+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты: крымские НКО могут претендовать на президентские гранты


Эксперты: крымские НКО могут претендовать на президентские гранты

В пресс-конференции приняли участие руководители организаций-операторов конкурса, отвечающие за сбор, анализ, определение победителей и контроль за выполнением проектов.

Мероприятие открыл руководитель Общероссийской общественной организации «Лига Здоровья нации», известных хирург Лео Бокерия, который, к слову, на беседу с журналистами приехал после операции – оперировал сердце новорожденному. По его словам, по результатам второго, осеннего этапа конкурса будет распределена вторая половина от свыше двух с половиной миллиардов рублей субсидий, выделенных на гранты для реализации социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Согласно приведенной Бокерия статистике, в ходе первой половины конкурса (был объявлен весной 2014 года) операторам было подано 4 614 заявок, по его итогам отобрали всего 466 проектов. При этом если в прошлом году величина среднего гранта по президентской программе составляла порядка 900 тысяч рублей, в нынешнем году эта сумма кратно увеличилась – до 4,2 млн рублей в среднем.

Глава Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский отметил, что возглавляемая им структура является грантооператором по трем направлениям: соц. исследования и мониторинг развития гражданского общество, развитие местного самоуправления, и диалог власти и гражданского общества.

Если в прошлом году нам подали 321 заявку, то уже в первый этап конкурса в нынешнем году их было подано 213», – поведал Бадовский, выразив уверенность, что в нынешнем году фонд сможет поддержать большее количество интересных и полезных для страны общественных инициатив. По его словам, наибольший интерес НКО проявляют к проектам в области социологических исследований: постоянно появляются интересные заявки, а по результатам первого этапа конкурса из 53 победителей 25 реализуют как раз подобные проекты.

«Несколько дней назад Элла Памфилова заявила, что существует необходимость широких исследований по состоянию правозащитной среды по каждому региону России. Рассчитываем, что региональные НКО смогут, подавая заявки по этому направлению, влиться в эту большую работу».

Глава ИСЭПИ также указал, что среди проектов по тематике развития и укрепления институтов местного самоуправления большинство победителей – также из регионов. 

«Томск, Карелия, Орел, Самара… 9 из 12 проектов. Хороший пример, где активность региональных НКО очень высокая, и где они выигрывают у москвичей», - отметил глава ИСЭПИ, пообещав, что фонд и дальше будет всячески поддерживать данный тренд, стараясь оказать поддержку качественным исследованиям в данной области.

Отдельно Дмитрий Бадовский подчеркнул: организаторы рассчитывают, что уже на данном этапе претендовать на получение субсидий будут НКО из Крыма и Севастополя.

«Понятно, что пока не все НКО смогут участвовать, не все еще зарегистрировались по российским правилам, но мы будем всячески поддерживать их заявки. Фонд ИСЭПИ открывает свои филиалы в Крыму (в Севастополе и Симферополе) послезавтра. Сделаем все, чтобы помочь местным структурам гражданского общества принять участие в этой программе», - пообещал Бадовский.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)