+3
Сохранить Сохранено 7
×

МЧС и РОССПАС отработали взаимодействие в Северном округе Москвы


МЧС и РОССПАС отработали взаимодействие в Северном округе Москвы

На территории Северного административного округа продолжается активная совместная работа профессиональных пожарных и специалистов Российского союза спасателей. В августе силами преподавателей и инструкторов Учебно-методического центра РОССОЮЗСПАСа были проведены курсы ПЕРВОЙ ПОМОЩИ для «тушил» 29 отряда ФПС по г. Москве. Слушателями курсов были и начальники караулов, и командиры отделений и пожарные. Занятия по первой помощи были проведены в рамках программы повышения профессиональной служебной подготовки сотрудников федеральной противопожарной службы.

Хочется отметить, что программа «Первая помощь» Российского союза спасателей разработана с учетом требований международных стандартов и российского законодательства. Программа согласована с МЧС России и Всероссийским центром медицины катастроф «Защита». Преподавателями являются действующие спасатели и врачи экстренных служб, многие из которых имеют дипломы и сертификаты ведущих медицинских международных организаций. Основной упор в подготовке делается на овладение слушателями практических навыков оказания первой помощи в различных условиях, но при этом максимально приближенных к реальным. Это не первый опыт совместной учебной работы РОССОЮЗСПАСа и 29 отряда. Уже проводились занятия по противохимической подготовке, преподаватели и инструкторы УМЦ привлекались в качестве наблюдателей и посредников на пожарно-тактические занятия и учения. Но курсы повышения квалификации с выдачей удостоверений проведены впервые.

На этом стороны не думают останавливаться.

Уже сейчас готовятся планы учебно-тренировочных занятий, на которых наряду с общими задачами по тушению пожаров, будут отрабатываться действия личного состава 29 отряда ФПС по г. Москве по оказанию первой помощи пострадавшим в условиях реального пожара.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 августа 2014

    Тот, который в очках, сутулый такой, это *умный*. Остальные *сильные*. Репортаж подтверждает эмпирическое правило функционирования социума - для организации любого дела нужен, как минимум, один *умный* и несколько *сильных*. Например, что бы выкопать яму площадью 2 на2 м и глубиной 3м нужен один *умный* и минимум 2 сильных. *Умный*, конкретно определит где копать, забьёт колышки и натянет шнур, указывающий границу ямы, а *сильные*, поплевав на ладони, будут копать. Потом, когда яма станет глубокой, *умный* подсуетиться насчёт лестницы, верёвки и ведер. Так-то.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 августа 2014

    Да, чуть не забыли. У *умного* есть "рулетка" - средство измерения длинны. Или складной "метр". И он будет следить, что бы яму выкопали глубиной именно 3 м. А потом, когда заказчик ямы будет расплачиваться за работу, все деньги чудесным образом окажутся именно у *умного*, и он будет их делить совсем не поровну, а "по-честному". О как.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 августа 2014

    И в заключение. Прошли те времена, когда миром правили *сильные*, отнимая у *умных* жратву, шалаши и одёжки. Щас *умные* правят миром. Ну и что, что сутулые? Это не главное.

    Ответить
    0 +