+4
Сохранить Сохранено 7
×

МИД РФ: Киев и Вашингтон стремятся сорвать гуманитарную миссию России


МИД РФ: Киев и Вашингтон стремятся сорвать гуманитарную миссию России

В российском МИДе подчеркивают, что в ситуации с российским гуманитарным конвоем для Луганска и Донецка не может быть и речи о нарушении Россией международного права.

Апеллировать теперь к нормам международного права, которые мы всегда соблюдали, соблюдаем и соблюдать будем, значит валить с больной головы на здоровую. Мы действуем в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права, говорится в заявлении замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова касательно ситуации с началом доставки российской гуманитарной помощи в восточные регионы.

По всей видимости, дипломат имел ввиду призыв президента Украины Петр Порошенко к России «вернуть ситуацию с гуманитарным конвоем в рамки международного права». Порошенко обвинил Москву в нарушении договоренности по конвою, сообщает в пятницу «Интерфакс».

Кроме того, МИД РФ выразил свое отношение к блокированию инициативы России о доставке гуманитарной помощи на восток Украины и со стороны США — уже в Совбезе ООН.

Эта конструктивная российская инициатива была заблокирована США и Литвой. В частности, нам предложили изъять из текста призывы к прекращению боевых действий и обеспечению безопасной доставки гуманитарного груза, а также упоминание о направлении гуманитарного груза российской стороной. Более того, оппоненты посчитали оправданным включить в проект положение о том, что причина сложившейся ситуации на юго-востоке Украины — в действиях «сепаратистов»: мол, не будет «сепаратистов», не будет и гуманитарных проблем.

«Если США пошли против абсолютно неконфронтационного, примиряющего текста, то не остаётся никаких сомнений в нацеленности Вашингтона на продолжение вооружённого противостояния на Украине. Иначе как попыткой „подорвать“ гуманитарную миссию назвать это нельзя».

Двуличие такой политики очевидно. Циничное пренебрежение судьбами мирных граждан, наплевательское отношение к международному гуманитарному праву, когда речь заходит о геополитических интересах, становится сердцевиной линии США и их европейских сателлитов на украинском направлении, заключили в МИД РФ.

Напомним, накануне Россия призвала Совет Безопасности ООН принять заявление о том, что всем сторонам необходимо прекратить огонь на Украине на время движения российского гуманитарного конвоя.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • MAXHO
    MAXHO 22 августа 2014

    Ну, вот что и требовалось доказать. Оказывается не так сложно доставить гуманитарку по назначению, если не обращать внимание на вопли Киева и Вашингтона. Главное - жестко пригрозить укровоякам, чтобы у них не возникало желания попытаться воспрепятствовать доставке.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 22 августа 2014

    А ты говорил,что гуманитарка Киеву достанется.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 23 августа 2014

    Послушайте, любезный, у вас проблемы с памятью, что впрочем простительно в вашем возрасте. Я утверждал, что гуманитарка достанется украинским войскам, если её доставлять через Харьков, через территории подконтрольные киевской хунте, как это первоначально планировалось. Поэтому я советовал доставлять гуманитарку через территории, контролируемые ополченцами, как это делают все нормальные люди. Очевидно, что разум среди руководства гуманитарного конвоя возобладал и было принято единственно верное решение, провести груз через освобожденную от украинской армии территорию. На всякий случай в следующий раз более внимательно читайте мои посты, чтобы впредь не попадать впросак.

    Ответить
    0 +
  • piterskiy
    piterskiy 23 августа 2014

    да ни чего у этих..чудаков не получится... переиграть ВВП..и его команду ..не возможно даже хохлы и то сделали пиндосов..вот так украина надеется...газ ..хамас..шилас.. пиндосы 50 миллард.баксов вложили в хохлов и на вход в европу,на экономику..и на нато и на фуято на все хватило бы...НО!! вдруг Янукович и сыновья стали богатейшим людьми Юля с хахалями отплясывает в Лондоне Её ублажают шесть заказанных мужчин из Арабии у них елдаки по локоть..купается в шампани и т.д. течет бабло пиндоское ... а рада...то Януковича и сейчас .. тоже бабла хватанула...а Вальцман с Коломейски...они же у Януковича работали..и тоже с пиндосовских денег приподнялись и здорово ну результат от такой пиндосовской помощи.. кровища хлыщет из хохлов просрали..и Крым и Новороссию. .. а сейчас орут дай денжата на ружья да на то да на сё на сальце не зубудте однельно подкинуть.. вот такой пердиманокль!!

    Ответить
    0 +