+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Гумбинненское сражение» состоялось под Калининградом


«Гумбинненское сражение» состоялось под Калининградом

© Агентство «Ратоборцы»

Утром, перед началом реконструкции в городе Гусев (ранее — Гумбиннен) прошло торжественное открытие двух памятников жертвам и героям Первой мировой войны. Участие в обоих мероприятиях приняли министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Скульптура «Штыковая атака» работы известного художника Владимира Суровцева стала основой композиции городского парка, который будет посвящен памяти всех, кто сражался за Родину. А памятник жертвам Первой мировой войны работы известного российского и американского скульптора и художника Михаила Шемякина «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» стал центром мемориального комплекса на территории IТ-парка «Технополис GS».

1
© Агентство «Ратоборцы»

В этом году на «Гумбинненское сражение» съехалось рекордное число участников — 500 реконструкторов, представляющих 50 клубов военно-исторической реконструкции. По данным полиции мероприятие в общей сложности посетили свыше 70-ти тысяч зрителей, что более чем в три раза превысило показатель прошлогоднего фестиваля.

2
© Агентство «Ратоборцы»

Победные для Русской императорской армии бои, проходившие на этой территории сто лет назад, в августе 1914 года, оказали судьбоносное влияние на дальнейший ход Первой мировой войны. На этом, на открытии фестиваля, сделал в своей речи акцент министр культуры РФ Владимир Мединский:

В истории России есть моменты, когда в течение нескольких часов определялась судьба не только нашего народа, но и всей Европы, и всего мира. Здесь, на этом поле, была решена судьба мира. Как сказал французский маршал Фердинанд Фош о Гумбинненском сражении в 1918 году, если бы не Россия, Франция была бы стерта с политической карты Европы. Вся история Первой мировой войны, вся история XX века пошла бы по-другому. Это означает, что неизвестно, были бы мы с вами живы, неизвестно, чья бы это была земля. Неизвестно, в какую бы школу ходили наши дети и на каком языке читали бы учебники. Поклонимся нашим прадедам, поучимся у них мужеству, стойкости, умению жить и умению умирать.
3
© Агентство «Ратоборцы»

На реконструкции, перед гостями фестиваля были воссозданы 3 военных эпизода: бой под Каушеном и подвиг ротмистра Петра Врангеля, героический бой 28-й дивизии на Северном фланге сражения и Гумбинненское сражение на Южном фланге. Такое наглядное преподнесение военной истории, конечно же, дает возможность зрителям совершенно на новом уровне прочувствовать трагизм и героизм войны.

4
© Агентство «Ратоборцы»

Так, среди представленных эпизодов во всех деталях, был воссоздан подвиг ротмистра лейб-гвардии конного полка барона Петра Николаевича Врангеля. Именно этот человек впоследствии стал тем самым всем известным Врангелем — командиром белогвардейцев. В сражении под немецким поселком Каушен молодой ротмистр со своим подразделением стремительной атакой ворвался на позиции противника и захватил два орудия, тем самым переломив ход сражения.

5
© Агентство «Ратоборцы»

Кавалерия, пехота, артиллерия и аутентичный броневик стали участниками реконструкции этих знаковых для российской и мировой истории сражений. По окончании военных действий была объявлена общая минута молчания, после чего фестиваль завершил марш участников и праздничный салют.

6
© Агентство «Ратоборцы»

Однако фестиваль не исчерпывался полем боя и реконструкцией военных эпизодов. Отдельной интерактивной площадкой здесь стали лагеря русской и немецкой армий, а также полевая кухня, военно-полевой госпиталь, палатка с телеграфом и конный плац. Здесь гости фестиваля могли проникнуться не только боевым духом сражений, но и атмосферой солдатских мирных будней. Закипающий в полевом лагере котелок с похлебкой, сушащиеся на веревке полотенца, отдыхающий на лавочке раненый боец, сестры милосердия, присевшие отдохнуть у самовара, солдаты, распевающие под гармошку веселые песни, — все эти детали военной жизни можно было рассмотреть вблизи и не спеша. Особой популярностью у зрителей пользовался, конечно, полевой госпиталь. Сестры милосердия показывали всем желающим, как правильно делать перевязку головы, как с помощью эфира и маски Эсмарха усыплять солдата перед болезненной ампутацией, какие инструменты были всегда под рукой у полевого врача.

7
© Агентство «Ратоборцы»

Фестиваль «Гумбинненское сражение» станет регулярным событием Калининградской области и будет проводиться каждый год.

Мы надеемся, что это будет не только интереснее зрелище, но и интересное мероприятие по привлечению туристов, отметил Владимир Мединский.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)