+3
Сохранить Сохранено 7
×

Shell предпочел Россию Украине


Shell предпочел Россию Украине

Компания «Shell-Украина» проигнорировала возможность участия в создании оператора газотранспортной системы Украины, сообщают «Известия». Как сообщили в компании, у нее «нет заинтересованности инвестировать в украинскую газотранспортную систему (ГТС) и систему подземных хранилищ газа».

Вместо этого Shell, являющаяся партнером «Газпрома» в проекте «Сахалин-2» и «Газпром нефти» в совместном предприятии по разработке трудноизвлекаемой нефти Salym Petroleum, займется активной модернизацией трубопроводов по транзиту российского газа в Европу.

По словам экспертов, перед западным энергетическим гигантом стоял выбор: войти в состав акционеров компании — оператора украинской газовой трубы — или сохранить возможность работы в России. Как и большинство работающих в России зарубежных компаний, Shell выбрала второй вариант, поведал Павел Завальный, президент Российского газового общества, член комитета по энергетике Госдумы РФ.

Если взять потенциал сотрудничества с Россией в вопросах энергетики, то для крупных западных нефтяных компаний он огромен. Это и геологоразведка, и разработка традиционных месторождений, а также трудноизвлекаемых запасов углеводородов, шельфа и т.д. Если ставить на одну чашу весов даже только текущие проекты иностранных компаний в РФ и потенциальные выгоды от участия в транспортировке российского газа в Европу по территории Украины, это не идет ни в какое сравнение. Риски по Украине слишком велики из-за того, что проблемы с оплатой газа у них возникли не вчера, а существуют уже многие годы.

На данном этапе Shell выбирает работу в России, сообщает официальный представитель компании Максим Шуб. «Наши текущие проекты в России продолжаются, несмотря на экономические реалии. При этом мы внимательно смотрим на санкции и принимаем необходимые действия в их ключе в зависимости от ситуации».

По словам представителя Shell, у компания не заинтересована в одностороннем порядке выйти из СРП-проекта «Сахалин-2» или СП с «Газпром нефтью» Salym Petroleum. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)