родители, прощаясь с Олимпийским Мишкой и надеясь, что он вернется. Мишка вернулся этой зимой, возможно и «Кубана» когда-нибудь вернется, хотя по словам Ильи Островского, для этого должно произойти чудо. Впрочем, он не исключил, что когда-нибудь приложит руку к созданию уже другого музыкального фестиваля.

Джонатан Дэвис
7
Джонатан Дэвис
© Григорий Студнев/Ridus.ru
Korn
8
Korn
© Григорий Студнев/Ridus.ru

А шоу действительно продолжилось, как того хотели и организаторы, и собравшиеся! На секретной вечеринке, которая продолжалась до пяти утра на Turbo-сцене, выступили еще три коллектива: панки «Смех», отечественные рейверы Little Big и питерский «Ленинград» с неунывающим Сергеем Шнуровым во главе. Как там было у Маркеса? Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Сергей Шнуров
9
Сергей Шнуров
© Григорий Студнев/Ridus.ru
10
© Григорий Студнев/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)