+10
Сохранить Сохранено 7
×

Обложили с востока и запада: РФ берет Украину в газовую блокаду


Обложили с востока и запада: РФ берет Украину в газовую блокаду

Министерство экономики Германии дало разрешение российскому капиталу приобрести крупную нефтегазовую компанию RWE, которая через Словакию осуществляет реверсные поставки российского газа в Украину. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники, близкие к сделке.

Немецкая компания намерена продать свои активы инвесторам из группы российского миллиардера Михаила Фридмана. Секторальные санкции и напряженная политическая обстановка из-за ситуации на Украине, таким образом, были проигнорированы крупным немецким бизнесом. На данный момент представители немецкого ведомства, RWE и российского консорциума Letter One отказались от комментариев по поводу сделки.

В результате сделки с RWE, возглавляемый Фридманом российский консорциум получит около 190 лицензий и долей в концессии в нефтегазовой сфере в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Напоминаем, что в апреле немецкая RWE возобновляет реверсные поставки газа на Украину. При этом в начале августа концерн RWE подал заявку на дополнительные поставки природного газа на Украину через Словакию. Это позволяло киевским властям рассчитывать до конца года получить от RWE около 2 миллиардов кубометров газа. В свете продажи активов RWE собственникам из РФ, канал снабжения Украины реверсным газом может закрыться.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (5)

  • aN_Na
    aN_Na 24 августа 2014

    америкосов надо обламывать однозначно!!! ну а украина просто выбрала не ту сторону силы

    Ответить
    5 +
  • Юрий
    Юрий 27 августа 2014

    Нормалёк, довыделывались.

    Ответить
    1 +
  • Анатолий
    Анатолий 28 августа 2014

    Россия в любом случае не даст замерзнуть гражданскому населению. Но если те кто сейчас у власти в Киеве удержится "у руля" до наступления зимы, так же всеми своими силами не дадут дойти газу до гражданского населения Украины, как это они делали с гуманитарным грузом для Юговостока. Никто не сможет помочь Украинцам в сложившейся ситуации, пока они сами не начнут понимать, что главный их враг не внешний, а внутренний.

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 30 августа 2014

    Отлично сказано!

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 30 августа 2014

    Я это адресовал Миронову Анатолию.Газпром пытаются заставить допустить к своим трубам конкурентов.Чем Фридман не конкурент?Или какой нибудь Иван Ветров,разбогатевший на акциях Газпрома или бабушкином сундуке?

    Ответить
    0 +