+1
Сохранить Сохранено 7
×

Война закончится, но дети не оправятся никогда


Война закончится, но дети не оправятся никогда

© Маковская Алёна/Ridus.ru

В экспозиции — 25 фотографий, сделанных в Луганской и Донецкой народных республиках. Есть среди фотографий и работы Андрея Стенина: фотокорреспондента «России сегодня» ищут на Украине уже две недели. На отдельном стенде представлены фотографии, сделанные жителями охваченных войной регионов.

На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, не говорили о том, кто прав, а кто виноват в конфликте на юго-востоке Украины. Сейчас это всё уже не важно: происходящее на Донбассе с каждым днём все сложнее называть обтекаемой фразой «гуманитарная катастрофа»: там — самая настоящая война, со всем причитающимся. Как рассказал журналистам Александр Ферберт, руководитель фонда землячеств Донбасса, изначально их организация занималась только лишь доставкой гуманитарной помощи мирному населению, но в процессе работы сотрудники столкнулись с тем, мимо чего пройти невозможно. Водители-волонтеры фонда, уезжая из-под Луганска и Донецка, несколько раз привозили оттуда детей. К слову, украинские власти уже не раз обвиняли Россию в том, что она якобы похищает детей. И позиция фонда была в этом вопросе довольно жесткой: мы помогаем — но там. Лекарствами, продуктами, одеждой, но на украинской территории. Но как, говорит водитель, он может проехать мимо ребенка, сидящего рядом с трупом убитой матери? Так фонд начал помогать детям-сиротам с Украины, и таких с каждым днём становится всё больше.

1
© Маковская Алёна/Ridus.ru

Ещё один спикер, Вероника Крашенинникова, член Общественной Палаты, призналась, что столь высокого профессионального уровня российской журналистики она не видела за всю новейшую историю России. Возможно, кто-то считает, что журналистики в наше время не существует, а есть лишь пропаганда. Но пропаганда может служить хорошим целям. Очень важно донести всё, что происходит на Украине, до СМИ, в том числе и международных. Только так можно повлиять на мнение людей и достучаться до политиков и общественных деятелей как в России, так и на Украине, которые могут изменить ситуацию и остановить войну. С этим были согласны все участники пресс-конференции.

Все самые красивые и правильно подобранные слова о мире и о детях не идут ни в какое сравнение перед словами живых свидетелей войны - беженцев. Рузана, жительница Краматорска, сперва расплакавшись, но затем, взяв себя в руки, поведала журналистам историю своего бегства. Как и тысячам других женщин, Рузане пришлось покинуть родной дом, спасая из огня войны самое дорогое: своих детей. Уезжала она, будучи на 8 месяце беременности. Выехать удалось до начала бомбардировок, когда, по словам Рузаны, «уже дело пахло керосином». Большой проблемой было забрать из больницы её отца — он уехал позже, уже под взрывы бомб.

2
© Маковская Алёна/Ridus.ru

Журналисты просят Рузану пройтись вдоль ряда фотографий, с которых смотрят испуганные детские глазки-бусинки. Женщина молча кивает головой и послушно идёт мимо стендов, пока телевизионщики снимают нужную им «картинку». Только вот для неё и для тысяч других беженцев изображённое на фотографиях — не картинка, а реальность. Молодой корреспондент одного из Российских телеканалов, спрашивает Рузану: «скажите, это всё — правда?» Этот вопрос Рузана слышит за сегодня уже не в первый раз; журналисты часто задают его беженцам. Рузана оглядывается на фотографии и отвечает: «Это всё - правда. Нам даже в страшном сне не могло присниться, что такое произойдёт с Донбассом».

3
© Маковская Алёна/Ridus.ru

Теперь вся большая семья перебралась в Подмосковье, на съемную квартиру. Глава семейства подрабатывает таксистом. Старшие дети — 15 и 11 лет — готовятся пойти в школу, ещё один ребенок отправится в детский садик, а самая маленькая, Аурика, родившаяся уже в России, останется с мамой. Несмотря на весь ужас войны, беженцы верят, что когда-то смогут вернуться домой. Рузана следит за новостями и держит связь с друзьями на Украине. Признается, что было тяжело смотреть на кадры разбомбленного железнодорожного вокзала их города. А вот дом, в котором они жили, пока цел. Чудом, говорит Рузана: наверное, святые иконы берегут.

4
© Маковская Алёна/Ridus.ru

По словам организаторов выставки, главная цель — привлечь внимание журналистов и общественности к тому, что происходит на Украине. Уже завтра дети с фотографий будут смотреть в глаза членам Совета Федерации, а после планируется вывесить фотографии на бульварах Москвы.

5
© Маковская Алёна/Ridus.ru
6
© Маковская Алёна/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)