+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Новом году водителей ждут новые штрафы


2 3 2081

В Новом году водителей ждут новые штрафы

Санкции за некоторые нарушения Правил дорожного движения ужесточаются с 1 января 2012 года благодаря инициативам столичных властей в рамках борьбы с московскими пробками.

Так, в десять раз, - со 100 рублей до 1000, - увеличивается штраф за выезд на перекресток во время пробки, если водитель создает помехи движению транспорта. Проезд на красный сигнал светофора будет стоить также тысячу рублей, а не 700, как сейчас.

Пересечение стоп-линии перед светофором с запрещающим сигналом обойдется в 800 рублей. За стоянку на газонах и детских площадках придется заплатить от тысячи до трех, причем основанием для этого штрафа могут послужить просто данные видеофиксации.

В 2012 году московские автоинспекторы активно возьмутся за бомбил: предоставление услуг такси без разрешения местных властей будет караться штрафом в 5 тысяч рублей. Еще столько же нелегал отдаст за незаконную установку оранжевого фонаря такси и незаконное нанесение расцветки такси.

Легальные таксисты с Нового года обязаны выдавать пассажирам чеки и предоставлять им информацию о компании-перевозчике с телефоном для жалоб. Планируется использование "подсадных" пассажиров для отлова нарушителей.

С 1 июля 2012 года в Москве вводятся "столичные" штрафы: три тысячи рублей за выезд на выделенную полосу движения, столько же – за стоянку или остановку там, где это запрещено знаком или разметкой.

Эти инициативы возможны благодаря наличию в Москве собственного КоАП – Кодекса об административных правонарушениях. Подобные нарушения водителям в регионах обходятся в полтора раза дешевле.

Таблицу новых штрафов опубликовал "Коммерсант".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • ХатыщьФантыщь
    ХатыщьФантыщь 26 декабря 2011

    C Новым Годом ВСЕХ!!! Радуйтесь!!!

    Ответить
    0 +
  • Vladmike
    Vladmike 26 декабря 2011

    про перекрестки давно пора, я со двора не могу выехать, потому что тупо стоит пробка, пока пробираюсь через поток уже красный горит, а всего то 2 ряда....
    Еще поднять за стоянку во втором ряду, когда шишки приезжают в центре запрещают паковаться гаишники и пробок нет (и люди находят где парковаться), а когда обычно все в 2 ряда стоят под окнами офиса и пробки с утра до вечера, хотя везде знаки остановка запрещена...

    Ответить
    0 +
  • nomerov
    nomerov 26 декабря 2011

    Что значит "в Москве вводятся столичные штрафы"? Как насчет упомянуть Петербург?

    Ответить
    0 +